Покров день - приметы, обряды и молитвы
13.10.2021 10 594 9

Покров день - приметы, обряды и молитвы

Информация / Все праздники
В закладки

1:502

 

1:507

ПОКРОВ ДЕНЬ — народное название дня Покрова Пресвятой Богородицы, великий праздник православного календаря (1/14 октября). Он был установлен в память о чудесном явлении Богоматери у стен Царьграда, осажденного сарацинами. В этот день Богоматерь спасла город от разорения, закрыв его своим покрывалом  покровом.

1:1078

 

1:1083

Покров день отмечался только в тех деревнях, где он был престольным или заветным праздником. Однако этот день был известен на всей территории России, так как являлся важной точкой отсчета в народном календаре.

1:1471

 

1:1476

Покров считался русскими крестьянами днем перелома в годичном круговороте жизни. С этого дня, по их представлениям, начиналась зима: «С Покрова до обеда осень, а после обеда зимушка-зима», — а вместе с нею новые хозяйственные и семейные заботы.

1:1926



 

1:4

В некоторых северных деревнях существовал обычай поздравлять друг друга в этот день с «первым ледком, первым снежком», т. е. с новым этапом хозяйственной жизни.

1:301

 

1:306

2:810

 

2:815

По народным представлениям, ко дню Покрова Богородицы должен быть убран весь урожай с полей и большая часть урожая с огородов. В деревнях существовало поверье, что в этот день на землю с небес спускается Богородица — «заступница усердная» со святыми угодниками, чтобы проверить, собран ли урожай, опустели ли крестьянские нивы, а также чтобы помочь больным и немощным людям.

2:1505



 

2:4

Обычай требовал в этот день приступить к делам, связанным с зимним периодом годового цикла. В этот день все крестьяне перебирались из летних холодных помещений в теплые зимние избы, утепляли их, конопатили стены, углы, завалинки, приговаривая: «Батюшка Покров, покрой нашу избу теплом, хозяина добром». Крестьяне говорили: «Не ухитишь тепло до Покрова — изба будет не такова!»

2:695

 

2:700

Во всех домах полагалось затопить русскую печь, даже там, где было еще тепло, при этом приговаривали: «Батюшка Покров! Натопи нашу печь без дров».

2:969

 

2:974

3:1478

 

3:1483

Кроме того, Покров был ознаменован переходом на зимнее содержание скота в хлевах. Для того чтобы скот мог выдержать долгую, суровую зиму и возможную бескормицу, его полагалось в этот день «закармливать», т. е. скармливать сноп, сжатый последним с овсяного поля. В этот же день хозяйка дома обращалась к дворовому — хозяину хлевов с просьбой защитить скотинушку.

3:2149



  

3:6

Считалось, что день Покрова Пресвятой Богородицы имеет большое значение для предстоящих браков. С Покрова в русской деревне начинался период осенних свадеб, продолжавшийся до Филиппова дня (14/27 ноября), и посиделок, которые давали молодежи возможность выбрать брачную пару.

3:513

 

3:518

4:1022

  

4:1029

В этот день девушки отправлялись в церковь, ставили свечку и во время литургии молились о том, чтобы скорее выйти замуж. В этот же день можно было пойти в лес, встать там на «кресты», т. е. перекресток двух дорог, и крикнуть: «Матушка Покров, зем­лю покрой снежком, а меня, молоду, женишком!»

4:1554

 

4:4

День Покрова в некоторых деревнях рассматривался как девичий праздник, с которого начиналось время выбора женихов: 

4:223

Девушки отмечали этот день большой трапезой, главным блюдом которой были вареные петухи. После трапезы они ходили по деревне и пели:

4:470

 

4:475

Если миленький колечко
Подарит в Покров, любя,
Должно знать мое сердечко,
Полюбилась ему я.

4:646

 

4:651

Взрослые женщины, наблюдая за девичьим гуляньем, говорили: «Теперь девки будут женихов ждать».
Связь дня Покрова Богородицы с брачной тематикой объяснялась представлениями о Богородице как покровительнице и защитнице женщин, помогающей выйти замуж, способствующей деторождению, заступнице перед Богом. По мнению ученых, образ христианской Божьей Матери соединился и народном сознании с древнейшими представлениями о женском божестве — покровительнице домашнего очага, великой помощнице девушек и женщин.

4:1592



 

4:4
Покров день - время печь блины и наблюдать за погодой.
 

Покров день был связан также и с поминанием «родителей» — предков, хранителей благополучия домашнего очага, невидимых покровителей семьи. «Родителей» угощали первым блином, испеченным хозяйкой дома. Его укладывали в передний угол на божницу или на полку под божницу. Верили, что предки должны помочь потомкам пережить тяжелую зиму.

5:1128

 

5:1133

Приметы связанные с погодой

 

5:1199

Праздник Покрова как-раз приходится между осенью и зимой, поэтому неудивительно что большинство примет на Покров объясняют какова будет зима, когда она начнется, сколько выпадет снега, и т.д.

5:1553



  • Если вы на Покров увидели отлетающих журавлей, то зима наступит рано и будет холодной.
  • Если дуб и береза к Покрову потеряют все листья, то год будет легкий, а если не все, то быть суровой зиме.
  • Откуда на Покров ветер дует, с той стороны и придут первые морозы.
  • Если на Покров падает снег, то и Дмитриеву дню (8 ноября) быть снежным, а вот если снега не будет, то и в день святой Екатерины (7 декабря) снег не выпадет.
  • Если первый снег до Покрова выпадет, то зима не скоро наступит.
  • Какова погода на Покров, такова и зима будет.

Верить приметам на Покров день или не верить - решайте сами. А мы будем наблюдать за погодой и печь блины!

5:1177

 

5:1182

Молитвы

 

5:1210

 

6:1716



 

6:4

Тропарь Покрова Пресвятой Богородицы

глас 4

6:97

Днесь, благовернии людие, светло празднуем,/ осеняеми Твоим, Богомати, пришествием,/ и к Твоему взирающе пречистому образу, умильно глаголем:/ покрый нас честным Твоим Покровом/ и избави нас от всякаго зла,/ молящи Сына Твоего, Христа Бога нашего,// спасти души наша.

6:581

 

6:586

Кондак Покрова Пресвятой Богородицы

глас 3

6:683

Дева днесь предстоит в церкви/ и с лики святых невидимо за ны молится Богу,/ Ангели со архиереи покланяются,/ апостоли же со пророки ликовствуют:// нас бо ради молит Богородица Превечнаго Бога.

6:1036

 

6:1041

Величание Покрову Пресвятой Богородицы

Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим Покров Твой честный, Тя бо виде святый Андрей на воздусе, за ны Христу молящуюся.

6:1344

 

6:1349

7:1853

 

7:8
День строителя
День строителя
День строителя
11.08.17 Все праздники
Во второе воскресенье августа в России и некоторых странах постсоветского пространства отмечается День строителя. Впервые этот профессиональный праздник работников
Здравствуй, зимушка Зима! (открытки и стихи о зиме)
  Я вас  с зимою поздравляю, Идет чудесная пора – Мороз давно уже крепчает, Снег сыпет с ночи до утра. А, значит, ждут коньки и лыжи, И праздники, конечно, ждут –
14 октября Покров Пресвятой Богородицы - история и традиции праздника
14 октября Покров Пресвятой Богородицы - история и традиции праздника
14 октября Покров Пресвятой Богородицы - история и традиции праздника
13.10.21 Информация / Все праздники / Церковные праздники
  14 октября отмечается по христианскому календарю особый праздник – Покров Пресвятой Богородицы.  Октябрь – это коренной осенний месяц, середина. Работы в поле

Вас также заинтересует:

Комментарии (9)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать