День Герасима Грачевника - традиции и запреты праздника
16.03.2023 608 0

День Герасима Грачевника - традиции и запреты праздника

Информация / Народные праздники
В закладки

1:504

 

1:511

Православная церковь 17 марта вспоминает сразу двух святых по имени Герасим – преподобного Герасима Иорданского родом из Ликии и преподобного Вологодского чудотворца Герасима. В народном календаре этот праздник получил название Герасим Грачевник.
Что можно делать сегодня, согласно народным и церковным традициям, каковы обычаи, обряды и запреты этого праздника, можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать и т.д., читайте в нашей статье. 

1:1390

 

1:1397



ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА
 
Герасим Иорданский жил в Малой Азии в V веке. Еще в юности он решил посвятить жизнь служению Богу, и ушел в Египет. Там, в Фиванской пустыне, святой провел долгие годы в постах и молитвах.
А в зрелом возрасте основал обитель у реки Иордан. Монастырь славился очень строгими правилами. Так, пять дней в недели монахи должны были жить в пустыне, питаясь только водой и хлебом. В выходные – возвращались в обитель только для того, чтобы пополнить запасы провизии.
Считается, что Бог даровал Герасиму способность исцеления. Широко известна легенда о том, как святой вылечил больного льва. Зверя с раненой лапой святой встретил в пустыне. Он не побоялся помочь хищнику, дал ему имя Иордан. После этого царь зверей никогда оставлял своего спасителя и всюду его сопровождал. 

2:3355



 

2:4

3:508

 
В 451 году Герасим мирно скончался в своей обители. Лев прожил еще несколько дней и умер на могиле преподобного. Его похоронили рядом.

3:759

 

3:764


 
На иконах Герасим Иорданский неизменно изображается с сидящим у ног львом.
 

 
Еще один святой, почитаемый 17 марта, – первый из известных вологодских чудотворцев иеромонах Герасим Вологодский, живший в XII веке.

5:2170



 

5:8

6:516

 
Еще в детстве он задумался об отшельнической жизни, и позже осуществил свои планы. Святой построил хижину на реке Вологде, где молился и изучал богословие. 
Изначально Герасим планировал проводить время в уединении. Но вскоре сблизился с местными жителями и возвел для них храм – так на северной земле появилась первая церковь, названная в честь Пресвятой Богородицы. Впоследствии на этом месте появился храм во имя Пресвятой Троицы, а затем – и мужской Троицкий монастырь.
До 4 марта 1178 года, дня своей смерти, он наставлял, укреплял и поддерживал жителей Вологодского края.

6:1584



 

6:4


 
Люди приходили к иеромонаху со всех краев за исцелением и наставлением. Согласно преданиям, Герасим совершил множество чудес как при жизни, так и после смерти. Многие в поисках избавления от болезни приходили потом и на могилу святого, молились, и недуги отступали. 

7:1004

 

7:1009

Памятник преподобному Герасиму Вологодскому был установлен в городе Вологда летом 2012 года.

7:1185

 

7:1192


8:1699

 

8:6

Считается, что именно разросшийся со временем Троицкий мужской монастырь положил начало возникновению города.

8:215

 

8:222

ТРАДИЦИИ ПРАЗДНИКА

8:264

 

8:269


 
В народе верили, что на Герасима Грачевника возвращаются из теплых краев птицы. Поэтому многие традиции этого праздника были связаны именно с ними.
 
Считалось, что именно эти грачи приносят с собой весну. В честь этого события хозяйки традиционно пекли 17 марта особое печенье из кислого теста на ржаной муке. Его так и называли «грачевники». В печенье принято было положить небольшой предмет – на счастье того, кто отведает выпечку. 
 
В праздник дом приводили в порядок, а еще вытряхивали ковры, паласы, половики и коврики. В таких вещах могут прятаться неприятности и мелкие проблемы, которые будут время от времени докучать людям, портить жизнь. Уборку проводили, чтобы усмирить Кикимору, – для этого углы дома окропляли святой водой.
 
Грач, кстати, считается птицей-работягой, поэтому и на Герасима Грачевника люди трудились, не покладая рук. Считалось греховным лениться в этот день. Поэтому в праздник старались выполнить как можно больше дел, чтобы не потерять удачу.
 
В данный день было принято мастерить скворечники для перелетных птиц, которые будут возвращаться с теплых краев.
 
Еще одно название этого дня – Кикимора – связано с обрядами, которые проводились, чтобы справиться с этой представительницей нечистой силы. Раньше люди верили, что грачи могут выгонять любую нечистую силу из дома и двора. На Руси была традиция – вываживать Кикимору (домашний дух, супруга Домового), которая вредила людям и их хозяйству. 
Если она в доме шалит, регулярно что-то разбивается, рассыпается соль, ломаются вещи, то хозяйке нужно хорошо прибраться в доме. Также считается, что усмирить беспокойного духа поможет полынь или подметание дома веником из полыни.
Кикимора могла вернуться в дом только осенью, после отлета грачей в теплые края.

Можно ли ходить на кладбище? Нет запретов на посещение мест захоронений, однако после захода солнца в таких местах лучше не задерживаться.
 
Можно ли крестить ребёнка? Креститься и крестить детей разрешено в любой день.
 
Можно ли жениться? Свадьбы не запрещаются, но верующим стоит помнить, что продолжается Великий пост.
 
Можно ли мыться? Хороший день для посещения душа, ванны, бани. Водные процедуры нужно принимать для очищения, а не для развлечений.
 
17 марта девушки гадали на суженого. Для этого они рано утром выходили на улицу и выглядывали первого прохожего. Если повстречается женщина, то в текущем году они выйдут замуж, а если молодой человек, то замужества придется ждать еще долгое время.
 
Сон в эту ночь может быть вещим, особенно яркий или приснившийся под самое утро. Такое сновидение указывает на существующие проблемы или приоткрывает завесу будущего.
 
Рождённые в этот день отличаются особым трудолюбием. Работа и труд таким людям только в радость, они находят себя в той или иной профессии, и с годами становятся настоящими специалистами, профессионалами высшего класса.
 
ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ 17 МАРТА

9:6092



 

9:4


 
Поскольку праздник приходится на период Великого поста, большинство запретов, все же, связаны с данным событием.
 
В этот день запрещено:

10:772
  • есть животную пищу;
  • распивать алкогольные напитки;
  • сквернословить;
  • ругаться;
  • обижать близких людей;
  • завидовать;
  • ругать детей;
  • ссориться со второй половинкой.

 
- В Герасимов день старались избавиться от заношенной обуви. Все дело в том, что по поверьям именно в старых ботинках так любила спрятаться Кикимора. Поэтому хозяйки тщательно перебирали обувь, вынося из дома ту, что стала непригодна для носки. - Удивительно, но дурным знаком считалось и надеть новую обувку – по народной примете, это сулило болезнь.
 
- День 17 марта не подходит для совершения крупных покупок и в целом для того, чтобы потратить большую сумму денег. По приметам, это может привести к длительному безденежью.
 
- Также не стоит в Герасимов день отправляться в длительные поездки – иначе вы очень долго не сможете вернуться домой, и по пути вас ждут неприятности.
 
- В этот день нельзя проводить хирургические вмешательства и посещать стоматолога — лечение может оказаться неудачным.
 
- Если послышался гром, прислушиваться к нему нельзя, нужно постараться закрыть уши — к бедам.
 
- Нельзя обижать грачей и всех остальных птиц. Нельзя на них кричать, кидаться, разорять их гнёзда — в этом году счастья не видать.
 
- Нельзя громко смеяться, кричать, разговаривать на повышенных тонах — привлечь к себе нечисть.
 
- Нельзя грустить, тосковать, вспоминать неприятности из прошлого — тоска крепко проникнет в душу.
 
- Нельзя признаваться в любви — к безответным чувствам.
 
- Нельзя обижать кошек, кричать на них, ругать, гонять и прогонять — к семейным проблемам и неурядицам.
 
- Нельзя давать напрасные или невыполнимые обещания — к болезням полости рта, простуде или заболеваниям зубов.
 
- Не рекомендуется разговаривать с незнакомцами и незнакомками — могут сглазить удачу и благополучие.
 
- Нельзя красить губы и есть такие продукты, которые имеют свойство окрашивать губы (свёкла, черника и т. д.) — всё сказанное не будет услышано окружающими, планы не удастся осуществить.
 
ПРИМЕТЫ 17 МАРТА
 

 
В день Герасима прилетали с юга грачи. Интересно, что грачи обычно летят с той же скоростью, с какой продвигается фронт теплого воздуха, — около 50 километров в сутки.
 
Наблюдательные люди знают, что если грачи, прилетев, сразу принимаются за починку своих гнезд, то весна будет скорой и дружной.
 
А вот если птицы, посидев на гнездах непродолжительное время, снова взлетают, холода продержатся еще несколько дней.
 
Крестьяне использовали грачей как своего рода посевной календарь: если птицы сели на гнезда, то уже через неделю можно выходить в поле.
 
Считалось хорошей приметой заметить в этот день грача. Люди верили, что такая встреча сулит счастье.
Согласно народным приметам, тому, кто увидит в праздничный день грача, всю жизнь будет сопутствовать удача и благополучие.

11:6447



 

11:6

12:512

 

12:519
Зимний свадебник (Иванов день) - история и традиции
Зимний свадебник (Иванов день) - история и традиции
Зимний свадебник (Иванов день) - история и традиции
19.01.23 Информация / Народные праздники
    Двадцатого января отмечается праздник, называемый Зимний свадебник или Иванов день. Такое интересное название день приобрел, потому что именно с января месяца женихи
Покровская родительская суббота - что можно и нельзя делать
  8 октября 2022 года православная церковь почтит память всех усопших родных и близких в Покровскую родительскую субботу, а также вспомнит представление святого Сергия
Рождество Пресвятой Богородицы - что можно и нельзя делать
Рождество Пресвятой Богородицы - что можно и нельзя делать
Рождество Пресвятой Богородицы - что можно и нельзя делать
20.09.22 Информация / Церковные праздники
  21 сентября православная церковь отметит один из важнейших праздников, посвященный появлению на свет Девы Марии - Рождество Пресвятой Богородицы. Это особенная

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать