4 короткие мудрые притчи
10.05.2018 6 418 0

4 короткие мудрые притчи

Притчи и сказки
В закладки

1:502

 

1:507

Что есть любовь?

 

1:546

Дочь как-то спросила у матери, как отличить настоящую любовь от подделки.
- Это очень просто, - ответила мать, - «...потому что люблю!» - это истинная любовь. «Люблю, потому что...» - это подделка.

1:892

 

1:897

Притча о кольце царя Соломона

 

1:961


 
Бесконечна была мудрость царя Соломона и почти также несметны были богатства в его сокровищнице. Потому когда один из придворных преподнес ему в подарок золотое кольцо, царь велел отнести его к остальным сокровищам, не уделив ему особого внимания, так оно и затерялось среди остальных богатств…

Но однажды случился неурожайный год в его стране, умирали мужчины и женщины, дети и старики. Тогда приказал Соломон взять часть сокровищ из его казны и обменять у соседнего царства на зерно, чтоб накормить свой умирающий от голода народ. Когда выносили золото, из подноса упало кольцо, ранее подаренное ему, Соломон взял его в руки и прочитал выгравированную надпись на внешней грани : «Все проходит!», он одел его на палец и больше никогда не снимал, в тяжелые минуты глядя на эту гравировкe и в этом находя утешение.

Но умерла его любимая жена, и Соломон долго не мог найти себе места от горя, кольцо уже не спасало. Он снял его, и хотел было выбросить в пруд, когда на внутренней грани блеснула еще одна надпись: «И это пройдет!».
Будучи уже умудренным жизнью старцем, сидя у пруда и наблюдая закат солнца, царь Соломон крутил на пальце кольцо, и думал о том, что жизнь его подходит к завершению, что все уже случилось… насколько важна была его жизнь, и значила ли она что-либо. Тогда-то он и увидел третью и последнюю гравировку на самой узкой грани кольца: «Ничто не проходит!»

2:3965



 

2:4

Все в твоих руках

 

2:45

3:549

 

3:554

У одного мудрого мастера было очень много учеников. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш учитель не сможет дать ответ?» Тогда он поймал на лугу самую красивую бабочку и спрятал её в ладонях.
Потом пришел к мастеру и спросил:
- Скажи учитель, какую бабочку, живую или мертвую, держу я в ладонях? - Он был готов в любое мгновение сжать ладони сильнее, ради своей истины.
Не глядя на ученика, мастер ответил:- ВСЁ В ТВОИХ РУКАХ.

3:1388

 

3:1393

Два волка

 

3:1420

4:1924



 

4:4

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь... Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...

Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?

Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

4:1004

 

4:1009
Всё, что ни делается, всё к лучшему (притча)
  У одного царя был мудрый советник, который, тем не менее, не любил долгих объяснений, и часто отвечал на вопросы своей коронной фразой «Все к лучшему».   Как-то раз
Знай себе цену  - притча
Знай себе цену  - притча
Знай себе цену - притча
26.07.21 Притчи и сказки
  Однажды к Мастеру пришёл молодой человек и сказал: – Я пришёл к тебе, потому что чувствую себя таким жалким и никчёмным, что мне не хочется жить. Все вокруг твердят,
О вере, надежде и любви - притчи
О вере, надежде и любви - притчи
О вере, надежде и любви - притчи
05.01.21 Притчи и сказки
  Прошу у Господа не много, Не стану лишнего просить. Чтоб не судили люди строго, Чтоб разрешил спокойно жить...   Пускай родные не болеют,   Тебя я, Господи, прошу.  

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать