Математика - наука о жизни. Олег Бондаренко
09.02.2023 639 0

Математика - наука о жизни. Олег Бондаренко

Рассказы и истории
В закладки
 
 
Он был очень пожилым человеком. И по идее, давно должен был быть на пенсии. Да вот, одна проблема - сменить его было некому. Хороших учителей, по нынешним временам, очень сложно найти. А он был хорошим. Даже, более чем. Он так умел объяснить, что тот кто хотел, понимал. А значит, вполне мог потом на вступительных экзаменах в колледж или университет, решить любые задачи, а это, согласитесь, очень важно.
Но, увы, - таких в десять, двенадцать лет - считанные единицы, потому что в этом возрасте детям совсем не хочется учиться. Им хочется бегать, прыгать, прогуливать уроки, думать о противоположном поле и драться. В этом возрасте жизнь начинает кипеть и брызгать в стороны. И родителям, иногда, совсем не до решения математических задач. Им бы справиться с подростком и объяснить ему, что такое жизнь, как её надо прожить и почему нельзя хулиганить. Что получается далеко не всегда.
А поэтому, на уроки математики ходили не все, и не всегда. Старались заболеть или просто прогулять. Так что, в классе иногда присутствовала только половина учеников.
Это расстраивало учителя, тем более, что школа - это была вся его жизнь. Он так и не женился. То времени не хватало, то денег. Так и жизнь прошла. При минимальной зарплате приходилось подрабатывать частными уроками. Слава Богу, перед поступлением в ВУЗы от желающих не было отбоя.
А дома…
Дома его ждали пушистые, кудлатые и пернатые друзья - попугаи, кошки, собаки, крысы и морские свинки…
- Мой зоопарк вышел меня встречать, - говорил он, появившись дома.
И принимался гладить своих питомцев. И они отвечали ему взаимностью. Он дарил им свою нерастраченную любовь, и получал в ответ ласку, привязанность и море восторга. Поэтому он всегда спешил домой, ведь там его очень ждали.
В этот весенний день ветра пели как–то особенно. Он шел на работу, прислушивался, и ему казалось, что они рассказывают ему свои удивительные истории. Сегодня должна была быть контрольная работа, и войдя в класс, он тяжело вздохнул. Половины учеников, как и следовало ожидать, не было. Остальные смотрели на него мрачно, как на их личного врага. Это всегда его очень огорчало.
Ну, почему? Почему они не понимают, что он хочет научить их. Учитель раздал листки с задачами и попросил убрать все учебники, телефоны и тетради. На столе должны были быть только страницы с задачами и ручки.
Он сел за стол.... и очнулся в больнице.
Сердце просто остановилось и всё. Спас его директор, который когда-то в армии был санинструктором.
Дети были рады. Ведь математика откладывалась на неопределённый срок и о контрольной можно было не волноваться. А учительница по географии, тоже немолодая женщина, смотрела на них, на их радость, и ей становилось грустно.
- А знаете, что, - сказала она. - Ваш учитель математики совсем один. Нет у него никого. И навестить его некому. Больница совсем рядом и знаете, что я предлагаю? Давайте вместо урока географии пойдем и проведаем его. Купим что-нибудь вкусненькое по дороге, и посидим у него в палате. Ему будет очень приятно.
И они обрадовались. Нет, совсем не тому, что пойдут навестить старого и надоевшего им учителя, а тому, что и урок географии отменяется.
По дороге они купили разные сладости, и так и ввалились в палату всем классом, во главе с учительницей, организовавшей этот прогул. Можете себе представить, дамы и господа, как был рад учитель математики? Ведь он никого не ждал. Но особенно его мучил один вопрос - что там с его любимыми животными?
И поэтому, когда все уселись на кровати, стулья и пол, и стали рассказывать ему о том, что в школе, на самом деле, ничего не изменилось, всё, как и всегда, никто даже не заметил его исчезновения, это не интересовало его, ведь самое главное было другое.
И он слабым голосом попросил.
Он попросил своих учеников об очень большом одолжении - взять из его пиджака ключи и пока он будет в больнице, приходить кормить и выгуливать его животных.
И когда мужчина рассказал им, что у него дома много собак, кошек, птиц и морских свинок, они, пожалуй, первый раз за все годы молча и с удивлением слушали его слабый голос, Они понятия не имели, что этот учитель тоже человек! И что у него дома много всякой живности!
И вот, после уроков, несколько девочек и мальчиков пошли посмотреть и покормить его зверинец. А на следующий день с самого утра они показывали снимки и видео, снятые на телефон. И все остальные дети смотрели на прыгающих котов, собак, попугаев, крыс и смеялись. А после уроков уже почти весь класс пошел ухаживать за животными, жившими у математика.
Так они и ходили всё время, пока преподаватель был в больнице. И некоторые мамы тоже пришли. Они убирались в его маленькой квартирке и сидели с котами на коленях.
А через месяц, когда старый учитель вернулся домой, он не узнал свою квартиру. Это был новый, совершенно неизвестный ему мир. Да и некоторых котов, кошек и других животных он не досчитался. Дети растащили их по домам. На время, как они потом объясняли ему. Но никто, разумеется, никого не вернул.
Но это не огорчало математика. Ведь его знакомые постоянно просили приютить кого-нибудь, и он никогда не отказывал никому. Поэтому его домашний зверинец быстро пополнился новыми жильцами.
А дети так и продолжали ходить к нему. Они так привыкли ухаживать за его животными, что не хотели прекращать, тем более, что мамы не всем разрешали держать дома животных.
Поэтому дома у него больше никогда не было тихо. Детский смех, споры и радость - вот, что каждый вечер ждало его дома. Он оставлял ключи под ковриком, и любой мог открыть двери и войти. А воровать у него было нечего.
Да, вот ещё одно - больше никто и никогда не прогуливал его уроков. Все сидели тихо и внимательно слушали его объяснения. Это был теперь один из самых уважаемых преподавателей в школе. И математика стала не самым нудным и страшным предметом, а тем, что было понятным и доступным даже для тех, кто раньше вообще ничего не понимал в этом предмете. И его ученики стали победителями многих математических олимпиад. А что же изменило отношение детей к этому недоступному для многих предмету? Отношение к животным? Или то, что они увидели в старом преподавателе интересного человека?
Не знаю…
У меня с математикой было всё сложно.
Может, вы сможете мне объяснить?
 
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО
 
Джон номер Сэм
Джон номер Сэм
Джон номер Сэм
18.05.21 Рассказы и истории
    Джон был сиротой. И жил он в детском доме. А характер был у него не простой. Сложный, можно сказать, характер. Джон любил справедливость и был готов постоять за свои
Психотерапевт
Психотерапевт
Психотерапевт
10.05.21 Рассказы и истории
  Доктор давно работал частным образом. Завёл себе приятный такой кабинетик, на окраине города. В тихом районе, среди деревьев, кустов и полянок. Ездили к нему очень
Старое пианино - история из жизни
Старое пианино - история из жизни
Старое пианино - история из жизни
19.05.20 Рассказы и истории
  Сегодня, выйдя из дома, заметила плачущую женщину лет 60-ти. Через час, вернувшись обратно, смотрю, женщина сидела все там же... Но рядом с ней уже сидел мальчик лет

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать