Как правильно христосоваться и дарить яйца на Пасху
27.04.2019 39 683 0

Как правильно христосоваться и дарить яйца на Пасху

Пасха
В закладки

1:502

 

1:507

Окрашенные пасхальные яйца – самый традиционный вид подарка на Пасху, их преподносят детям и взрослым, мужчинам и женщинам. Дарение яиц сопровождается особыми словами, которые произносятся только в этот радостный день.

1:913

 

1:918

Традиция дарить пасхальные яйца – одна из самых древних, и восходит она к легенде о том, как Мария Магдалена пришла к императору Тиберию сообщить о воскрешении Христа. Принесла она с собой только обычное яйцо, которое стало красным прямо в руке императора. Не поверивший поначалу Тиберий очень удивился и воскликнул «Воистину воскрес!».

1:1541



 

1:4

Перед Пасхой нужно освятить окрашенные яйца в церкви. Процедура освящения яиц, пасх и куличей проходит в Великую Субботу, предшествующую Пасхе. Существует поверье, что такие подарки пролежат дольше и не испортятся. Но дарить можно как освященные, так и не освященные яйца.

1:508

 

1:513

В воскресенье вручите окрашенное яйцо близкому человеку со словами «Христос Воскресе!». Получивший яйцо в подарок должен ответить вам: «Воистину Воскресе!». После этого происходит христосование – троекратный поцелуй в щеки. Первым произносить пасхальное приветствие должен более молодой член семьи, а отвечать старший.

1:1109

 

1:1114

Если вы отправляетесь праздновать Пасху в гости, возьмите с собой несколько яиц. Поместите их в плетеную корзинку на салфетку. Туда же можно положить кулич или пасху. Вручите подарок хозяйке, детям можно отдать яйца в руки и похристосоваться. Поскольку вы гость, начинайте пасхальное приветствие первым.

1:1676



 

1:4

2:508

 

2:513

Когда традиционные слова пасхального приветствия сказаны, можно устроить исконно русские забавы с яйцами. Среди таких игр – катание. Цель этой потехи – попасть своим яйцом в яйцо соперника, скатывая их по желобку.

2:912

 

2:917

Также любимым развлечением детей в Пасху является битьё яиц  — точным ударом нужно разбить чужое яйцо, сохранив свое в целости. Все разбитые яйца необходимо съесть. Поскольку для новых забав потребуются новые яйца, можно повторить процедуру дарения со словами «Христос Воскресе!», поскольку эта фраза славит Господа.

2:1506



 

2:4

Подаренные вам пасхальные яйца съедайте. Обычай запрещает выкидывать скорлупу через окно и, тем более, ее выплевывать (согласно поверью, по земле ходит сам Христос с апостолами, и скорлупой можно в него попасть). Поэтому кушайте аккуратно, размельчая и выкидывая скорлупу. Еще лучше закопать ее землю — в таком случае урожай будет гораздо богаче.

2:643

 

2:648

Как минимум, одно яйцо оставьте и храните его весь год. Оно будет хранить ваш дом от пожаров и ненастий. Покатав крашеное яйцо по земле, вы сделайте землю на своей даче более плодородной, поскольку яйцо в русской культуре – символ возрождения и новой жизни.

2:1122

 

2:1127

3:1631

 

3:4

Что делать с несъеденными освященными продуктами: яйцами, куличами

 

3:139

Поскольку обычай христосоваться на Пасху предполагает и обмен пасхальными яйцами, то часто несъеденных их остается очень много. Тоже самое происходит и с куличами, и другими освященными продуктами.

3:506

 

3:511

Если скорлупу пасхальных яиц выбрасывать можно, то с едой так не поступают.

3:655

Самое лучшее, изначально рассчитать количество вкусностей, которые ваша семья сумеет съесть за несколько дней, чтобы они не успели испортиться. Но угощения могут принести с собой ваши гости.

3:1007

 

3:1012

Необязательно освящать в церкви куличи абсолютно все, которые вы испекли, достаточно будет и одного-двух для разговения. Но совершено недопустимо освященную пищу выбрасывать, предавать поруганию.

3:1380

 

3:1385

Если ее невозможно употребить в пищу, то она сжигается, высыпается в проточную воду (реку), но не в канализацию, или закапывается в землю в непопираемом ногами месте. То есть там, где люди не ходят. Например, под деревом.

3:1788



 

3:4

Часто при храме есть специальный бак, куда и складываются остатки освященной еды, и календари со святынями, и прошлогодние вербы, и заплесневевшие просфоры, в общем все, что рука не поднимается просто выкинуть.

3:394

 

3:399

Крошки от куличей можно аккуратно скормить птицам.

3:499

 

3:504

бить пасхальные яйца

4:1010

 

4:1015

Традиция бить яйца на Пасху

 

4:1077

Пришел вопрос: просвятите, плиз, откуда появилась традиция разбивать яйца на Пасху, с чем это связанно?

4:1271

Обычай раскалывать яичную скорлупу на Пасху впервые появился при византийском дворе Константина Великого и его матери святой Елены.

4:1518



Яйцо с древних времен символизирует обновления жизни и красный — это цвет жизни и радости. А некоторые люди считают, что яйца окрашены в красный цвет в память о крови Христа, которая была пролита для нас, людей, то есть, символизирует не жизнь, а смерть. И разбивая яйцо, мы помогаем жизни (яйцу) победить смерть (разбить оковы красной скорлупы) — вот объяснение зачем бьют яйца на Пасху. 

4:705

 

4:710

Славяне на Пасху отмечали степень готовности к началу весенних полевых работ и закладку основы урожая. Для этого они заранее пекли куличи, которые посыпали зерном – символом плодородия. Ставили на поднос кулич и, добавив расписные куриные яйца с символами своего рода, ходили от дома к дому, спрашивая хозяев: «Готовы ли вы к посеванию?» После обмена шутливыми приветствиями происходило «соревнование» в виде удара яиц с символами обеих семей. В случае разбитого яйца его владельцу давали яйцо «обидчиков» со словами: «Слабо ваше семя, возьмите наше!».

4:1724




На Пасху яйца с треском разбиваются и свечи зажигаются

Для нас неразделимо = Пасха = биться яйцами. Однако, и в православной Греции такой обычай давно известен.

4:302

Утром Великой субботы начинаются церковные службы и обряды. Встречают Благодатный огонь из Иерусалима, который доставляется в Афины, а потом развозится по регионам Греции. Незадолго до полуночи в храмах люди зажигают свои пасхальные свечи от Благодатного огня. Наступает Пасха. Христос Воскреси!

4:849

 

4:854

И православные целуют друг друга, поздравляя с Воскресением Христовым. И в этот важный для верующих людей момент нет врагов, все друзья, а этот поцелуй дарует бывшим недругам прощение за прошлые обиды.

4:1224

 

4:1229

После встречи Пасхи в храме, верующие приносят домой Святой Свет Благодатного Огня и дымом свечей рисуют креста у входа в дом. На счастье.

4:1483

 

4:1488

Затем — зажигают свечи от частички Святого Огня и стараются поддерживать его горение от трех до сорока дней.

4:1690

 

4:4

А потом наступает радостный Пасхальный обед — с треском разбивающейся скорлупы и традиционным пасхальным супом!

4:215

 

4:220

5:724

 

5:729
Как праздновать Пасху - история и обычаи
Как праздновать Пасху - история и обычаи
Как праздновать Пасху - история и обычаи
15.04.17 Пасха / Церковные обряды
  Празднования Пасхи у народов разных религий Пасха или Воскресение Христово- древнейший христианский праздник, главное богослужение года. Его дата в каждый
Когда красить яйца, печь и освящать куличи
Когда красить яйца, печь и освящать куличи
Когда красить яйца, печь и освящать куличи
28.04.21 Пасха / Церковные обряды
    В Чистый четверг принято печь куличи и красить яйца. Кулич — обязательное пасхальное блюдо. Для его приготовления тесто затворяют в ночь со среды на четверг, весь
Виды росписи и покраски яиц на Пасху
Виды росписи и покраски яиц на Пасху
Виды росписи и покраски яиц на Пасху
02.04.17 Пасха / Пасхальное рукоделие
  Почему красят яйца на Пасху?   Одно из объяснений, достаточно логичное и практичное, трактует это так — во время 40-дневного поста, когда яйца есть

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать