Работа в саду в ноябре
02.11.2022 1 775 0

Работа в саду в ноябре

Советы дачникам
В закладки

 

1:506

 

1:513

Ноябрь — последний месяц, когда еще можно заниматься подготовкой сада к зимовке. Хоть мы и в октябре не сидели сложа руки, но все таки работы в саду и огороде в ноябре ещё предостаточно. Так что же нам осталось сделать?

Готовим сад к зиме

1:953

 

1:958


 
Особое внимание — посаженным в октябре деревьям. В ноябре необходимо провести в саду подзимний полив деревьев.
  
Зачем нужен подзимний полив

2:1737



 
Подзимний полив необходим всем садовым культурам. Проводить его нужно в начале зимы, когда земля еще не промерзла. Большинство дачников проводит его в последние дни подачи поливной воды — в середине октября. Другой возможности у них нет.
 
Для деревьев полезнее более поздний полив — в середине ноября. Почва осенью должна быть промочена не менее чем на 60-80 см. Вода, проникшая на большую глубину, создает значительный запас влаги в почве. Это повышает зимостойкость плодовых насаждений, которые при низких температурах страдают от высыхания, чему способствуют высокие летние температуры и отсутствие осадков.
 
Влажная почва промерзает на меньшую глубину. Неустойчивый снежный покров или его отсутствие в морозную зиму создает серьезную опасность вымерзания корневой системы. Влагозарядковый полив снижает эту опасность.
Заливайте приствольные круги по нескольку раз. Можно совместить полив с внесением удобрений. Подзимний полив является также сильным средством борьбы с вредителями, зимующими в почве.
 
Правильно проведенный предзимний полив позволяет уменьшить число вегетационных поливов. Обязательными остаются поливы после цветения, в период июньского осыпания завязи, за месяц до созревания плодов и обязательный полив после сбора урожая.
 
После подзимнего полива нужно замульчировать почву в лунках, прикрыть ее слоем компоста, навоза или листьев толщиной 6-8 см.
Этот прием способствует сохранению влаги и накоплению питательных веществ. В результате деревья хорошо приживутся и дадут летом прирост вдвое больше, чем незамульчированные саженцы.
 

 
Так же утеплите корневую систему деревьев на карликовом подвое и колонновидных. Перед замерзанием почвы деревца нужно окучить землей на высоту 25-30 см. Это защитит корни от морозов и от выпирания после оседания земли. Но ранней весной сразу же после оттаивания почвы деревья разокучивают.
 
Имейте в виду: уход за деревьями в год посадки часто предопределяет их развитие в последующие годы. При плохом уходе деревья не могут накопить необходимые питательные вещества и чаще повреждаются морозами.
 
Защитите молодые неплодоносящие деревья с неокрепшей корой от грызунов и морозобоин. Обвяжите стволы крафт-бумагой, светлым спанбондом или старыми колготками без просветов, до самой земли. Снизу присыпьте обвязку почвой у самого ствола. Потом окучьте.
 

Не забудьте защитить стволы деревьев от грызунов
 
Посаженные осенью деревья обрежьте ранней весной, до распускания почек. Можно провести санитарную обрезку старых яблонь, груш, слив, кустов смородины и крыжовника. Вырезайте пораженные черным раком участки коры, покрывайте садовым варом.    
 
Уберите сухие плоды и падалицу из под деревьев  
 
Если вы еще не закончили сбор и уничтожение гнилых и сухих плодов на деревьях, а также падалицы, поторопитесь это сделать, не оставляйте их в зиму.
 
Плоды сливы могут оказаться не только гнилыми. В последние годы возросла численность сливовой толстоножки, которая вредит сливовым деревьям не меньше, чем плодожорка. Зимуют личинки толстоножки внутри косточек опавших плодов. Если их не собрать и не уничтожить (в компост класть нельзя), то количество вредителей из года в год будет нарастать.    
 
Проведите перекопку почвы в приствольных кругах
 
Если не перекопали их в октябре, то сделайте это сейчас. Перед этим нет необходимости очищать их от сорных растений, если нет семян. Растительные остатки, сидераты могут перегнивать в почве, сохраняя естественный почвообразовательный процесс.
 
Улучшается структура почвы, водо- и воздухопроницаемость. На таких почвах растения лучше растут и развиваются.
 
Минеральные удобрения не заменят свежую органику. Зеленую массу сорняков или сидератов можно заделывать при перекопке. Оптимальная норма внесения в почву свежих органических материалов — 0,5-1 кг на 1 кв. м.
 
Одновременно с ними внесите в почву азотные удобрения (5-10 г мочевины на 1 кв. м). Почвенные микроорганизмы, разлагая свежую органику, используют почвенный азот, и это угнетает растения.
 
Не старайтесь превысить дозы свежей органики, т. к. при этом образуются вещества, угнетающие растения. Излишки органики закладывайте в компост.
 
Обработайте сад от вредителей
 

 
В конце осени для предотвращения парши, мучнистой росы, серой и плодовой гнили обработайте плодовые культуры 3%-ным раствором железного купороса.
 
Для борьбы с паршой, коккомикозом и мучнистой росой применяют 2%-ный раствор медного купороса.
 
При проведении искореняющей осенней обработки также можно использовать 3%-ный раствор бордоской жидкости. При этом указанные препараты не смешивают.
 
Если на коре штамба или скелетных ветвях появились лишайники и мох, значит, это дерево нуждается в особом уходе. Весной проведите обрезку кроны, чтобы улучшить ее освещенность, проветриваемость.
 
В начале ноября покройте стволы, ветви, заселенные растениями-паразитами, 5-процентным раствором железного купороса при помощи кисти (500 г купороса на 10 л воды).
 
Можно приготовить раствор гашеной извести с добавлением щелока (150 г извести развести в 10 л воды, добавить 500 г просеянной древесной золы и несколько дней настаивать смесь, периодически помешивая). Смесь наносят на кору кистью. Через несколько дней лишайники покраснеют и опадут.
 

 
До наступления морозов завершите побелку штамбов и оснований скелетных ветвей известью (2,5 кг извести, 1 кг глины + 300 г медного купороса) или готовой садовой краской. Стволы молодых деревьев (до 4-5 лет) белят мелом или обвязывают светлым нетканым материалом.
 
В сухую погоду опрыскайте кроны плодовых деревьев 5-процентным раствором мочевины (500 г на 10 л воды), а кроны ягодных кустарников 3-процентным (300 г) раствором железного купороса. Это защитит растения от поражения антракнозом, лишайниками, ржавчиной.
 
Заканчивайте очистку штамбов и оснований скелетных ветвей от отставшей коры. Очищенные места смочите раствором железного купороса — 500 г на 10 л воды. Если такой коры много, обмажьте ствол глиной, смешанной с коровяком, или медным купоросом (200 г на ведро смеси консистенции сметаны).
 
Раны от повреждения морозами или по другим причинам залечите. Большие раны зачищают острым ножом до здорового места, потом обмазывают садовым варом, забинтовывают мешковиной. Неглубокие ранки обмазывают садовым варом без зачистки и обвязки.

6:13548



 

6:4

Если вблизи ран образовались побеги, не удаляйте их, пока раны не зарастут. Они способствуют заживлению ран.

Если на штамбе или ветвях деревьев образовалось дупло, нужно тщательно очистить его от гнилой древесины до здорового места, обмазать 5-процентным железным купоросом (50 г на 1 л воды). Затем забейте дупло деревянной втулкой, обмажьте масляной краской. Если дупло большое, забейте его щебнем и залейте смесью цемента с песком (1:3).
 

 
Не забудьте замульчировать землянику
 
Подмерзание растений земляники наступает при снижении температуры в позднеосенний период до минус 10 градусов, а в начале весны — до минус 7 градусов, при отсутствии снежного покрова. В бесснежные зимы растения погибают при минус 15 градусах. Даже незначительный снежный покров резко повышает морозоустойчивость земляники.
 
Для мульчирования можно использовать перегной, компост, торф, опавшие листья деревьев. Если метеопрогноз обещает усиление морозов, нужно присыпать растения полностью, чтобы защитить сердечки и верхушечные почки.    
 

 
Позаботьтесь о кустарниках
 
Чтобы защитить корни от вымерзания, окучьте основания кустарников сухой землей или торфом, либо уложите еловый лапник или хворост. А ближе к концу месяца займитесь омоложением ягодных кустарников. 
 
У летней малины вырежьте все неплодоносящие и загущающие куст ветви, оставив не более 8-10 хорошо развитых молодых побегов. А у ремонтантной – срежьте все побеги у основания, если хотите получить один большой урожай. Если же вас устроят два небольших, то нужно удалить тонкие невызревшие побеги и все двухлетние ветви, а верхушки отплодоносивших однолетних побегов просто укоротить.
 
В случае с ежевикой обрезают все одревесневшие двухлетние ветви, а молодые стебли оставляют на кусте. Также удалите 6-7-летние побеги черной смородины и побеги крыжовника возрастом 8-10 лет.
 

 
Подготовьте участок под газон
 
Если вы решили отвести часть территории, на которых некогда были грядки, под газон, пришла пора это сделать. Очистите землю от мусора и камней. Если почва бедная, насыпьте слой плодородного грунта толщиной 15 см и хорошо утрамбуйте верхний слой земли. Для естественной стратификации семян газонной травы смело сейте их в ноябре: прорасти они все равно не успеют.
 
Подготовьте компостную яму к зиме
 
До наступления морозов перелопатьте имеющийся недозревший компост, пролейте его водой или навозной жижей. Затем утеплите компостную яму ветками и слоем земли около 50 см. Кучу навоза укройте торфяной крошкой, опавшей листвой, опилками либо уложите на хранение в теплые траншеи.
 
Развесьте кормушки для птиц
 
Для того чтобы пернатые вернулись к вам по весне для борьбы с вредителями, этих помощников надо "прикормить". Для этого соорудите им "столовую" из пластиковых бутылок, консервной банки, тетрапака и других подручных средств. Однако помните, что птиц можно кормить далеко не всеми лакомствами.
 

 
Защитите растения и урожай от грызунов
 
До яств, насыпанных в птичью кормушку, они вряд ли доберутся, а вот садовые растения могут подпортить. Защитите их основания лапником, стеклотканью, кожухом или старыми капроновыми колготками.
 
Установите в хранилищах с овощами либо вблизи них отравленные приманки, клеевые ловушки и другие средства, чтобы мышам и крысам жизнь не казалась медом. Осмотрите стены хранилищ. Если в них появились щели, их нужно заделать при помощи стройматериалов либо других подручных средств повышенной прочности.
 
Обработайте теплицы
 
Соберите последний урожай в обогреваемых теплицах. Затем продезинфицируйте каркас, стеллажи, дорожки и другие элементы строений 4%-ной хлорной известью. Для обработки теплицы можно также приготовить раствор каустической соды из расчета 300-500 г на 10 л воды или использовать другие способы дезинфекции. При необходимости отремонтируйте теплицу.
 
Замените верхний слой земли в теплице
 
Если вы каждый год выращиваете овощи в единственной теплице, то во избежание почвенных инфекций нужно ежегодно осенью менять в ней верхний слой земли толщиной 5-7 см. А полностью в этом случае грунт меняют каждые 4-5 лет. Тепличную землю можно разбросать по грядкам, где вы по весне планируете посадить лук, капусту и корнеплоды.
 

 
Отсортируйте семена
 
После сбора, очистки и просушки семян овощных культур необходимо откалибровать мелкие экземпляры. Это легко сделать при помощи наэлектризованной пластмассовой палочки.
Рассыпьте семена тонким слоем на листе бумаги и потрите палочку суконной тряпкой. Затем расположите пластик на высоте 1-2 см над посевным материалом – и некачественные семена "прилипнут" к нему.
 
Заготовьте грунт для рассады
 
До того, как почва начнет промерзать, соберите землю для выращивания рассады в том месте огорода, где планируете ее высаживать. Смешайте грунт с компостом, торфом и опилками или песком. Подготовленную смесь можно хранить в деревянных контейнерах и мешках, поместив их в подвал или погреб.
 

 
Посейте подзимние овощи
 
Во второй-третьей декаде ноября проведите подзимний посев холодостойких сортов овощных культур – моркови, петрушки, укропа, свеклы, салата, пастернака, редиса, лука-чернушки и других. Для этого выбирайте сухие, защищенные от сквозняков и хорошо освещенные плодородные участки земли.
Посеянные семена сверху присыпьте сухой землей, перемешанной с песком или торфом (слоем 2 см). Перед снегопадами укройте посадки лапником или срезанными ветками.
 
Завершите уборку холодостойких культур
 
А вот посаженную в этом сезоне белокочанную или брюссельскую капусту пора убирать с грядок. То же самое касается и поздней зелени. И одновременно не забудьте удалить с огорода растительные остатки (ботву, стебли, кочерыги), чтобы они не стали пристанищем для насекомых-вредителей.

12:13532



 

12:4

Займитесь посадкой лука в домашних условиях
 
Луковицы высадите в небольшие емкости с грунтом или водой. Тем же способом можно выращивать и чеснок, разделив его на зубчики. Помимо репчатого лука и чеснока, можно выращивать и шнитт-лук, а также многие виды зелени.
 

 
Приведите в порядок садовый инвентарь
 
После завершения всех работ вымойте и продезинфицируйте все инструменты. Заточите секаторы и садовые пилы, а газонокосилку очистите от остатков травы. Весь инвентарь отправьте на хранение в общее помещение. Просушите и уберите освободившиеся ящики, укрывной материал и пленку.
 
Это основные работы, которые надо выполнить в ноябре в саду. 
 


Источник

14:2251

 

14:6

14:9
Дачные работы в июне в саду и с ягодами
Дачные работы в июне в саду и с ягодами
Дачные работы в июне в саду и с ягодами
03.06.22 Советы дачникам / Ягоды и фрукты
    Вот и наступил июнь — первый месяц долгожданного лета. После напряженных весенних работ на участке хочется просто расслабиться и отдохнуть на любимой даче, но и в
Чего не нужно делать в саду весной - 5 ошибок дачников
    В ожидании начала сезона дачникам не терпится сделать в саду что-нибудь полезное. Например, реализовать вычитанные где-то «полезные советы». Но именно сейчас — тот
Как задержать снег на участке
Как задержать снег на участке
Как задержать снег на участке
28.01.20 Советы дачникам
  Снег — лучшая защита корней деревьев и кустарников в зимнее время. Даже 5-10 сантиметров снежного «одеяла» могут спасти корневую систему дерева от 20-градусного

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать