Выстрел из пистолета. Олег Бондаренко
30.09.2023 262 0

Выстрел из пистолета. Олег Бондаренко

Рассказы и истории
В закладки

  

1:510

Иногда случается так, что выстрел из пистолета значит больше, чем вся предыдущая жизнь. Ну, убедительнее так получается и намного доходчивее. Ну, так вот. Герой нашего рассказа, как раз и попал именно в такую историю.

1:910

Про него говорили – порядочный человек. И не потому, что он был хорошим, заботливым и понимающим человеком. А просто потому, что он любил порядок так, как он его понимал. И назвала его так его жена. Просто так, в шутку. Но соседи узнали и подхватили. И это уже было совсем не в шутку.

1:1421

Его выбрали помощником управдома, и теперь соседи очень  жалели о сделанном выборе. Они бы и переизбрали его, но дело было в том, что никому не хотелось на его место. Вот и приходилось терпеть его нравоучения и требования соблюдать порядок. Ну, так, как он его понимал.

1:1914



Особенно доставалось тем, кто кормил бездомных котов и собак. Они оставляли в коробочках еду и воду, а он всё это выбрасывал и устраивал скандалы, требуя, чтобы они прекратили.

1:324

На вопрос:

1:347

- А что им есть?

1:378

Отвечал:

1:398

- Пусть крыс и мышей ловят. И вообще, развели здесь зоопарк.

1:509

Особенно доставаясь студенту, который очень хотел познакомиться с одной соседкой. Та был хозяйкой большой, ну просто очень большой рыжей собаки, которую забрала из приюта, куда та попала после того, как её выбросили хозяева. А какие-то негодяи сломали ей переднюю левую лапу и избили до полусмерти. Собака страшно всех боялась и поэтому немедленно бросалась на всех прохожих и собак с лаем. Вот такая реакция у неё была на страх. Не спрятаться, а броситься в бой.

1:1355

Поэтому, девушка никогда не спускала её с поводка и, вообще, старалась обойти людей стороной. Ну, как тут познакомишься, я вас спрашиваю, дамы и господа?

1:1640



Вот парень и придумал.

1:45

Приобрёл собачонку самого субтильного вида, на маленьких кривых лапках. Вечно дрожащая и, на её взгляд, очень грозная, громко лающая на всех. А по сути, вместо лая она издавала звуки, очень напоминающее кашель.

1:434

Соседи смеялись и шутили, а бедный студент, как на зло, вместо девушки, всегда попадал в поле зрения «порядочного человека». И тот делал бедняге бесконечные замечания, доводя до кипения.

1:778

А самое главное,что студент-неудачник понятия не имел, что большая рыжая собака с передней, плохо сросшейся лапой, терпеть не могла собак, а любила... котов.

1:1067

Да, да. Именно так.

1:1104

Когда она с поломанной лапой, прижатой к животу, с трудом выживала на улице, к ней прибился маленький серый котёнок. И именно с ним она стала оттаивать. Малыш жался к ней, как к своей маме. И когда её нашли зоозащитники и перевезли в приют, она рвалась и дико выла, пытаясь им объяснить, что её кошачий ребёнок остался один. Но они не поняли её. Правда, малыша тоже забрали в приют, только кошачий. Просто он бежал за машиной с рыжей собакой. Вот его, за компанию, и взяли.

1:1953



Студент всё старался подойти к девушке со злой рыжей собакой, но собака так злобно лаяла на него и субтильную собачонку, что девушка тащила её подальше, чем очень огорчала студента.

1:334

И как вы, наверное понимаете, дамы и господа, «порядочный человек» просто не переносил девушку с рыжей собакой. Во-первых, эта псина, как он её называл, не имела никакого права на него и соседей лаять. О чём он и сообщал девушке издалека, не решаясь подойти поближе. А кроме того, её необходимо было выгуливать в наморднике, что девушка категорически отказывалась делать.

1:1016

Ну, в общем всё, как и везде.

1:1070

Ничего особенного, разве вот только этот серый кот. Мечтательный.

1:1197

Да, да. Именно так, мечтательный кот...

1:1269

Он любил сидеть на углу дома, смотреть на проходящих соседей и на небо, и мечтать. Ему казалось, что сегодняшний голодный и полный страха день обязательно сменится на завтрашний и замечательный. Когда кто-нибудь подойдёт к нему, возьмёт на руки и отнесёт домой. И будет любить, и гладить. И всё тогда станет хорошо.

1:1852

А пока.

1:16

Пока всё было очень плохо.

1:68

Потому что «порядочный человек» гонял его, как сидорову козу.

1:190

Кота он тоже терпеть не мог.

1:245

Впрочем, а кого он мог терпеть? Разве что, жену.

1:334

Ну, так вот.

1:359

В очередной раз замахнувшись на кота, вылив его воду и выбросив  куриные потрошка,  довольный помощник управдома уже собирался пойти домой. Тем более, что был поздний вечер, самое то время, когда девушка гуляла со своей рыжей собакой. Вдалеке, стараясь обойти всех, кого могла.

1:867

И надо же было такому случиться...

1:932

Бедный серый кот так хотел пить, что бросился к луже и стал быстро лакать воду, стараясь хоть немного утолить жажду.

1:1147

Замуправдома широко раскрыл глаза от такой наглости. Кот, апрриори, обязан был просто испугаться и убежать.

1:1348

- Ах, ты наглая морда, - закричал «порядочный человек», - Не понимаешь по-хорошему?

1:1504



И он, размахнувшись ногой, больно ударил серого кота. Тот отлетел на пару метров, жалобно и испуганно вскрикнул и бросился бежать. Но после удара это у него плохо получилось.

1:321

И зам управдома вдруг понял, что может запросто догнать кота и ещё разок ударить. Что он и вознамерился сделать.

1:529

Он побежал за хромающим серым, который убегал.

1:618

Рыжая собака с поджатой к животу передней левой лапой, была довольно далеко. Но жалостный кошачий вскрик, вдруг, показались ей знакомым. Она услышала то, что не могла забыть.

1:938

- Неужели, это он?!!!

1:976

Дальше всё происходило так.

1:1031

Еле прыгавшая на трёх лапах собака так рванула поводок, что от неожиданности девушка выпустила его из рук. После чего трехлапая собака помчалась с такой скоростью, что хозяйка просто не могла за ней успеть.

1:1415

Собака бежала наперерез «порядочному человеку». И если бы тот это увидел, то наверное, остановился бы, и предпочёл удалиться. Но ему очень уж хотелось ударить кота ещё раз.

1:1734



Поэтому, когда он уже настиг беднягу и, предвкушая то, что сейчас случиться, занёс для удара ногу, очень большая, тяжёлая и дико злая собака ударила его в левый бок, чем немедленно свалила его на землю. После этого встала над его лицом, и тот увидел жуткий оскал, клыки над своим горлом и глаза, полные ненависти.

1:575

-Джек!!! - кричала, подбегая девушка, - Джек!!! Нет!!! Нет!!!

1:682

Джек остановился. Его взгляд упал на серого кота, скорчившегося в паре метров. И это спасло жизнь замуправдома. После этого, перед тем, как девушка схватила поводок и оттащила его, он смачно плюнул в лицо лежащего человека.

1:1096

А может, это он просто комок слюны выплюнул. Но попал очень точно.

1:1222

Девушка оттащила своего пса и побежала домой, очень переживая, что теперь замуправдома вызовет полицию. Но тот встал с земли, и перед его глазами так и стояла пасть, полная клыков, и глаза собаки, полные ненависти.

1:1617



- А здорово он тебе в морду-то плюнул! - услышал он за своей спиной.

1:125

Семья соседей, как раз, возвращалась из гостей.

1:216

И немедленно забыв обо всём, «порядочный человек» бросился за ними, умоляя никому об этом не рассказывать.

1:418

Молодой человек с субтильной собачонкой тоже выгуливал её поздно вечером. Поэтому был свидетелем всего произошедшего, и он просто не смог пройти мимо.

1:699

Подобрав раненого кота, он отнёс его домой и весь вечер ухаживал за ним, несмотря на рычание и недовольство своей малюсенькой собачки.

1:949

Через неделю.

1:978

Когда серый выздоровел и вполне себе пришёл в себя, молодой студент вывел на прогулку двоих - свою субтильную собачкуи кота, с которым она уже успела подружиться, и теперь семенила рядышком, заискивающе повизгивая и заглядывая тому в глаза.

1:1421

Серый шел, гордо подняв голову. Он шел из своего дома. Гулять. Со своим человеком и своей собакой.

1:1604

О чём ещё мечтать?

1:36

Правильно, не о чем.

1:78

Всё его мечты сбылись.

1:123

Но это не так.

1:152

Ведь большая рыжая собака, увидев их издалека, завыла и потянула свою хозяйку поближе.

1:314

И не спрашивайте меня, как её котёнок опять оказался на улице из приюта.

1:449

К сожалению, его опять выбросили.

1:516

Рыжая собака с лапой, прижатой к животу, облизывала Серого и плакала. Она жалобно скулила, а Серый прижимался к ней и мурлыкал. Ведь его собачья мама нашла его!

1:811

А девушка...

1:836

Она познакомилась со студентом, что тоже было пределом его мечтаний.

1:967

В общем так.

1:993

Всё хорошо закончилось, что очень редко бывает в нашей жизни. Все мечты сбылись.

1:1143

Так что порадуйтесь за них за всех.

1:1211

И да, ещё одно.

1:1243

«Правильный человек» теперь обходит их десятой дорогой. Как, впрочем, и всех кормящих бездомных собак и кошек. Он оглядывается по сторонам и ругается уже про себя. Мало ли что? А вдругещё одна собака решит любым путём и способом защитить себя или кого-то? Ведь может быть такое?

1:1756



Вполне себе может.

1:37

Вот он и ходит теперь молча.

1:93

Так о чём это я? Ах да, вспомнил.

1:156

Иногда...

1:176

Иногда, выстрел из пистолета звучит более убедительно, чем все доводы, просьбы и объяснения нормальных окружающих людей.

1:402

Хорошего вам дня!

1:438

 

1:445

ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

1:479

 

1:486

1:489
Математика - наука о жизни. Олег Бондаренко
    Он был очень пожилым человеком. И по идее, давно должен был быть на пенсии. Да вот, одна проблема - сменить его было некому. Хороших учителей, по нынешним временам,
Мой личный ад
Мой личный ад
Мой личный ад
17.08.21 Рассказы и истории
    У людей как-то так сложилось, что представления об Аде довольно типичны. Церковь постаралась, да и молва разнесла. Черти жарят, пекут и вообще… Но у меня свой Ад.
Герои не умирают
Герои не умирают
Герои не умирают
03.07.21 Рассказы и истории
    Мастер – именно так называли этого человека. Причём с большой буквы. Он работал на стройке. Клал кафель. Иногда его приглашали по квартирам, после сдачи дома и

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать