Продукты, которые приводят к варикозу - советы врача
25.09.2023 264 0

Продукты, которые приводят к варикозу - советы врача

Полезные и вредные продукты
В закладки

 

1:506

 

1:513

Вы не заметите варикозное расширение вен с первых дней его появления. Можно жаловаться на боли в ногах, судороги и отеки, хотя визуальные проявления варикоза при этом просматриваться не будут. Но если вы заметили у себя подозрительные симптомы, можно обратить внимание на некоторые факторы, которые обычно способствуют появлению варикозной болезни. Это наследственность, характер работы, гормональный фон, тяжелый физический труд и некоторые факторы, связанные с питанием. Можно ли «наесть» варикоз и что добавить в рацион, чтобы отсрочить его появление, мы поинтересовались у врачей.

1:1591



 

1:6

2:512

 

2:519

Фастфуд, колбаса, консервы, чипсы

2:586

 

2:593

Эти продукты объединяет то, что в них большое количество соли, то есть натрия. А он удерживает воду в организме, из-за чего вырабатывается большое количество крови, и она давит на сосуды, в том числе на вены.

2:974

Большое количество соли содержится во многих готовых пищевых продуктах: различных сырах, колбасных изделиях, лапше быстрого приготовления, консервах, чипсах, орешках и других.

2:1305

Соответственно, людям, имеющим заболевания сердца, сосудов, щитовидной железы, необходимо ограничивать такие продукты в своем рационе.

2:1560



Натрий также содержится в жареных блюдах, гамбургерах и картошке фри. Если вы оказались в кафе, отказаться от них может быть не так-то просто, а вот дома сократить потребление соли вполне несложно.

2:367

Достаточно не солить блюда во время приготовления, не держать на обеденном столе солонку, ограничить потребление соленых снеков и выбирать продукты с низким содержанием натрия.

2:700

 

2:707

Сок, газировка, десерты, кетчуп

2:774

 

2:781

Эту четверку продуктов объединяет высокое содержание сахара. Может показаться, что кетчуп в этой компании лишний, но обычно на столовую ложку кетчупа приходится, в среднем, чайная ложка сахара, так что он здесь на своем месте.

2:1200

Быстро попадая в кровоток, сахар заставляет вены расширяться, что и приводит к варикозу.

2:1373

Сладкие блюда врачи советуют заменить фруктами. В них, конечно, тоже содержится, сахар, но он хотя бы натуральный. К тому же, фрукты содержат клетчатку, а она, в свою очередь, очищает ЖКТ и усиливает его деятельность, что улучшает пищеварение и в конечном итоге (среди прочего) уменьшает напряжение вен в нижней части тела.

2:1963



 

2:6

Впрочем, совсем отказываться от сахара (если у вас нет противопоказаний) тоже не стоит.

2:171

Выпить с утра чашку чая или кофе с ложкой сахара — это нормально. Нашему мозгу нужна глюкоза. Это самый быстрый углевод, который питает наши мозги. Мы просыпаемся, поскольку чай и кофе содержат кофеин. Для нас это заряд бодрости и энергии. Потому что не все с утра могут съесть достаточно большой объем каши или куриную грудку с гарниром.

2:790

С утра можно, но начиная со второй половины дня сахара в питании быть не должно. Это уже легкие углеводы.

2:986

 

2:993

Легкие углеводы

2:1029

 

2:1036

Углеводы делятся на два типа — сложные, которые усваиваются медленно, и простые (легкие), которые усваиваются быстро и резко перегружают организм, в том числе достается и сосудам. К тому же быстрые углеводы резко повышают выработку инсулина, а резкое изменение его концентрации в крови нарушает обмен веществ.

2:1609

 

2:6

 

3:514

 

3:521

Алкоголь

3:544

 

3:551

Распространено мнение, что небольшая доза алкоголя полезна для организма и что его стоит пить для расширения сосудов. Но врачи всё чаще сходятся во мнении, что безопасной порции алкоголя не существует.

3:927

Ядовит любой алкоголь, независимо от того, в каком именно напитке содержится этанол, вопрос лишь в дозе. Этанол — нейротоксический яд, депрессант, поражающий в первую очередь нервную систему.

3:1285

Другое дело, что вокруг нас предостаточно самых различных ядов и токсикантов, наша задача — мирно с ними сосуществовать. Существует, например, концепция «ответственного питья» — человек в курсе, что этанол — нейротоксин и наркотик с вполне достижимой зависимостью, но контролирует свои взаимоотношения с этим веществом так, чтобы они не наносили ущерб ни ему, ни окружающим. Да, алкоголь расширяет сосуды и увеличивает кровоснабжение органов, из-за чего появляется ощущение тепла, но это правило работает только для первых полста.

3:2266



 

3:6

Попав в организм, спиртосодержащие напитки действительно расширяют сосуды, но потом приходит второй этап — сужение тех же самых сосудов. Повторяющиеся циклы расширения и сужения приводят к истончению их стенки. А если варикозное заболевание у вас уже есть, это станет слишком большой нагрузкой на ноги, которую сосуды рискуют просто не выдержать и легко могут лопнуть под высоким давлением.

3:733

Кроме того, оказывая прямое токсическое действие на внутреннюю оболочку сосудов, алкоголь становится причиной такого опасного заболевания, как облитерирующий тромбангиит. Это заболевание характеризуется воспалением оболочек артерий и вен на ногах и образованием в них тромбов, и при отсутствии специального лечения может стать причиной потери конечности.

3:1400

Кроме того, алкоголь способствует выведению жидкости из кровяного русла, что приводит к сгущению крови и повышению риска образования тромбов. Такое состояние особенно опасно у пациентов, уже имеющих признаки варикозной болезни с и так уже повышенным риском тромбообразования.

3:1916



 

3:6

Как известно, злоупотребление алкогольсодержащими напитками оказывает пагубное влияние на здоровье всего организма. Помимо проблем с сердечной мышцей, ЖКТ и нервной системой, чрезмерное употребление алкоголя также может стать предрасполагающим фактором развития варикоза. А, как вы знаете, варикоз — это не просто эстетически неприятное заболевание, но и несущее серьезный вред для организма в случае развития осложнений.

3:796

 

3:803

Что есть, чтобы сохранить сосуды здоровыми

3:888

 

3:897

4:1405

 

4:1412

Первым делом стоит сказать, что, если у вас уже начался варикоз или другие проблемы с сосудами, никакая еда их не устранит.

4:1642



На ранних стадиях могут быть эффективны флеботоники, улучшающие кровообращение в венах, но в остальном расширенные сосуды не лечатся ни таблетками, ни мазями, ни, тем более, продуктами — поможет разве что хирургическое вмешательство. Определить, есть ли у пациента показания к операции, может только врач по результатам исследований.

4:618

Тем не менее некоторые продукты могут помочь в профилактике варикоза и отсрочить его появление. Их же стоит включить в меню тем, кто столкнулся с варикозным расширением вен.

4:944

 

4:951

 

5:1459

 

5:1466

Также врачи советуют пить не меньше полутора литров жидкости в день — воду, чай, натуральные компоты и морсы (лучше без сахара). Если в организм поступает мало жидкости, кровь становится вязкой, что затрудняет ее продвижение по сосудам и увеличивает нагрузку на них.

5:1958

И больше двигайтесь. Это будет профилактикой и варикоза, и сердечно-сосудистых заболеваний в целом.

5:188

 

5:195

Источник

5:218

 

5:229
Какие продукты очищают легкие
Какие продукты очищают легкие
Какие продукты очищают легкие
13.11.20 Народная медицина / Полезные и вредные продукты
  Для того чтобы пережить пандемию, нужно позаботиться о здоровье легких. Для этого в перечень употребляемой пищи нужно включить некоторые обязательные продукты, которые
Лучшие продукты для очищения организма
Лучшие продукты для очищения организма
Лучшие продукты для очищения организма
17.03.21 Полезные и вредные продукты
  Организм загрязняется в силу разных обстоятельств. Негативным образом сказываются вредные привычки, плохое питание, ухудшившаяся экология. Факторов может быть
Продукты, препятствующие образованию тромбов
Продукты, препятствующие образованию тромбов
Продукты, препятствующие образованию тромбов
10.01.20 Советы от доктора / Полезные и вредные продукты
    Инсульт, инфаркт, тромбофлебит, геморрой, варикозное расширение вен… Эти заболевания объединяет одна из основных причин их возникновения – густая кровь. Она не

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать