Секреты оливкового масла
01.05.2016 2 548 0

Секреты оливкового масла

Советы по кулинарии
В закладки

1:502

 

1:512

Оливковое масло уже давно стало обязательным продуктом на любой кухне. Оно ценится не только за свои полезные свойства, но и за особенный вкус и аромат. Но несмотря на это, далеко не все знают о ряде интересных фактов, связанных с производством, хранением и употреблением оливкового масла. Восполним этот пробел и расскажем о том, кто является лидером по потреблению этого ценнейшего продукта, о чем говорит цвет масла и многом другом…

1:1316

 

1:1326

Масло или жизнь

Средняя продолжительность жизни греков считается одной из самых высоких в мире, и это неслучайно. Они являются абсолютными лидерами по потреблению оливкового масла — около 20 литров в год на человека. Другие представители средиземноморского региона, где оливковое масло особенно популярно, также не сильно отстают по этим показателям.

1:1984



 

Любопытное наблюдение

Интересно, что оливковое масло, в отличие от подавляющего большинства других масел, производится не из семян или косточек, а непосредственно из плодов оливкового дерева путем отжима. Возможно, эта информация не несет практической пользы, но пополнит копилку ваших знаний.

1:558

 

1:568

clip_image001

2:1075

 

2:1085

Проверка кислотности

Важным показателем качества оливкового масла считается кислотность, которая определяется уровнем олеиновой кислоты. При покупке масла обратите внимание, что он не должен превышать 1%. Именно такая цифра характерна для всех масел холодного отжима.

2:1588



 

2:9

Цвет масла

Многие полагают, что цвет оливкового масла характеризует его качество, но это не совсем верно. Он прежде всего зависит от страны, где были собраны оливки, от их сорта и погодных условий. Однако чем больше цвет масла уходит в зеленые тона, тем больше в нем антиоксидантных свойств. А вот наличие явного серого или неестественно желтого оттенка действительно говорит о сомнительном качестве продукта.

2:766

 

2:776

clip_image002

3:1283

 

3:1293

Простой тест

Не так просто выбрать оливковое масло, которое будет отвечать всем необходимым, в том числе и вкусовым требованиям. Прежде чем покупать, почитайте отзывы на выбранную марку, а вот уже после покупки можете устроить маслу настоящую проверку, отправив его в морозильную камеру. Натуральное масло extra virgin обязательно замерзнет, а вот менее качественное масло — вряд ли.

3:1998



 

Калорийность

Безусловно, оливковое масло — это весьма калорийный продукт, поэтому стоит все же соблюдать разумную меру, добавляя его в блюда. Но некоторые люди видят связь между насыщенностью цвета и калорийностью масла. Поверьте, ее нет. Единственное, о чем говорит более прозрачный цвет масла, так это о степени его обработки, в результате которой гарантировано теряется большая часть полезных и вкусовых свойств.

3:784

 

3:794

clip_image003

4:1301

 

4:1311

Жарить или нет

Споры о том, можно ли жарить на оливковом масле или нет, продолжаются до сих пор и единого мнения нет. Одно ясно точно — в процессе нагревания улетучивается немалая доля полезных, в том числе антиоксидантных свойств. Тем не менее для получения максимальной пользы мы советуем использовать нерафинированное оливковое масло в натуральном виде, добавляя, например, в салаты, а рафинированное пустить в готовку.

4:2097

 

4:9

Осадок

Не бойтесь, если вдруг обнаружите характерный осадок на дне бутылки с оливковым маслом. Это вполне нормальное явление, особенно для масел первого отжима. Однако если вы все же сомневаетесь, проверьте срок годности. И имейте в виду, что открытую бутылку лучше не хранить больше полугода.

4:553

 

4:563

clip_image004

5:1070

 

5:1080

Злейшие враги

Свет и высокая температура — главные враги оливкового масла, под воздействием которых масло окисляется и приобретает неприятный запах и вкус. Чтобы этого не произошло, храните масло в бутылках из темного стекла в прохладном месте.

5:1543



 

5:9

Сицилийская мафия

Для нас оливковое масло — это замечательный продукт, а вот для сицилийской мафии это еще и высокоприбыльный рынок. Известно, что итальянское оливковое масло дороже остальных, этим и пользуется так называемая агромафия, закупая более дешевые масла у соседних стран-производителей и реализуя их по максимальной цене.

5:635

В дела мафии мы вмешиваться не будем, но призываем вас внимательнее отнестись к выбору марки, отдавая предпочтение известным производителям с хорошими отзывами.

5:935

 

5:945

clip_image005

6:1450
В какие блюда можно добавить мёд?
В какие блюда можно добавить мёд?
В какие блюда можно добавить мёд?
23.05.17 Советы по кулинарии
  Десерты и напитки, включающие в себя мед   Одними из самых известных в нашей стране по праву можно назвать сбитень и медовуху, пряник и медовик.   Самый
На каком масле лучше жарить
На каком масле лучше жарить
На каком масле лучше жарить
10.11.16 Советы по кулинарии
  Полки супермаркетов ломятся от всевозможных вариантов различных масел. Но до сих пор ведутся дискуссии о пользе и вреде потребления различных видов жиров. В
Чем заменить майонез?
Чем заменить майонез?
Чем заменить майонез?
19.05.16 Советы по кулинарии
  Если по каким-либо причинам вы не употребляете майонез, ему найдется достойная замена - это соус, который не уступает майонезу, а наоборот, более полезен.

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать