Выбор. Олег Бондаренко
01.05.2023 633 0

Выбор. Олег Бондаренко

Рассказы и истории
В закладки
  
 
С утра случились заморозки. Ночью шел небольшой дождь, а утром подморозило. И Солнце светило невероятно ярко. Вот оно-то и ослепило мужчину, который спешил к ветеринару. Собственно говоря, он уже опаздывал и очень торопился. Врач страшно не любил ждать.
Именно поэтому ослепительно яркие лучи, ударившие ему в глаза, привели к такому результату. Он зажмурился и случайно крутнул руль вправо.
Колёса взвизгнули на тоненьком ледке, сковавшем дорогу на мосту, и машину неотвратимо понесло к поручням пешеходной части моста.
Пробив их и не остановившись, машина, как таран, прошила ограждение по краю. Старый такой мост. Как сделали когда-то, так он и стоял. Поэтому ни отбойников, ни специальных ограждений. Только таблички, предупреждавшие об осторожности.
Река даже не покрылась льдом. Не такая температура. Но вода была ледяная. Рухнув в неё, машина камнем пошла ко дну.
Придя в себя от удара и ужаса, мужчина первым делом подумал о коте и кошке, сидевших вдвоём в одной переноске. Он схватил большой целлофановый пакет, лежавший на заднем сидении. Запихнув в него переноску, он завязал ручки пакета. Воздух внутри позволял теперь котам продержаться несколько минут.
Лобовое стекло, треснувшее при падении, пошло сотнями трещинок, и вода, выдавив его, хлынула внутрь машины.
Мужчина схватил переноску за ручку сверху, но закрутившийся водоворот рванул его вверх, и пальцы мужчины разжались....
Он пришел в себя, когда яростные солнечные лучи ударили ему в глаза. Он закашлялся и выплюнул воду. Вокруг была тишина...
Впрочем, нет. Теперь он слышал. Там наверху на мосту кричали люди. Они остановили машины, и все скопились с этой стороны. Все звонили спасателям.
Мужчина оглянулся. Берег был совсем недалеко, и если сэкономить силы, то вполне возможно, что он и сможет доплыть.
Он ещё раз взглянул вверх. Туда, где стояли люди, и отчаянно крича, показывали ему куда плыть. Потом ещё раз взглянул на солнце. И оно уже не ослепило его.
Он сказал сам себе.
- Ах, чтоб тебя...
И нырнул.
Доплыв до машины, он протянул руку и вытащил переноску с котами. Воздух у них уже заканчивался, и мужчина увидел, как глаза кота и кошки стали закатываться. Они прижались друг к другу и легли на пол. Вытащив переноску, он развернулся и поплыл наверх.
И тут, прямо там, где он был секунд тридцать назад, показалось днище баржи. Мужчина остановился и прижал к себе пакет с котами.
- Если бы я не нырнул, - подумал мужчина, - То уже был бы мёртв.
Вынырнув за баржей и подняв над головой переноску, мужчина увидел, что пакет порвался, и котов залило водой.
Отчаянно закричав, он грёб к берегу.
Доплыв, он снял с себя мокрую куртку и, открыв переноску, достал мокрых кота и кошку. Те уже не дышали.
Положив их на землю, он стал делать им искусственное дыхание и массаж сердца. Потом тряс их и перевернув на живот нажимал на спину. И его усилия дали результаты. Кот и кошка стали отплёвываться и дышать. Мужчина прижал их к себе. У него не было ничего сухого, чтобы обтереть своих питомцев.
Но тут к берегу пристал спасательный катер. И к мужчине подбежали несколько человек с необходимым медицинским оборудованием.
Через десять минут, когда с него сняли мокрую и обледеневшую одежду и сделали поддерживающий укол, его попытались отвезти в больницу. Почему попытались, спросите вы? 
А потому, что он категорически отказался ехать. Мужчина переоделся в одежду, которую собрали водители других машин, и один из них согласился срочно отвезти его к ветврачу, чтобы помочь коту и кошке. Они пришли в себя, но им требовалась помощь. Мужчина прижимал к себе свою хвостатую пару и говорил им ласково:
- Просите меня, мои хорошие, я ведь вас чуть не убил. Ну ничего, ничего. Потерпите немного. Сейчас нас один хороший человек быстро довезёт к врачу.
Пожилой спасатель с катера стоял и смотрел ему вслед. Его глаза были широко раскрыты от удивления.
Молодой парень, помощник и практикант спросил:
- Что тебя так удивило?
- Ты понимаешь, - ответил тот, - Понимаешь, двадцать пять лет я занимаюсь спасением на этой реке. На пенсию уже скоро, и всякое я повидал. Такое, что и не дай Бог никому увидеть. А вот такой случай - первый раз.
Молодой парень непонимающе смотрел на своего пожилого товарища.
- Вот в чем дело, - продолжил тот, - Его ведь жизни после падения в такую ледяную воду было всего две минуты, максимум. Большинство умирает мгновенно от шока. Просто организм отключается от такого холода, и человек тонет, так ничего и не поняв. А этот
выплыл, и мало того, вернулся за своими котами. Вот ты бы вернулся?
Спросил он молодого парня.
- Не знаю, - ответил тот, - Не думаю.
- Вот и я, - согласился пожилой, - А этот вернулся. После чего, с переноской в руках доплыл в ледяной воде до берега, а после этого спас их, и так и оставался всё время в обледеневшей одежде. А это ведь приговор, минимум, на двустороннее воспаление лёгких. А он... Ты не обратил внимание?
- На что? - спросил молодой парень.
- Как на что? - ответил пожилой, -Когда с него сняли одежду, его кожа была красная, как у рака, и от неё валил пар. Такое впечатление, что он не в ледяной воде был, а в бане.
Оставшиеся в живых после такого иногда месяцами лежат в больнице и потом долго лечатся, а тут, будто он вспотел.
Немного помолчав, пожилой спасатель продолжил.
- Я ведь в Бога не верю. Повидав столько смертей и ужасов, сколько мне пришлось, это не удивительно. Но вот сегодня. Сегодня я стал сомневаться. Может, он потому и остался жив, что такой выбор сделал? Может, если бы он не нырнул за друзьями своими, то уже лежал бы на дне реки рядом с ними? Что скажешь?
- Не знаю, - честно ответил молодой парень.
- Вот и я не знаю, - вздохнул пожилой мужчина, - Может вся наша жизнь, это просто выбор? Какой ты выбор сделал, такой ответ и получишь?
Они стояли и смотрели на машины, снова нёсшиеся непрерывным потоком по мосту. Ремонтные службы уже огородили повреждённый участок.
И каждому из этих людей предстояло сделать свой выбор, от которого зависело то, что случится с ними в дальнейшем.
И только вам решать и определять ту причину, по которой этот мужчина остался жив.
Дважды.
 
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО
 
Высшие силы. Олег Бондаренко
Высшие силы. Олег Бондаренко
Высшие силы. Олег Бондаренко
12.04.23 Рассказы и истории
    Он давно мечтал об этой машине, но всегда находилось, куда деть деньги, хотя он и жена хорошо зарабатывали. Но такая машина... Такая! Во-первых, очень дорогая, а
Странный человек. Олег Бондаренко
Странный человек. Олег Бондаренко
Странный человек. Олег Бондаренко
02.07.22 Рассказы и истории
    У каждого, дамы и господа, есть такой знакомый или сосед. Ну, или слышал о таком. Вот и у нас во дворе такой завёлся. Причём раньше я не замечал за ним никаких
Последний день
Последний день
Последний день
16.09.21 Рассказы и истории
Он умер весенним днём. Знаете, тогда, когда солнце светит особенно ярко. Он присел на скамейку и закурил. А тромб уже ждал. Он начал своё неумолимое движение. Мужчина

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать