Беглец. Олег Бондаренко
19.05.2023 458 0

Беглец. Олег Бондаренко

Рассказы и истории
В закладки
 
 
Жена была на шестом месяце беременности. Они ехали домой из гостей. Он выпил и попросил её сесть за руль. Никаких проблем в этом не было. Ей неоднократно приходилось уже управлять большим GMС SIERRA, поэтому мужчина спокойно расположился на правом сидении и слушал музыку. Накрапывал дождик.
И на повороте...
На повороте она не сбросила скорость. Колёса взвизгнули и машина пошла юзом. Мокрый асфальт. Удар в остановку был такой силы, что три человека, ожидавшие автобус,  разлетелись словно щепки.
Хмель мгновенно улетучился из головы мужчины. Убедившись, что с женой всё в порядке. Он не бросился к пострадавшим, чтобы оказать первую помощь. Нет. Он вытащил жену и переместил её на место пассажира.
- Молчи, - сказал он ей, - Молчи, что бы они не говорили. Не хочу, чтобы моя дочь родилась в тюрьме.
После этого он поспешил к телам, распростёртым на земле. Когда приехала скорая помощь и полиция, им ничего не оставалось, как констатировать смерть всех троих потерпевших.
Приговор суда был прост и элементарен. Пьяный водитель за рулём и смерть трёх человек. Пожизненное.
И только адвокат мужчины подозревал правду.
- Вы благородный человек, - сказал он мужчине, - Но стоит ли оно того? Ей была бы скидка на беременность. Дали бы лет десять.
Но мужчина отворачивался в сторону. Его решение было однозначно.
И потекли дни, месяцы и годы. Через несколько лет письма от жены перестали приходить, и ему до смерти захотелось увидеть дочь. Ведь у него были только старые фото.
Он бежал. И его поймали. Долго били. Сломали пять рёбер слева и нос. Когда он вышел из больницы, его перевели в тюрьму строго режима. Там его для начала посадили в изолятор. Просто так, чтобы сломить сопротивление.
Он бежал через пару лет...
И его опять поймали. Пять рёбер справа и левая рука, если точнее, то пальцы. Когда переломы зажили, его перевели в тюрьму самого строгого режима, расположенную в пустыне.
Он бежал через три года...
И пересёк пустыню. Когда его опять поймали, то уже не били.
Он приобрёл авторитет.
Сидельцы встречали его, как героя, и ему насыпали двойную пайку. Когда заключенным приносили передачки, они щедро делились с ним, хлопали по плечу и говорили:
- Ты идиот, но без таких, как ты, наша жизнь была бы совсем безнадёжна.
Он бежал и из третьей тюрьмы, окружённой тремя рядами колючки и двумя заборами.
Как он это сделал? Не спрашивайте. Он хотел увидеть дочь.
Его опять поймали...
И заключённые в четвёртой тюрьме, расположенной на острове далеко в океане, выражали ему своё уважение.
Не просто так, я вам скажу дамы и господа.Не просто так - бежать из трёх тюрем, пережить издевательства охранников, и статься при этом человеком, не впасть в безразличие и сохранить волю к свободе.
Начальник четвёртой тюрьмы вывел его на крышу средневекового замка, в котором и находилась тюрьма.
- Знаешь, почему отсюда не было ни одного побега? Вернее, ни один не удался? Замок расположен на высоте ста метров над уровнем моря. Любой прыгающий вниз, даже если он не попадёт на камни, просто разобьётся об воду. Поэтому здесь минимум охраны - наводить порядок между вами, доставлять вам еду и охранять меня.
И начальник захохотал, довольный своей шуткой.
И потекли бесконечные дни...
Мужчина смотрел, как на строго охраняемую площадку приземлялся вертолёт, привозивший новых заключенных и еду.
Наверное, его охватило бы безразличие, чувство обречённости, и на этом мой рассказ закончился бы, но...
Его пытливый ум всё пытался найти решение загадки. Как? Ну как сюда доставляли строительные материалы, еду, инструменты и оружие. Неужели этот огромный старинный рыцарский замок был построен при помощи верёвок, спущенных вниз? Не может быть. Слишком уж многое должно было добраться на высоту ста метров над водой. Но пятьсот лет, прошедших со дня постройки замка, стёрли все следы.
И он совершенно измучился, обходя все башни и ощупывая каждый камень.
И наверное, он так бы и не нашел выхода, но...
Он давно уже прикормил маленькую стайку крыс, обитавших на острове в замке. Как они сюда попали? Не пересекли же воду на вертолёте? А значит, они потомки тех, кто приплыл сюда пятьсот лет назад на корабле, и поднялись в замок неизвестным ему проходом.
Крысы ждали его и радовались каждой минуте общения. Самым большим был предводитель, которого мужчина называл Дик.
Дик забирался к нему на колени, и человек поглаживал его спинку и животик. Большая крыса засыпала на его руках и улыбалась.
Однажды мужчина взял крыса и, поднеся к лицу, сказал:
- Дик, Дик. Вот было бы здорово, если бы ты помог мне выбраться отсюда.
Крыса, не мигая, смотрела в лицо человека. А на следующий вечер, перед отбоем, когда вся стая ушла в дырку в стене, Дик остался. Он встал на задние лапки и жестикулируя передними, старался объяснить что-то мужчине.
Тот пошел вслед за Диком. Крыса шла в дальний угол крепости, где не было ничего, кроме ровных стен и пола. Большая крыса остановилась в самом углу и стала поднимать и опускать мордочку.
Мужчина, не веря себе, опустился на четвереньки и стал ощупывать пол, не надеясь ни на что. Ну, действительно, что может понимать крыса?
И тут...
Тут его правая рука наткнулась на кольцо, засыпанное за пятьсот лет пылью, которая слежалась и стала частью пола. Освободив кольцо от мусора, мужчина напрягся и поднял люк. Длинная лестница, вырубленная в скале, уходила вниз.
- О, Господи, - простонал мужчина, - Вот она дорога, которой пятьсот лет назад сюда подняли все камни.
Теперь он не отпускал от себя Дика.
- Мы уйдём вместе, - говорил он крысу, - Я заберу тебя в большой мир. Ведь ты у меня единственный друг.
Дело осталось за малым - незаметно приготовить факел. Через несколько дней всё было готово. Когда все разошлись по камерам и готовились ко сну, мужчина тихонько пробрался в угол крепости.
Охранники давно уже не проверяли никого. Они очень хорошо знали, что сбежать с острова невозможно.
Поэтому человек, посадив Дика к себе в рубашку, открыл люк и спустился в темноте на несколько ступеней вниз. Он зажег факел, и они пошли по длинным переходам, спускаясь всё ниже и ниже. Лестница заканчивалась в огромном гроте, больше похожем на пещеру, способную вместить не один корабль.
Тут он и нашел лодку. Множество из них были гнилыми и негодными для плавания, но одна из них была изготовлена из какого то особого сорта дерева и выглядела вполне себе.
- Ну, вот, - сказал мужчина, - Дело за малым. Приготовить еду.
Через неделю они с Диком ночью уже были в лодке. Мужчина грёб тяжелыми вёслами изо всех сил. Он надеялся только на одно - что его не хватятся долго. Охрана, привыкшая к лени и пьянству, действительно, не обратила внимания на пропажу одного из заключенных.
Ещё через несколько месяцев он стоял возле дома, где жила его жена и дочь. Полиция искала его по всей стране и даже оставила наряд возле домика, но он скрывался в лесах слишком долго, и полицейским надоело ждать. Они теперь организовывали рейды по всем злачным местам, надеясь там узнать новости о сбежавшем заключенном.
Мужчина стоял и держа в руках Дика, рассказывал ему, как обрадуется жена, и как дочь бросится ему на шею.
Но вместо этого, в подъехавшей машине он увидел свою жену и другого мужчину. Они явно давно были знакомы. Пройдя в дом, они сели ужинать, и тут мужчина в первый раз увидел свою дочь.
Он уже понял, что его бывшая жена бросила его и повторно вышла замуж. Страшное разочарование охватило его. Но, подумав немного, он понял, что это было правильным решением.
Дождавшись утра и того часа, когда новый муж уехал на работу, он постучал в двери. Она открыла, и сдавленный крик вырвался из её груди.
- Это ты? - спросила она, - Ты опять сбежал? Тебя ловят везде.
- Я ничего не хочу и не прошу, - сказал он, - Я понимаю, что ты не могла ждать меня всю жизнь. Но может быть хоть дашь посмотреть на дочь?
Она колебалась минуту, а потом сказала.
- Проходи. Она спит в спальне. Не буди её.
- Хорошо, - ответил он.
Он прошел в комнату и посидел несколько минут на дочкиной кровати, а потом наклонился и поцеловал её.
После чего встал и вышел.
- Пойдём Дик, - сказал он, - Нам нечего здесь делать.
- Постой, - сказала бывшая жена, - Я дам тебе одежду, еду и денег.
- А инструменты? - спросил он, - Можешь дать мне инструменты?
- Забирай, - ответила она, - И бери вторую машину. Я скажу, что её угнали.
Он нагрузил полный багажник инструментов и уехал.
Машину он спрятал, завалив валежником возле леса, там, где вытекает ручей. Несколько дней он переносил инструменты и припасы в лес...
А потом исчез. Навсегда...
Больше его никто никогда не видел. Леса здесь бескрайние. И проще найти иголку в стоге сена, чем человека здесь. Полиция многократно устраивала облавы и облёты на вертолёте, но безрезультатно.
Говорят, что некоторые охотники видели человека, стоящего на пригорке и смотрящего куда-то вдаль. Ещё говорят, что в этих лесах стало невозможно охотиться. Будто бы, каждого охотника окружали стаи крыс и шли за ним неотрывно, пока тот не делал привал, а потом они уничтожали все припасы и вообще всё, что можно было сгрызть.
Может быть, это просто слухи, но.
Охотники, люди суеверные, в большинстве. Вскоре в эту часть леса перестали ездить на охоту и ходить за грибами и ягодами.
Ещё говорят, будто бы его дочка, когда подросла, нашла его. Её много раз допрашивала полиция, но она всегда молчала.
И у этой истории нет ни продолжения, ни конца.
Вы сами вольны дописать его.
И только вам решать, осуждать ли этого человека...
 
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО
 
Выбор. Олег Бондаренко
Выбор. Олег Бондаренко
Выбор. Олег Бондаренко
01.05.23 Рассказы и истории
     С утра случились заморозки. Ночью шел небольшой дождь, а утром подморозило. И Солнце светило невероятно ярко. Вот оно-то и ослепило мужчину, который спешил к
Высшие силы. Олег Бондаренко
Высшие силы. Олег Бондаренко
Высшие силы. Олег Бондаренко
12.04.23 Рассказы и истории
    Он давно мечтал об этой машине, но всегда находилось, куда деть деньги, хотя он и жена хорошо зарабатывали. Но такая машина... Такая! Во-первых, очень дорогая, а
Серый товарищ
Серый товарищ
Серый товарищ
10.11.21 Рассказы и истории
    Водитель минибуса. Он развозил по заказчикам хлебобулочные изделия. Целый день, с утра до вечера. Автобус был старенький. Дребезжащий и вечно глохнущий на поворотах.

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать