Сиреневый единорог или собака с мечтой
03.04.2021 1 597 0

Сиреневый единорог или собака с мечтой

Домашние любимцы / Рассказы и истории
В закладки
 
 
Он родился дома у приличной домашней собаки. Но вот везение его подвело. И когда разобрали всех его братьев и сестёр, он остался один. Не нашлось на него желающих. Просто, закончились желающие. Бывает такое. Бывает и такое, что последнего щенка выбрасывают на улицу. К сожалению.
Вот его и выбросили. Просто отнесли подальше и оставили на мусорке, промолвив:
 - Не пропадёт. Выживет. Не он один такой. Не первый и не последний…
 
И остался щенок посреди улицы. Не понимая, за что и почему. Сперва он бегал за людьми и заглядывал им в глаза, подвывая и лая просительно. Очень уж есть и пить хотелось. Но люди отворачивались и проходили мимо. Им было не до него. У них были свои срочные дела и проблемы, и никто не захотел помочь ему решить его проблему.
 
А когда пошел дождь, и он сидел рядом с мусорным баком, голодный и мокрый, к нему подошла большая худая собака. И он пошел с ней. Она заменила ему и маму, и людей. И он научился добывать еду в уличных драках и понял, что самое главное в жизни, - вовремя схватить свой кусок черствой пиццы. Это самое главное в жизни. А всё остальное приложится.
 
Он вырос, и в памяти осталось ощущение щемящей обиды на людей, и уверенность, что всё надо добывать самому. А поэтому, когда он, пробегая, увидел в большой стеклянной витрине фиолетового единорога и что-то ёкнуло внутри, он принял решение.
Именно такая игрушка была у него дома, когда он был маленьким. Именно такая игрушка была, когда всё ещё было хорошо. И мама была рядом, и люди гладили и кормили.
А значит, надо было добыть её. Добыть любыми способами. И способы нашлись.
 
Пёс пять раз проникал в магазин и пытался схватить зубами и унести фиолетового единорога. Он ждал, пока очередной покупатель войдёт в раздвижные двери и проскальзывал за ним, а охрана.
Охрана, дамы и господа, неизменно ловила его и выдворяла на улицу. Но что же делать охранникам, не привыкшим бороться с собаками? Да ещё и с такими хитрыми, упорными и наглыми?
Они и вызвали специалиста из службы по контролю за животными. А та, не веря своим ушам и их рассказам, решила, что они просто злоупотребляют спиртным.
 
И поэтому решила проверить все самолично. Самолично медленно прошла мимо пса, и самолично постояла в дверях пару минут. И тогда она увидела.
Пёс проскользнул в магазин игрушек и бросился к фиолетовому единорогу. Он схватил его зубами и стал затравленно оглядываться. Потому что не знал, что надо делать с игрушками.
Единорог пах чем-то особенным. Спокойствием, уютом и лаской. А это ему было неизвестно. Или, точнее говоря, давно забыто.
Ну, действительно. Что делать с игрушкой, которую нельзя съесть? Куда её нести? Что с ней делать? Ведь дома у него не было.
 
И служащая, вместо того чтобы выгонять пса и отбирать фиолетовую прелесть, пошла в кассу и оплатила покупку. А потом увезла счастливого Сису (так его назвали) в приют. И выложила фото и эту историю в интернет.
И на следующий день за Сису приехали. Он лежал на подстилке в клетке и прижимал к себе передними лапами свою единственную любимую игрушку.
И его забрали.Забрали вместе с игрушкой.
 
И теперь у Сису есть дом, любящие люди и много-много игрушек. Его досыта кормят и гладят. У него теперь, как и у каждой домашней собаки, есть ошейник. И не какой-нибудь там обычный, кожаный, а особый.
Цветной. Красивый.
И выходя на прогулку он теперь не боится, что его бросят опять у мусорного бака. Хотя.
Хотя, я вру. Конечно, он боится. Очень боится. И когда он со своим новым хозяином проходит мимо мусорки, Сису поджимает хвост и вопросительно заглядывает в глаза человека, и человек. Человек наклоняется к нему и гладит по большой голове. И Сису радостно взвизгивает и лижет руку.
 
А дома он ложится спать и прижимает к себе лапами своего сиреневого единорога, хотя теперь игрушек у него много.
И снится ему сон. Будто, он опять маленький и мама его рядом и облизывает его, а рядом. Рядом лежит всё тот же единорог.
 
Счастливая история. Со счастливым концом. В этот раз. Для Сису. И ему всё реже и реже вспоминаются его друзья собаки, вместе с ним жившие на улицах. Всё реже и реже.
Ну, и слава Богу.
 
Но только они всё там же. На улице. Возле мусорных баков. И ждут, когда им подадут от щедрот ваших. Кусочек черствой пиццы. А может, и сосиску. И им не нужны фиолетовые единороги. Им нужны любящие люди, которые могут их взять домой и обогреть.
Но это уже другая история. А с Сису всё хорошо.
 
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

 

1:8429



Источник

1:20
Драчун - правильный кот
Драчун - правильный кот
Драчун - правильный кот
15.07.20 Рассказы и истории
  Выводил его на улицу пожилой мужчина. Огромный, серый кот с лапами толщиной в пол моей руки, большой головой и грудными мышцами рельефно выступающими, как у качка.
Мы тебя не обидим...
Мы тебя не обидим...
Мы тебя не обидим...
05.12.19 Рассказы и истории
  - Бррр, как же холодно. Мама, мама! Где ты? - пищал маленький котёнок, оглядываясь в поисках кошки. Из двери подвала подуло холодным воздухом. Прищуриваясь в
Кот по-прозвищу Папа Тереза
Кот по-прозвищу Папа Тереза
Кот по-прозвищу Папа Тереза
09.11.20 Домашние любимцы / Рассказы и истории
      История эта началась с того, что соседская кошка внезапно забеременела и родила пятерых котят. Соседка оказалась хорошим маркетологом и достаточно быстро нашла

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать