Как задержать снег на участке
28.01.2020 1 447 0

Как задержать снег на участке

Советы дачникам
В закладки

1:502

 

1:507

Снег — лучшая защита корней деревьев и кустарников в зимнее время. Даже 5-10 сантиметров снежного «одеяла» могут спасти корневую систему дерева от 20-градусного мороза. Помимо этого, весной талый снег обеспечит садовые культуры и деревья необходимым количеством влаги.

1:1000

К сожалению, далеко не всегда получается, чтобы всю зиму снежный покров был необходимой толщины и равномерно распределялся по всему саду. Именно по этой причине опытные дачники следят за уровнем снега в саду и при необходимости прибегают к снегозадержанию для того, чтобы в сильные морозы деревья не остались без укрытия.

1:1592



 

1:4

Когда необходимо начинать снегозадержание

 

1:95

Снегозадержание нужно начинать при первой же угрозе наступления очень низких температур, если выпавший в саду снег имеет недостаточную толщину для эффективной защиты корневой системы растений от морозов. Особое внимание следует уделить молодым, чувствительным к неблагоприятным условиям, плодовым деревьям, о которыx следует позаботиться в первую очередь.

1:757

 

1:762

В самом начале зимы кора нижней части ствола молодых деревьев не обладает достаточной морозоустойчивостью, поэтому садоводы стараются укрыть их снегом как можно раньше, до наступления сильных морозов, а затем в течение зимы наращивают высоту и диаметр снежного укрытия до нужных размеров. Размер снежного укрытия вокруг дерева должен соответствовать проекции его кроны.

1:1448

Совет

Для утепления снегом штамбов деревьев не используйте снег, собранный в радиусе их крон. Корни взрослых деревьев располагаются в радиусе нескольких метров от основания дерева, при этом самые дальние тонкие и восприимчивые к морозу корни располагаются у самой поверхности. Собрав снег для защиты штамба непосредственно возле дерева, вы рискуете «оголить» и подморозить его корни. Для этих целей лучше использовать снег, собранный на дорожках, перепаханном огороде или любом другом месте, где нет посадок.

1:2394



 

1:6

Какую толщину снежного покрова необходимо поддерживать

 

1:121

Разные садовые культуры нуждаются в определенной толщине снежного покрова, так как для некоторых растений излишек снега может быть вреден.

1:380

Например, земляника хорошо зимует, если ее рано укрыть снегом, но при этом слой снега должен быть не толще 70-80 сантиметров, иначе она может выпреть.

1:650

С другой стороны, малина высоких сугробов не боится и даже при толщине снежного покрова 100 сантиметров и более её почки и стебли выпревают крайне редко.

1:930

Высокие снежные сугробы могут привести к выпреванию вишни, черноплодной рябины, сливы, для них слой снега не должен превышать 100-130 сантиметров. Кусты крыжовника и смородины можно укрывать снегом полностью.

1:1310

В целом, принято считать, что каждый сантиметр рыхлого снега повышает температуру на поверхности почвы на 2–3° С, поэтому при толщине снежного покрова в 25–30 сантиметров для большинства растений морозы уже не будут представлять опасности.

1:1750



 

1:4

Как удерживать снег на участке

 

1:72

Рассмотрим способы задержания снега в саду на участках, где посажены цветы или плодовые деревья и кустарники, которые нуждаются в защите от морозов. Нужно заметить, что в ветреные дни с одного квадратного метра поверхности снега испаряется примерно 5-10 % его объема. Поэтому сугробы нужно защитить от ветра.

1:635

 

1:640

Традиционный способ задержания снега – использование заграждений. Это могут быть щиты и различные заслоны, которые можно смастерить из таких подручных материалов, как стебли кукурузы, камыша или подсолнечника, либо использовать более современные материалы: профнастил или дугообразно установленная мелкая пластиковая сетка.

1:1246

 

1:1251

 

2:1757

 

2:4

Размер щита может варьироваться в зависимости от площади вашего участка и количества деревьев на нем, но в среднем его высота должна быть не менее 1 метра в высоту и нескольких метров в ширину. Несколько таких щитов, установленных с подветренной стороны в шахматном порядке, обеспечат эффективное снегозадержание.

2:583

 

2:588

Помогут задержанию снега и оставленные на зиму срезанные ветви деревьев, стебли малины и смородины, неубранная кукуруза и другие растения.  Правда, в этом случае сад теряет свою привлекательность,  но полностью убранный участок не дает возможности снегу за что-то «зацепиться».

2:1101

Совет

Удерживание снега с помощью заготовленного с осени соснового лапника — старый проверенный метод . Техника данного приёма очень проста: лапник укладывают рядами в малоснежное место. После того, как его заносит снегом, лапник вытаскивают и раскладывают на другом участке.

2:1619



 

2:4

Переброс снега

 

2:43

Если зима выдалась малоснежной, а морозы продолжают крепнуть, можно перебросить снег, который лежит у дома, на стоянке и дорожках в сад или на территорию посадок. Если участок маленький, то это можно сделать вручную с помощью обычной лопаты для снега, а на больших площадях для этого лучше использовать снегоуборщик.

2:623

Помните

Снегоуборщик с дальним выбросом поможет быстро закидать снегом довольно большую площадь, но для этого желательно работать в мороз, когда снег лёгкий и пушистый.

2:944

 

2:949

3:1455

 

3:1462
Чего не нужно делать в саду весной - 5 ошибок дачников
    В ожидании начала сезона дачникам не терпится сделать в саду что-нибудь полезное. Например, реализовать вычитанные где-то «полезные советы». Но именно сейчас — тот
Чем укрыть растения на зиму
Чем укрыть растения на зиму
Чем укрыть растения на зиму
27.10.21 Советы дачникам
  Зима приближается, и владельцам дачных участков пора задуматься о том, как защитить зеленые культуры от заморозков. На сегодняшний день трудно не растеряться в
Сезонные работы в саду и огороде: третья неделя января
  Опытные дачники знают: обилие снега на участке – гарантия того, что ваша дача благополучно перенесет даже самые сильные холода. Сохранить белое покрывало

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать