Корова на счастье
26.05.2021 1 004 0

Корова на счастье

Рассказы и истории
В закладки
 
 
Том жил на ферме. Вернее, у него была ферма. Ещё точнее, ему хотелось, чтобы у него были коровник, свинарник и курятник. Земля то у него была. Не то чтобы много, но была. Домик был. Такой, себе. Небольшой. И сарай был. Утеплённый. Его он и называл фермой. Так и говорил.
Пошел я к себе на ферму.
 
Кроме него там жили, кот по имени Дом, и пёс по имени Джек. В старом сарае жила корова, которая давала молоко, и один большой хряк. Зачем ему нужен был хряк без свиней, он сам не знал. А больше у него ничего не было. Денег тоже не было.
Что ему удавалось подзаработать на фермах у соседей, он тратил на оплату наёмных рабочих и технику в сезон. Чтобы сперва посадить кукурузу, а потом её собрать. Кот и пёс малышами были принесены Томом домой. Откуда они на следующий день исчезли. Он сбился с ног, разыскивая их. Пока не додумался заглянуть в сарай.
Там он их и обнаружил. Возле коровы. Малыши прижимались к тёплому боку, а она их облизывала. Они выросли вместе, перебегая из дома в сарай. Том был рад. Они составляли всю его семью.
 
И всё же, однажды он решился. Взял в банке ссуду под землю. Решил, что пора делать что-то со своей жизнью. Он решил построить свинарник. Хороший, большой. А пока он будет строиться, завести несколько свиней, и может получится развести поросят.
Очень уж ему хотелось. Но места в сарае свободного не было. От слова, совсем. Поэтому, после долгих раздумий и колебаний, Том решил. Ну, что. Можете конечно его осуждать. Но это гораздо проще, чем представить себя в его положении.
 
Он решил сдать свою корову-кормилицу на мясокомбинат. Чтобы немного подзаработать и освободить место.
Когда приехала машина забирать её, он спрятался в доме и сел на старый диван, обхватив голову руками. Но не получилось.
Через несколько минут в комнату влетели рассерженные мужики, приехавшие за коровой. Собственно говоря, они приехали не только за его живностью. Они объезжали все фермы. Поэтому у них каждая минута была на счету.
- Там, - крикнул один из них.
- Там, - повторил другой. - Твоя собака. Она не даёт нам закрыть борт машины. Иди, сделай что-нибудь. Нам ехать пора.
Том вышел из дома и подошел к машине. Рядом с его коровой стоявшей в кузове сидел кот, а рядом с котом. Стоял его пёс, по имени Джек. И его добрая, благодушная физиономия была совершенно неузнаваема. Это был оскал злобы и решительности. Джек рычал, лаял, шипел и плевался. Он издавал такие звуки, что три здоровых мужика боялись подойти к машине.
- Нам ехать надо, - кричали они. - Убери свою собаку.
 
Том подошел к машине, и Джек замолчал. Он посмотрел на Тома и отвернулся. Кот, по имени Дом, тоже отвернулся. И лёг. Корова наклонилась к коту и стала облизывать его.
Корова смотрела то на кота, то на Тома. И Том не смог выдержать её взгляд. Он вытащил из кармана сэкономленную двадцатку на пиво и протянул мужикам.
- Ребята. Ребята, - сказал он. - Возьмите и выпейте пива.
Он старался не смотреть в глаза корове.
- Сгружайте её. Никуда она не поедет. Простите, что побеспокоил вас. Это моя ошибка.
 
Вечером он сидел на старенькой веранде и бренчал на старом, треснувшем банджо. Собственно говоря, он подыгрывал музыке звучавшей из радиоприёмника. Время от времени, он останавливался и начинал объяснять коту Дому, псу Джеку и корове, стоявшей тут же, что он совсем не это имел в виду.
Он объяснял долго и обстоятельно. И совсем запутался. Корова облизывала кота и собаку. И те, время от времени поглядывали на Тома. И тогда ему становилось стыдно снова. Звёзды уже давно разгорелись. И Луна светила особенно ярко.
 
На следующий день к дому подъехали несколько машин и один большой грузовик. Из них выходили мужчины и женщины. Том встал и положил банджо.
Огромный, плотный мужчина по имени Джек. С соседней фермы. Подошел и снял шляпу.
- Добрый вечер, Том, - сказал он. - Тут, понимаешь, такое дело. Это вот мой племянник. У него лесопилка. Ты знаешь.
Том кивнул.
Плотный мужчина дал подзатыльник своему племяннику и сердито сказал.
- Сними шляпу. Это что такое? Я тебя чему учил в детстве?
И высокий мужик, лет сорока, снял шляпу и поздоровался.
- Добрый вечер, Том.
- Добрый, - ответил Том, всё ещё не понимая, что тут творится.
 
А в это время с десяток мужчин разгружали доски с большого грузовика. А женщины накрывали стол во дворе, который соорудили из нескольких ящиков и досок.
- Это что такое, ребята? - Удивился Том и встал. - Что тут творится?
- Дело такое, - продолжил Джек. - Мы тут прослышали про такое дело. Длинный разговор.
- Пива нет, - заметил Том.
- А я знаю, что нет, - продолжил Джек. - Нам рассказали всё ребята, которые приехали собирать коров. Мы долго смеялись, когда они говорили, как ты отдал за неё им свою последнюю двадцатку. На пиво. И как твой Джек не подпускал их к корове. А потом моя жена. Да, ты её знаешь, Том. Моя Салли, сказала. Она сказала нам Том, что ты поступил по Божески, и это совсем не смешно. И ещё моя Салли сказала, что ты землю заложил, чтобы построить свинарник. А ведь эта земля ещё твоему деду принадлежала, Том.
Том тяжело вздохнул.
- Ну так вот, - продолжил Джек, отгоняя шляпой назойливых комаров. - Салли, дай Бог ей здоровья, сказала, что и мы должны поступить по-Божески.
Джек помолчал и сказал, - Да не умею я эти длинные речи говорить, вот. Ей Богу. Короче, собрались мы тут, по-соседски. И решили тебе помочь. А теперь, все к столу!
 
И все уселись вдоль импровизированного стола на ящиках. Была глубокая ночь и звёзды блестели на небе, как пуговицы. Мужики давно разгрузили доски, сложив их на месте будущего свинарника. Всем было весело, все ели привезённую еду и пили забористый местный самогон.
А Том играл на своём старом надтреснутом банджо. И вскоре, люди пустились в пляс.
 
А совсем рядом сидел кот. А возле него стояла корова, которая всё время облизывала его. А пёс по имени Джек, подпевал точно в такт музыке, и Салли шутила.
Она говорила, что её Джек поёт гораздо хуже, чем этот. И что она подумывает, не сменить ли мужа на пса. Джек-пёс был доволен таким вниманием и пел ещё отчаяннее. Все смеялись и тоже пели и танцевали.
 
Через неделю новый свинарник был готов.
И все принесли в подарок Тому свиней и поросят. Кто сколько мог. Том был счастлив. Он вернул банку ссуду. И его земля снова принадлежала ему. И это было хорошо. У него теперь совсем не было свободного времени. Только по ночам.
По ночам он выводил из своего старого сарая корову и садился на веранду. Том включал радио и брал в руки старое, надтреснутое банджо. Кот, по имени Дом, садился возле коровы, и она начинала облизывать его. А Джек.
Джек присаживался возле Тома и начинал подпевать. И звёзды светили ярко до невозможности, а Луна.
Луна такая близкая и красивая. Они долго сидят и Том. Том опять начинает извиняться. Он всё никак не может простить себя за корову, которая принесла ему такое счастье. Он пытается оправдаться, но у него не получается.
 
 
Салли, дай ей Бог здоровья, познакомила его с одной хорошей одинокой фермершей.
Знаете. Там, такая ферма у самой излучины реки. Точно, вы всё правильно поняли.
Тина, её зовут, хорошая женщина, хозяйственная и животных любит. Поэтому Том ездит к ней в гости на небольшом пикапчике. И всегда берёт с собой кота и собаку, а потом.
Потом он ночью долго оправдывается, объясняя корове, почему не мог взять её с собой.
И у него опять не получается.
Наверное потому, что он простой фермер.
Потому что, по Божески это, вот как хотите.
Но, по Божески.
 
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО
Анечка, Цыпа и змеюка подколодная
Анечка, Цыпа и змеюка подколодная
Анечка, Цыпа и змеюка подколодная
26.04.21 Домашние любимцы / Рассказы и истории
    Цыпа. Так звала свою любимую курицу-подружку маленькая восьмилетняя девочка по имени Анечка. Анечка жила в небольшом селе, находившемся недалеко от города. Вместе со
Приют Маленького Ли
Приют Маленького Ли
Приют Маленького Ли
14.04.21 Домашние любимцы / Рассказы и истории
     Ли Луцзянь жил в одном из небольших китайских городков. Всего-то пять миллионов жителей. Ли родился в семье переселенцев. Когда-то его родители бежали в город из
Сиреневый единорог или собака с мечтой
Сиреневый единорог или собака с мечтой
Сиреневый единорог или собака с мечтой
03.04.21 Домашние любимцы / Рассказы и истории
    Он родился дома у приличной домашней собаки. Но вот везение его подвело. И когда разобрали всех его братьев и сестёр, он остался один. Не нашлось на него желающих.

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать