Высшие силы. Олег Бондаренко
12.04.2023 747 0

Высшие силы. Олег Бондаренко

Рассказы и истории
В закладки
 
 
Он давно мечтал об этой машине, но всегда находилось, куда деть деньги, хотя он и жена хорошо зарабатывали. Но такая машина... Такая!
Во-первых, очень дорогая, а во-вторых, её содержание, страховка, бензин и гарантийное обслуживание требовало очень многих затрат, и поэтому мечты оставались мечтами.
А тут - пятидесятилетие! Дата, как ни посмотри...
И вот жена, плюс родственники, стали собирать деньги. Жена продала свою машину. Сын отказался от поездки с невестой за границу. И в день пятидесятилетия изумлённому взгляду мужчины была предоставлена конечная сумма в виде машины - белоснежной, с полным “фаршем” - выводом выхлопной трубы вверх, чтобы не тонуть, и блестящей лебёдкой на переднем бампере.
Мужчина плакал и обнимал всех подряд - жену, родственников и сына с будущей невесткой. 
Ну, разумеется, он отдал машину жене, чтобы та могла ездить на ней на работу, а не тряслась в автобусе. Сам же, по выходным, гордо рассекал улицы города, попутно заезжая в суперы за едой и по делам. На работу он, как и раньше, ездил на служебной машине. Вроде бы, зачем ему нужен был этот джип? И всё же, он был счастлив! Ведь дело, в конце концов, было не в машине. Дело было в том, что о нём позаботились, не забыли, и каждый отказался от чего-то, чтобы порадовать его. И вот именно поэтому он был особенно горд и счастлив, когда был за рулём RENGE ROVER.
Помните, дамы и господа, я говорил о блестящей лебёдке?
Ну, так вот.
Сын с невесткой решили устроить маленькую свадьбу. Так, ничего особенного. Тем более, что все деньги, собранные на неё, были потрачены на машину для его отца. Событие предполагалось отпраздновать в небольшом зале, который содержал друг парня. И это ему ничего не стоило. Еду готовили все родственники. А друзья скинулись, кто сколько мог и принесли - кто выпивку, кто фотоаппарат. А несколько, собрав деньги, пригласили небольшую и малоизвестную группу музыкантов на пару часов.
И всё бы хорошо, но....
Мужчину срочно вызвали на работу с самого утра. Особенно сложный случай. Один мужик упал со строительных лесов, и получил сложнейший перелом ноги. Требовалась срочная операция по замене тазобедренного сустава на протез. И вся группа врачей уже была в сборе, ждали только его, ведущего ортопеда-хирурга.
Операция, как вы понимаете, была тяжелая и долгая. И вот после неё, уже ближе к вечеру, когда фонари зажглись по всему городу, и улицы опустели, он, слегка нарушая правила дорожного движения, чего обычно никогда не делал, ибо очень хорошо знал, к чему это может привести, жал на педаль газа, стремясь успеть к началу праздника. А он опаздывал. Ведь больница находилась за городом и ехать было довольно далеко.
Дорога проходила через лес, что, впрочем, его не смущало, ведь вдоль дороги стояли фонари, и ничего не предвещало неприятностей. Тем более, что погода была изумительная.
Он ехал и думал о том, как будет идти с новобрачными. Думал и улыбался. Но на дорогу смотрел очень внимательно. Вообще, быть внимательным - была его особенность.
И, наверное, именно поэтому он и увидел, как на повороте в желтом свете фонарей и ослепительно ярком свете фар его машины, на дорогу, почти под колёса, выкатился какой-то малюсенький пушистый комочек.
Мужчина крутнул руль, что было сил, влево и нажал на тормоза. Может, если бы он просто нажал на тормоза, то ничего бы и не случилось. Четырехприводная машина взвизгнула бы и встала, как вкопанная, но ездил-то он на ней мало, и опыта просто не хватило. Он ведь привык к своей старенькой Toyota, а там так и надо было действовать.
Но тут... Машина дёрнулась, пошла юзом, её занесло влево и прежде, чем остановиться, 
RANGE ROVER - гордость производителя и объект мечтания многих и многих, свалился передними колёсами в кювет, который оказался совсем не кюветом, а почти отвесным обрывом вниз, полным огромных деревьев.
И понеслась машина вниз, поскольку сила тяжести, поскольку вес приличный, да и инерция....
Когда он пришел в себя, джип стоял, упёршись в небольшой пригорок. Отстегнув ремень безопасности и ощупав себя с головы до ног, он открыл дверь водителя и вывалился на тёплую землю. Всё же потрусило его порядочно, и голова раскалывалась от шума, а все мышцы и суставы болели. Медленно, сначала на карачках, а потом встав, он брёл наверх к дороге. И когда выбрался, то увидел, что на ней было пусто.
Ну кто? Кто, я вас спрашиваю, поедет по этой дороге вечером в субботу? Вспомнив про телефон, он полез за ним, надеясь вызвать эвакуатор и скорую помощь. Но телефона не было. Выругавшись, он вспомнил, что оставил его в машине, где поставил на зарядку. Теперь предстоял долгий спуск вниз, а потом, вероятно, опять подъём, потому что сеть внизу, скорее всего, отсутствовала. Ещё раз взглянув на дорогу, он тяжело вздохнул и уже приготовился спускаться, когда в его штанину вцепились малюсенькие коготки, и он явственно услышал.
- Мяу!
- Ах ты, Господи, - пробормотал мужчина и посмотрел вниз.
На его штанине висел виновник происшествия - малюсенький серый котёнок. Он смотрел снизу-вверх глазками-бусинками и тихонько плакал.
- Так вот, кто бросился мне под колёса, - сказал мужчина и, наклонившись, отцепил малыша от штанины.
Подняв котенка, он прижал его к груди:
- Как же ты тут очутился, малыш? А, впрочем, какая разница? Ведь теперь, как ни крути, а выбираться нам вместе. Не правда ли?
Котёнок согласно мяукнул и, замурлыкав, ткнулся в подбородок мужчины.
Спуск вниз был долгим и опасным. Всю дорогу мужчина размышлял только об одном - как ему удалось пролететь мимо всех этих огромных стволов и не разбиться в лепёшку?
Что это было? Везение? Провидение? Неосознанные движения рулём? Что позволило тяжелой и большой машине пролететь мимо смерти, стоявшей вокруг, и затормозить возле небольшого холмика? Что?
Спустившись вниз и выяснив, что связи нет, мужчина принял довольно странное решение. Он много раз видел видеоролики, как пользуются лебёдкой. И вот теперь у него было всего два выбора: либо карабкаться вверх, надеясь на то, что хотя бы там будет связь, либо применить на практике увиденное в интернете.
И он решил рискнуть.
Отмотав почти весь трос и закрепив его на дереве, стоявшем вверху, он включил лебёдку.
Через два часа упорного труда ортопед, забывший уже о болевшей голове и ломивших суставах, выехал на дорогу.
Рядом, на соседнем пассажирском сидении, мирно посапывал малюсенький серый котёнок.
Врач ехал, сосредоточенно смотря на дорогу. Он ни о чем не думал, и в голове билась одна мысль - доехать.
И он доехал. Обеспокоенные гости высыпали ему навстречу.
А жена бросилась и обняла.
- Где?! Где ты был? - спросила она его.
И все остальные в той или иной степени повторили этот вопрос. И он рассказал им о произошедшем, а потом достал с сиденья заспанного малыша и предъявил всем на обозрение.
- Господи, - удивлялись все, обходя машину со всех сторон, - Ни одной царапины Этого просто не может быть! Как? Ну как это возможно?
А потом...
Потом был праздник. И все веселились, ели, пили, произносили тосты и танцевали, а невеста сидела за столом, прижимая к себе сопящего и мурлыкаюшего серого малыша.
Все единогласно решили, что это не простой кот. Потому что тут явно не обошлось без вмешательства высших сил.
Все были счастливы и всем было хорошо! Но лучше всех было маленькому серому котёнку, у которого сегодня было сразу два праздника - он остался жив и нашел любящих его людей!
Короче говоря, всё закончилось хорошо.
И вот я думаю - кого благодарить за такой исход?
Производителя машины RANGE ROVER? Мужчину, рискнувшего жизнью на узкой дороге ради котёнка? Или какие-то высшие силы, пронёсшие огромную, тяжеленную машину, словно на ладонях, мимо десятков деревьев?
Кого?
Как вы думаете?
 
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО
 
Странный человек. Олег Бондаренко
Странный человек. Олег Бондаренко
Странный человек. Олег Бондаренко
02.07.22 Рассказы и истории
    У каждого, дамы и господа, есть такой знакомый или сосед. Ну, или слышал о таком. Вот и у нас во дворе такой завёлся. Причём раньше я не замечал за ним никаких
Развод по-хорошему
Развод по-хорошему
Развод по-хорошему
11.03.22 Рассказы и истории
    Это случается с очень многими. К сожалению, почти с половиной пар. Причины бывают разные. Чаще всего –никакими. Такая причина была и у этой пары. Недоговорки, косые
Железный ангел-хранитель (история из жизни)
    О собственном автомобиле я мечтал всю жизнь. Но в Союзе так повелось, что автомобиль был не средством передвижения, а роскошью. Не скажу, чтобы у меня не было денег

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать