Мой личный ад
17.08.2021 1 200 0

Мой личный ад

Рассказы и истории
В закладки
 
 
У людей как-то так сложилось, что представления об Аде довольно типичны. Церковь постаралась, да и молва разнесла. Черти жарят, пекут и вообще… Но у меня свой Ад. Так сказать – личный. Свой собственный. И никуда после смерти спешить не надо. Потому что, он всегда тут. Рядом.
Он отдаётся болью за грудиной, когда я кормлю бездомных котов и собак. И отворачиваюсь от их глаз, спрашивающих меня – а может ты меня заберёшь? И ещё долго болит. Да, собственно, никогда и не перестаёт болеть. Потому что, забрать больше никого не возможно. Итак, уже перебор полный. А потому, мой Ад всегда со мной. И к боли этой не привыкнуть....
Ну, так вот.
 
Мужчина жил в многоэтажном доме. Знаете. Таком, где на площадке по четыре квартиры и подъезды пахнут  чем-то привычным. Родным. Это был старый дом. И соседи жили в нём поколениями. Поэтому ходили друг к другу в гости. На выходные и праздники. А иногда и просто так заходили.
Мужчина жил один. Квартира перешла ему по наследству от родителей, а вот с семьёй никак не получалось. Всё не складывалось, как-то. Ну, ничего. Он завёл себе всякой живности и стал радоваться, а семейное счастье приложится. Вот так дома у него оказалось несколько котов, подобранных с улицы, собачек и пара маленьких декоративных крысок. Крыс подарил знакомый. Детям они надоели, а ухаживать за ними ни у кого не было времени, да и желания.
И оказалось у мужика обширное семейство дома. Скучать некогда. Соседи смеялись и рекомендовали избавиться от части беспокойного хозяйства, но.
Мужчина был категорически против. Ему нравилось. Все всегда его дома ждали и отчаянно радовались, залезая к нему на руки и отпихивая друг друга.
 
Стали к нему в гости заходить и соседи с детьми. Они предлагали своим малышам подумать и выбрать, кого они хотят завести. Кошку или собачку, но ответ всегда был один. Хотим таких крысок. Маленькие, белые с большими черными пятнами на спинках, розовыми лапками и ушками, как лепесточки цветов. Крысы были удивительно общительными и добрыми существами. Они вставали на задние лапки и тянулись к детям передними, требуя чтобы те взяли их на руки.
Поэтому, когда появились первые крысята, на них сразу образовалась очередь. И мужчина оставил себе ещё парочку из первого выводка. И вскоре.
У него дома образовался целый инкубатор по разведению крыс. Только подавай. Точнее, отдавай. Дети были в восторге. Родители, кстати, тоже. Забот немного. И мужчина стал популярен. Пройти было в старом дворе невозможно без вопроса.
- Ну, когда уже твои крысята дадут малышей? Мои дети ждут, не дождутся.
Мужик виновато улыбался. Будто это от него зависело и обещал, что как только – так сразу же.
 
И женщина из соседнего подъезда стала выводить свою таксу именно тогда, когда он выходил гулять. Хорошая такая женщина. Приятная очень во всех смыслах и отношениях. Доктор из соседней поликлиники. У неё все тоже не складывалась семейная жизнь. На работе всё время. Когда уж тут на свиданки ходить.
И всё вроде бы хорошо намечалось и предвиделось, да вот…
Человек предполагает, а судьба располагает. Вернее, не судьба иногда. А совсем даже наоборот.
В этот вечер, придя с работы мужчина почувствовал себя плохо и так плохо. И так всё хуже и хуже, что с трудом дошел до дверей и позвонил к соседям.
А когда те открыли дверь, он лежал на полу скрючившись, с лицом, посеревшим от боли, и еле слышно стонал. Скорая увезла его еле живого. И соседи, придя на следующий день узнали, что ни много ни мало, его отравили. И яд нашли.
Крысиный.
 
Полиция, приехавшая и опечатавшая квартиру, обнаружила его на ручке от входной двери. В таком количестве, что можно было убить слона. Убийца, скорее всего, рассчитывал, что погибнут его животные, когда он своими руками будет их гладить или давать еду, но тут вмешался случай.
Мужчина всегда аккуратный, привык мыть руки приходя с работы, но в этот день он был голоден невероятно. Вот и побежал сразу к холодильнику, где лежал бутерброд с колбасой. А через пару часов его скрутила невероятная боль. Боль такой силы, что ни вздохнуть ни выдохнуть.
Соседи, несмотря на запреты полиции, двери квартиры вскрыли, и стали в отсутствие мужчины кормить его животных. А потом один из соседей вспомнил и сказал следователю, что на лестничной площадке у одного из соседей есть малюсенькая, практически невидимая камера, смотрящая в коридор.
Просмотрев запись, полицейские нашли отравителя. К огромному удивлению всего дома, преступником оказался один из соседей. Совершенно обычный человек, глубоко женатый и многодетный. Никто не мог понять, что случилось и почему он это сделал. Да и он сам не мог объяснить.
Просто, он мне не нравился – так он объяснил свой поступок в полиции, когда его задержали.
Вот так просто. Совершенно обыденно. Потому, что все обратили внимание на человека, сосед вознамерился убить его животных и его самого.
Семья убийцы переехала срочно из дома. Потому что все отворачивались от них. Хотя, вроде бы, они и были не виноваты.
 
А мужчина выздоровел. Вернулся домой, где его встретили кошки, собачки и разросшаяся семья крысок. Поскольку ему ещё тяжело самому было ухаживать за большой семьёй, врачиха с таксой из соседнего подъезда к нему переехала.
Временно, как она сама объясняла смеющимся соседкам. Пока не поправится. Но нет ничего более постоянного, чем временное. Поэтому, она так и осталась там жить.
Всё, короче говоря, хорошо закончилось, но я не об этом. А вот о чем.
 
Некоторые люди несут Ад в себе самом, являясь абсолютным злом по праву своего рождения. И Ад он не там, он тут. И наше право - либо бороться с этим злом, либо отойти в сторону. Становясь безмолвными соучастниками.
А в общем –то, не обращайте внимания. Это просто мои рассуждения вслух...
 
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО
 
Неотложное дело
Неотложное дело
Неотложное дело
16.05.21 Рассказы и истории
  Дети давно выросли и разъехались. И старый фермер остался один. Ну. Не совсем один. Втроём. Старый ковбой, старый пёс и старый кот. Такая вот, пенсионерская троица.
Единственное желание
Единственное желание
Единственное желание
16.04.21 Рассказы и истории
     Мужчина жил в старом дворике, окруженном пятиэтажками. Один. Так уж получилось. Всё, не складывалось, никак. Бывает такое. Вроде и человек хороший, а счастья нет.
Кот-поводырь или невозможное - возможно
    Встречал я пару раз этого человека в тёмных очках на улице, с огромным котом на поводке. Но вот как-то не приходило мне в голову подойти. Не приходило, пока, что

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать