Уходя в закат... Олег Бондаренко
02.10.2022 720 0

Уходя в закат... Олег Бондаренко

Притчи и сказки
В закладки

 

1:506

 

1:513

Они сидели на берегу большого озера и смотрели на солнце, садящееся на том берегу за верхушки деревьев. Большой белый волк и маленькая крыса. Они давно познакомились. Сперва крыса боялась странного волка, сидевшего на берегу и задумчиво смотревшего на воду, но потом, понемногу, она привыкла к нему, и со временем так осмелела, что подошла вплотную и прижалась к его передней лапе. Так она чувствовала себя под защитой, и ей было спокойно и хорошо.

1:1334

Странная крыса и странный волк. Она тоже любили смотреть на воду и на закат. И волк привык к этому маленькому существу, доверившему ему свою жизнь.

1:1606



Его давно выгнали из стаи. Во-первых, волки не любят, когда кто-то ведёт себя странно. А волк, сидящий на берегу и любующийся последними лучами солнца, выгдядит странно. А во–вторых, он просто вырос, и пришло время создавать свою стаю. И вот с этим-то и была загвоздка. Ни одна волчица не соглашалась пойти с таким странным существом. И по сути,

1:623

он стал волком-одиночкой, а поэтому общение даже с крысой было для него очень важно.

1:780

Она уходила ненадолго, пока её крысята спали, и все крысы были заняты своими делами. И сидела рядом со своим огромным другом.

1:1012

Они смотрели и слушали. Два странных существа, нашедшие друг друга в непроглядном мраке леса и времени. Два странных существа, встретившихся и подружившихся наперекор всему. И это было очень ценно.

1:1377

Они дорожили каждой минутой и каждой секундой. И секунды эти вплетались в шелест листвы и воды, и в пение птиц.

1:1582



- Какой красивый закат, - говорил волк, наклоняясь и обнюхивая спинку крысы, а она отвечала.

1:168

— Просто изумительный.

1:215

Она вставала на задние лапки и, привстав, трогала передними его большой мокрый нос. И что-то такое необъяснимое расплывалось по её телу. Будто птицы поют красивые песни, и изнутри поднимается счастье.

1:587

Но надо было спешить к крысятам, и она прижималась к его лапе и, погладив лапками его шерсть, убегала, а он смотрел ей вслед и вздыхал.

1:833

Он приносил ей остатки от дичи, которую ему удавалось поймать, крыса с благодарностью брала их и относила своим деткам. Оставалось ещё много, и хватало ей и её крысиным родичам. Наверное, именно поэтому они и смотрели сквозь пальцы на её странности.

1:1290

Наверное, именно поэтому, они и не имели ничего против её встреч с волком. Так шли дни, недели и месяцы. И казалось, эти встречи никогда не прекратятся, и две эти фигуры так и останутся навсегда на берегу озера...

1:1675



Но, разве жизнь, это только ряд счастливых мгновений? Нет. К сожалению, счастье, это только кратковременное состояние перед расплатой. И она наступила.

1:281

Однажды вечером крыса пришла, как всегда, на берег озера. На их излюбленное место. Там, где большой серо-белый волк всегда с нетерпение поджидал её, но не застала его. Сначала она долго ждала, волнуясь всё сильнее и сильнее. Потом беспокойство охватило всё её существо, и она заметалась по берегу. Её маленькое сердце стучало и кричало о несчастье.

1:921

И крыса помчалась со всех своих маленьких лапок, огибая деревья, кусты и камни. Куда она бежала? Куда?!

1:1112

Она не знала. Сердце вело её. И оно привело точно.

1:1205

Точно к засаде, устроенной охотниками для волков. Несколько человек загоняли волка, а по большой поляне мчались три огромных волкодава, и впереди, конечно, бежал её волк. Он не видел засады и летел прямо на спрятавшихся охотников.

1:1631

И тогда маленькая крыса, забыв обо всём на свете, бросилась к нему, к своему единственному волку, чтобы спасти его, чтобы защитить, чтобы закрыть собой. А он, увидев её, застыл, как вкопанный, и горестно закричал.

1:388

- Беги! Беги!! Беги!!!

1:427

Но она не побежала. Она встала на свои маленькие задние лапки, раскрыла свою маленькую пасть и зашипела изо всех сил на трёх огромных волкодавов. И те, вдруг, встали, как вкопанные. Перед ними была малюсенькая крыска, вставшая на защиту волка. Она так отважно бросалась на них, защищая своё родное существо, что волкодавы.

1:1014

Сначала один, потом второй, и за ним третий, сели на задние лапы, и с немым изумлением смотрели на то, как крыса закрывала собой серо-белого волка, их добычу.

1:1301

Но теперь это уже не была их добыча. Даже животным понятно, что нельзя нарушить такое. И они категорически отказались выполнять команду фас. Они сидели, как вкопанные, восхищаясь самоотверженной смелостью маленького существа. По всем законам царства животных они больше не имели права преследовать волка.

1:1866



Но люди не знают жалости, и законы животных им не ведомы. У них, у людей, свои законы - жестокости и смерти. И никто не может спастись из её цепких лап, если её помощниками стали люди.

1:336

А дробь… Крупная дробь. Не оставила им ни малейшего шанса. Всего один выстрел. Всего один.

1:507

Нет, дорогие мои, не расстраивайтесь. Они умерли вместе. Вместе ушли в закат. В одну и ту же секунду. Им было не больно и не страшно. В эту последнюю секунду крыса уже поверила в то, что им удастся спастись, и она, как всегда, прижалась к передней левой  лапе своего любимого волка, погладила её и хотела сказать.

1:1071

- Пойдём. Пойдём мой хороший. Там ведь закат. И он ждёт нас...

1:1182

Но тут прозвучал выстрел. И свет просто погас в их глазах. Навсегда. Они так и умерли, прижавшись друг к другу. Маленькая крыса и большой серо-белый волк.

1:1465

Нет. Это не конец истории. Не спешите расстраиваться. Всё ещё будет, я вам обещаю, дамы и господа. На то, я и Сказочник, чтобы распоряжаться жизнью и смертью.

1:1751



Через тридцать лет...

1:41

Женщина сидела на одном из утёсов Гранд Каньона, что расположен в Аризоне. И есть там много просто восхитительных мест, откуда открываются такие виды, от которых захватывает дух, и которые нельзя описать словами, а надо видеть. Но на всегда приходила именно сюда. Это была самая высокая площадка с большим валуном в самом конце, с которого можно было наблюдать заходящее солнце.

1:736

Почему она приходила именно сюда, она сама не могла объяснить себе. Она была довольно известной художницей, и писала странные картины, которые видела во сне. Будто она бежит по лесу, а вокруг удивительные существа и деревья, но, почему-то, она видит всё это снизу–вверх.

1:1234

А один сон. Один... не давал ей покоя. Он мучил её много лет. Будто, вместо ясной и четкой картинки, она видит на фоне леса расплывчатое серо-белое пятно. И она писала писала, писала. Ей казалось, что если она напишет ещё одну картину, то сон внезапно обретёт очертания, и она сможет понять, что её мучило так много лет. Но ничто не могло помочь. И в её картинах была незавершенность и тайна. В них были волшебные существа в лесу и надежда. В них была любовь, струившаяся из-под каждого мазка и каждого нарисованного листочка. И её картины разбирали.

1:2226



Люди вешали их у себя дома и подолгу, очень подолгу, длинными вечерами всматривались в них, пытаясь понять, что же так привлекает их? И почему они оставляют такое неизгладимое впечатление?

1:346

А солнце уже садилось за скалы каньона. И они казались красными. И казалось, что они сами светятся.

1:529

Она приходила на это место долгие годы. Она сама уже не помнила сколько. Ей казалось, что всю свою жизнь.

1:722

- Это моё место! - услышала она. - Я всегда тут сижу. Вам придётся уйти!!

1:851

Женщина возмущённо обернулась и встала с валуна, чтобы объяснить этому наглецу, чьё это место на самом деле.

1:1053

Перед ней стоял высокий мужчина с непричесанными и совершенно седыми волосами. Казалось, что пышная шевелюра его сама собой шевелится. Так ветер трепал волосы. Он стоял, слегка сгорбившись, а угрюмое выражение лица придавало ему что-то грозное, будто он готовился к прыжку.

1:1556

И она испугалась. Ведь рядом больше никого не было. И, наверное, лучше действительно уйти. И оставить этого наглеца и нахала одного. Ничего.

1:258

Ничего. Она придёт на следующий день...

1:332

И она уже собиралась прошмыгнуть мимо него серенькой мышкой, не говоря ни слова, когда он вдруг поднял свою опущенную лицом вниз голову, и она увидела его лицо, будто слепленное из кусочков гранита, но очень изящных кусочков. И не удержавшись, она взглянула в его глаза и ахнула. Это были очень странные глаза. Из–под нависших век на неё смотрели глаза с огромными черными, как ночь, зрачками.

1:1058

И она утонула в них. И увидела... Она всё увидела и вспомнила, как они тогда сидели на берегу озера. Она вспомнила заходящее Солнце и шелест воды. Она вспомнила, как прижималась к нему. И тот вечер, последний, самый последний...

1:1474

Она бросилась к нему и обняла.

1:1533



- Как же долго я ждала тебя, -сказала она тихо.

1:85

- А я много лет смотрю за тобой, - ответил он. - А подойти боялся. Вдруг, ты уйдёшь. Вдруг, ты всё забыла и пройдёшь мимо. Я ведь тоже очень много лет прихожу сюда, и сам не знаю почему, будто что-то зовёт меня. А сегодня.... 

1:484

Он сел на большой валун, лежавший у самого края. И она села рядом и прижалась к его левой руке.

1:660

- Сегодня, - продолжил он, - Такой красивый закат, и я не смог промолчать.

1:793

- Просто изумительный, - ответила она.

1:865

Что-то такое необъяснимое расплывалось по её телу, будто птицы поют красивые песни, и изнутри поднимается счастье.

1:1079

Она обняла его руку и сказала:

1:1138

- Я больше никуда тебя не отпущу.

1:1201

Они сидели на краю обрыва на большом камне и смотрели на закат.

1:1320

Маленькая крыска и большой серо-белый волк.

1:1404

Вот и всё, дамы и господа. Теперь, действительно, всё, и я не обманул вас. Это сказка с хорошим концом.

1:1590



Жаль, что только сказка.

1:47

Но это всё, что я могу...

1:93

 

1:100

ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

1:134

 

1:141
Притча о превратностях любви
Притча о превратностях любви
Притча о превратностях любви
04.07.22 Притчи и сказки
  Однажды встретились мужчина и женщина, увидели друг друга, и полюбили. Прошла ночь, а наутро женщина обнаружила, что мужчина превратился в жуткого паука. Она боялась
Новая сказка о старой сказке...
Новая сказка о старой сказке...
Новая сказка о старой сказке...
19.07.21 Притчи и сказки
  Алладин жил в сарае, сооруженном из кусков крыш со старых, развалившихся домов. Спал он на земляном полу на циновках и укрывался разлезшимся пледом. Зимой холод
4 короткие мудрые притчи
4 короткие мудрые притчи
4 короткие мудрые притчи
10.05.18 Притчи и сказки
  Что есть любовь?   Дочь как-то спросила у матери, как отличить настоящую любовь от подделки. - Это очень просто, - ответила мать, - «...потому что люблю!» - это

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать