Джон номер Сэм
18.05.2021 977 0

Джон номер Сэм

Рассказы и истории
В закладки

 

1:504

 

1:509

Джон был сиротой. И жил он в детском доме. А характер был у него не простой. Сложный, можно сказать, характер. Джон любил справедливость и был готов постоять за свои убеждения. Что всегда и доказывал. Поэтому, слыл человеком неуживчивым. Так и окончил школу. После чего получил приглашение в очень престижный колледж.
А дело было, вот в чем. Он был игрок в бейсбол. И не просто игрок. Отличный игрок. И не просто отличный игрок, а выдающийся. При росте два метра и весе сто килограмм, он был подвижный, как юла. И на поле его просто боялись. Нападали скопом, но он всегда успевал сделать пас или забить гол. Любой колледж был счастлив получить такого игрока.

1:1693



 

1:4

А сам Джон был этим недоволен. Странно, не правда ли? Но между тем, Джон любил учиться. Представляете? И тут он сумел отличиться от очень многих. Он любил читать, и преподаватели были им довольны. Поскольку, экзамены он сдавал сам, а не при помощи декана.
Ну, так вот.
Его приняли сперва в одну лигу. Потом в более высокую. И в конце концов, он попал в такую команду, где очень хорошо платили и следующим шагом была высшая лига. Жизнь была прекрасна. Впереди были богатство, перспективы поле окончания колледжа… Дорогие клубы, яхты и развлечения.
Но на этом матче. Очень важном матче. Решающем, можно сказать, случилось одно неприятное происшествие.

1:1178

 

1:1183

Воду и полотенца команде Джона разносил парнишка. Такой – особый парнишка. С раскосыми глазами и немного заплетающимся языком и ногами. Таких людей ещё называют – с особенностями развития. Он очень старался. Ну, очень. На матч он всегда приходил со своим лучшим и единственным другом – большим серым котом с очень умными глазами. Он что-то говорил своему коту и сажал его возле холодильника с водой и полотенцами. Где тот послушно и ожидал своего человека, пока тот бегал по делам.

1:2062



 

1:4

Другие игроки всегда насмехались над парнишкой и унижали его всячески. Иногда давали пинка. Сэм не обижался. Он поднимался и отряхнувшись улыбался обидчику и бежал дальше. Почему его, обижали? Не спрашивайте. Не знаю. Наверное потому, что у некоторых людей сознание своего превосходства требует унизить другого человека.
Но тут унижение столкнулось с Джоном.

1:663

 

1:668

Он снял каску. Прямо на поле. И не обращая внимания на игру. На крики тренера. На ор болельщиков и на остальных игроков, подошел к барьеру ограждавшему поле, и перемахнув через него, так врезал игроку обидевшему Сэма, что тот перелетев назад через барьер рухнул на поле и отключился. Потом он подошел к Сэму и помог подняться с земли. Он отряхнул его и сказал, что теперь никто не посмеет обидеть его. Сэм очень внимательно посмотрел в глаза Джона и сказал что-то непонятное.
Драка во время игры. Нападение на игрока. Пренебрежение тренером и правилами.
Короче, полная дисквалификация. На год. Естественно, что все его друзья по команде отвернулись от него. Разве можно сравнивать какого-то Сэма, разносящего воду и полотенца, и игрока? Поклонники и поклонницы тоже быстренько забыли о Джоне, переключившись на очередного кумира. И всё бы это было ничего. Всё бы это было, ерунда и вообще наплевать. Как говорил Джон.
Потому что, теперь он мог учиться, как того хотел. Если бы…

1:2438



 

1:4

Если бы, не рак, который внезапно выявили у него. И в такой стадии, знаете ли. Очень плохой стадии. Короче говоря, попал он в больницу. Откуда и не думал уже выйти. И другие не думали. Но когда он открыл глаза после первой тяжелой процедуры. То увидел над собой склонённую голову и косые глаза Сэма.
- Ты что тут делаешь? - Спросил Джон, удивившись.
Сэм улыбнулся виновато и положил на грудь Джона своего большого умного кота. Он что-то шепнул ему, и тот, как ни странно, кивнул в ответ.
Никто больше не приходил проведать Джона. Ни один человек.
“…При счастье все дружатся с нами;
При горе нету тех друзей...”

1:1101

 

1:1106

Мед сёстры и обслуживающий персонал гнали Сэма в три шеи. Но он улыбался в ответ, низко кланялся, прижимая к себе кота и возвращался. Как он это делал, никто сказать не мог. Казалось, он проникал через замочную скважину.
Только отвернулись, а он уже тут как тут и меняет утку смущенному Джону. Спал он на полу, свернувшись калачиком. И главврач отделения, убедившись, что выгнать Сэма не представляется возможным, распорядился поставить ему кушетку рядом с Джоном и давать ему еду, как и всем больным.

1:2015

 

1:4

Сэм был счастлив. Он ухаживал за Джоном и за своим котом. А потом клал кота на грудь Джона и гладил обоих и что-то говорил, говорил, говорил. Джон уже понимал Сэма, но ему было больно. Поэтому, он не задумывался о происходящем. Он просто был благодарен этому странному парню и его коту за то, что они скрашивали его последние дни.
Но последние дни затянулись. Джон рычал и хрипел. Он хотел умереть, чтобы боль и страдания кончились. Но что-то непонятное не отпускало его. Врачи удивлялись, поскольку давно прошло время, когда Джон должен был покинуть нашу земную обитель.
Ему, как ни странно, становилось лучше. И его решили оставить в больнице, чтобы выяснить, что происходит. А происходило, вот что. Джон выздоравливал, несмотря на все приговоры врачей.

1:1368

 

1:1373

Потом его перевели в особый хостел при больнице. Сэм перешел вместе с ним и сумел немедленно заслужить уважение обслуживающего персонала. Он и его большой кот стали знаменитыми у пациентов и посетителей.
Сэм старался помочь всем. И они были очень благодарны ему. Казалось, он нашел место, где к нему относились с уважением и любовью.
Между тем, время шло, и Джон встал на ноги. Это был знаменательный день. И в хостеле устроили по этому поводу праздник. Больше всех радовался Сэм и его большой серый кот.
А через несколько месяцев Джона выписали. Да, да. Его выписали в связи с полным выздоровлением. И врачи разводили руками.
Один случай на миллион, говорили они. А дело было в том, что когда люди не могут объяснить что-то, то они придумывают умные объяснения и закатывают глаза.

1:2790



 

1:4

Джон снял на оставшиеся деньги маленькую квартирку на окраине города и взял туда с собой Сэма и его кота. Сэм тоже был сиротой и жил до этого где придётся.
Джон вернулся в колледж, где произвёл фурор. Поскольку все давным-давно похоронили его и уже успели забыть. Днём он учился, а по ночам.
По ночам он тренировался играть в бейсбол. А Сэм с котом стояли рядом и подавали ему воду и полотенце.
Через год Джон вернулся в команду, где к этому времени сменился тренер и большая часть игроков.
Тренер волновался, выпуская Джона на поле. Он боялся, что болельщики будут недовольны. Но когда…

1:1071

 

1:1076

Когда все увидели Джона и Сэма с котом, стоявшего и готовившегося подать воду и полотенца, то весь стадион.
Встал и стал скандировать:
- Джон! Джон! Джон!
Игра остановилась. И обе команды, вместо того чтобы драться, столпились вокруг Джона Карпентера и стали хлопать его по плечам и голове, выражая таким образом, своё уважение.
Сэма с котом вытащили в круг игроков и подняли на руки. Его пронесли вокруг поля и поставили на место. Кот бежал рядом.
Стоящие болельщики кричали и свистели.
Потом началась игра. И Джон, как всегда, был в ударе.

1:2057



 

1:4

Ему предложили перейти в высшую лигу. Но он выдвинул одно условие. Одно, совершенно необходимое для него.
Он требовал, чтобы на его футболке не было номера. Чтобы там была фотография Сэма и его кота. И знаете, что?
Знаете. Менеджер команды из высшей лиги согласился. Ведь болельщики любили Джона и Сэма. Это может и было не по правилам, с одной стороны, но с другой, не нарушало их.
Номер на бумажке, конечно есть. Но комментаторы из принципа теперь говорят только так:
- На поле выходит Джон Карпентер. Игрок без номера. С фотографией своего лучшего друга Сэма.
Так его и объявляют:
- Игрок под номером –Сэм!
И болельщики отлично знают о ком идёт речь.

1:1185

 

1:1190

Что было дальше? А дальше, дамы и господа. Всё было хорошо.
Джон женился и у них родились двое мальчиков и одна девочка. Они купили большой и красивый дом, куда переехали все вместе, с Сэмом и его котом.
Сэм теперь не ездит с Джоном на матчи. У него полным –полно домашних забот.
А дети считают его родным братом Джона Карпентера и просто обожают. Вот только, ссорятся из-за кота. И серый бедняга прячется от их любвеобильных рук.
Он забирается под высокий диван и вздыхает тяжело, вспоминая с ностальгией то прекрасное время, когда они бегали по полю.
Короче, всё наладилось.
Чего и вам желаю.

1:2267




ОЛЕГ БОНДАРЕНКО
Любые совпадения считать случайными. В рассказе использован отрывок из стихотворения П. Беранже

1:212

 

1:217

Источник

1:238

 

1:243

 

1:248
Единственное желание
Единственное желание
Единственное желание
16.04.21 Рассказы и истории
     Мужчина жил в старом дворике, окруженном пятиэтажками. Один. Так уж получилось. Всё, не складывалось, никак. Бывает такое. Вроде и человек хороший, а счастья нет.
Рабочее место или веселая жизнь одной фирмы
  Кабаны пришли в город. Как пришли? Зачем пришли? Что за вопросы, честное слово. Пришли лапами. Зачем? Да просто потому, что кушать очень хочется. Вот поэтому, они и
Не подаренный букет (без слез читать невозможно…)
Не подаренный букет (без слез читать невозможно…)
Не подаренный букет (без слез читать невозможно…)
07.03.19 Рассказы и истории / О любви
  С любимыми не расставайтесь…  Всей кровью прорастайте в них. И каждый раз навек прощайтесь,  Когда уходите на миг…                                                

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать