Как праздновать Пасху - история и обычаи
15.04.2017 9 838 0

Как праздновать Пасху - история и обычаи

Пасха / Церковные обряды
В закладки

1:502

 

1:512

Празднования Пасхи у народов разных религий

Пасха или Воскресение Христово- древнейший христианский праздник, главное богослужение года. Его дата в каждый конкретный год исчисляется по лунно-солнечному календарю, что делает Пасху переходящим праздником.

1:993

 

1:1003

У евреев Песах празднуют в честь исхода евреев из Египта. В память об этих событиях было принято совершать ритуальные заклинания, запекать ягненка, печь мацу и накрывать праздничный стол в пасхальную ночь. Однако, после разрушения храма в Иерусалиме, ритуальные заклинания перестали читать и едят в этот день только мацу.

1:1599



 

1:9

После Пятидесятницы христиане так же начали совершать первые литургии, схожие с иудейской Пасхой, но связывали ее со смертью и воскрешением Христа. Таким образом, Пасха стала первым и главным праздником христиан.

1:407

 

1:417

Первоначально Пасху отмечали еженедельно, и пятница была днем поста и скорби. Потом Пасху объединили с иудейским Песахом, и стали отмечать в один день. Некоторые церкви перенесли празднование на первое воскресенье после иудейской Пасхи, так как Христос был казнен в день Пасхи и воскрес в день после субботы.

1:990

 

1:1000

Во втором веке праздник принимает характер ежегодного во всех церквях. Вопрос единого дня празднования Пасхи для всех христиан был поставлен императором Константином Великим в 325 году. Исходное определение Первого Вселенского собора о том, что посты и праздники должны быть одновременно у всех, стало основным для церковного устава. Было решено праздновать Пасху строго после иудейского Песаха и всегда в воскресенье. Было выбрано ближайшее воскресенье после первого весеннего полнолуния, то есть, первого полнолуния после весеннего равноденствия.

1:2023



 

1:9

Однако, через какое-то время, восток и запад начали праздновать Пасху каждый по своим вычислениям. В 1582 году, папа Григорий13 ввел новую Пасхальную систему исчисления, и назвал ее григорианской. Вследствии чего полностью изменился весь пасхальный календарь.

1:487

 

1:497

В результате реформы католическая Пасха часто празднуется раньше иудейской и опережает православную Пасху, порой, более чем в месяц.

1:749

 

1:759

В 1923 году патриарх Мелетий4 провел Всеправославный конгресс, на котором был принят юлианский календарь, более точный, чем григорианский. В 1948 году было решено, что Пасха и все переходящие праздники, будут праздноваться всеми Православными церквями по юлианскому календарю.

1:1267

 

1:1277

Сегодня по юлианскому календарю празднуют Пасху только Русская, Иерусалимская, Грузинская и Сербская православные церкви, остальные используют григорианский календарь.

1:1598



 

1:9

Общее правило для расчета даты Пасхи, это первое воскресенье после весеннего полнолуния. Однако, сложность вычисления обусловлена смешением независимых астрономических циклов и ряда требований.

1:377

 

1:387

Относительно Пасхи отмечают все переходящие праздники:

Вход Господень в Иерусалим – вербное воскресенье – за неделю до Пасхи.
Страстная Седьмица – неделя перед Пасхой.
Вознесение Господне – сороковой день после Пасхи.
Пятидесятница – Святая Троица – 50 день после Пасхи.

1:943

 

1:953

2:1458

 

2:1468

КАК ПРАЗДНУЮТ ПАСХУ

 

2:1522

В Пасху совершается особо торжественное ночное богослужение. Самое главное богослужение проходит в Иерусалиме, около Гроба Господня, где в эту ночь зажигается Пасхальный огонь, который торжественно разносят по храмам города.

2:418

 

2:428

Верующие тут же зажигают от него свои свечи, которые после службы несет домой, где стараются поддерживать его в течение всего года.

2:671

 

2:681

Размах народных гуляний на Пасху связан с разговением после Великого поста, периода строгого воздержания.

2:880

 

2:890

Символом Пасхи стало все, что указывает на возрождение и обновление. Свет – Пасхальный огонь, Жизнь – пасхальные куличи и яйца.

2:1135

 

2:1145

Начиная с Пасхальной ночи, принято христосоваться, то есть приветствовать друг друга словами: «Христос воскрес!», при этом троекратно целуя друг друга.

2:1436

 

2:1446

В дореволюционной России, около храмов разжигали костры, возле которых могли погреться люди, вышедшие из храма.

2:1654



 

2:9

В течение Великой Субботы и после Пасхального богослужения в храмах освящают куличи и крашеные яйца. Пасхальные яйца верующие дарят друг другу, как символ чудесного воскресения Иисуса Христа. В наше время яйца красят в разные цвета, но традиционным считается красный – цвет жизни и победы. На куличах и творожных пасхах ставят буквы «ХВ», символом самого праздника является агнец, в форме которого в России пекут пироги.

2:797

 

2:807

Приготовление Пасхального стола стараются закончить в Великий четверг, чтобы ничего не отвлекало от службы в Страстную пятницу, когда выносят Святую Плащаницу.

2:1106

 

2:1116

Во многих странах всю Страстную неделю молчат колокола, на саму Пасху колокольный звон особенно торжественный и звонкий. Любой желающий может подняться на колокольню и позвонить в честь Христова Воскресенья. Звуковое сопровождение праздника имеет евангельский смысл, оно символизирует отверстие гроба при воскресении Христа.

2:1722



 

2:9

Вечер Пасхи, это начало гуляний, которые начинались прямо во дворе храма. В России народные гулянья с хороводами, каруселями, играми продолжались от одного дня до трех недель.

2:332

 

2:342

Христовались пасхальными яйцами – разбивая одно об другое, и трижды целовались. Дети катили яйца по земле, чтобы она была плодородной. На Украине в Пасхальный понедельник ребята обливают девчат водой, а они мстят им во вторник. Традицией является отправлять родным и близким красочные пасхальные открытки.

2:911

 

2:921

3:1426

 

3:1436
Молитвы на Пасху на здоровье,  удачу, любовь и богатство
  Молитвы на Пасху на здоровье, деньги, удачу, любовь, замужество и богатство с давних времен обладали силой и  особой энергетикой. Молитвы на Пасху произносили и читали
Как правильно праздновать Пасху
  Светлая, радостная, исполненная прощения, веры в жизнь и любовь - Пасха. В 2017 году Пасха, главный праздник христиан, выпадает на 16 апреля - будем готовы
Календарь Великого Поста 2016 (подробно про каждую неделю)
Календарь Великого Поста 2016 (подробно про каждую неделю)
Календарь Великого Поста 2016 (подробно про каждую неделю)
11.03.16 Церковные посты / Церковные обряды
  Великий пост перед Пасхой длится в течение семи недель. Каждый год верующие пытаются как можно раньше узнать дату начала Великого поста, потому что она не

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать