Зимний свадебник (Иванов день) - история и традиции
19.01.2023 912 0

Зимний свадебник (Иванов день) - история и традиции

Информация / Народные праздники
В закладки
 
 
Двадцатого января отмечается праздник, называемый Зимний свадебник или Иванов день. Такое интересное название день приобрел, потому что именно с января месяца женихи начинали засылать сватов к своим избранницам. В православии этот день - продолжение праздника Богоявление (Крещение Господне) и Чествование памяти крестителя Иисуса Христа, святого пророка Иоанна Предтечи.
О том, в чем особенность праздника, чем можно и нельзя заниматься в этот день, каких примет и традиций следует придерживаться, читайте в нашей статье.
 
 
 
Историческая справка 
 
Иоанн Предтеча рос в окружении приверженцев заветам Моисея. Вся его жизнь была связана с богом. Большую часть времени он провел в пустыне. Святой человек постоянно молился и обращал евреев к истинной вере, стараясь призвать их к раскаянию. В писаниях написано, что он являлся последним пророком и рассказал людям о приходе Мессии. Примечательно, что именно Иоанн крестил Иисуса сына божьего.
 
 
В народном календаре славян День 20 января получил разные названия: Перезимье, Зимний свадебник, Иван Бражник, Иванов день, Раннее Крещенье. Давайте подробнее рассмотрим традиции этого дня
 

Сегодняшний день это «День Иоанна Крестителя»

3:3759



 

3:6

Верующие почитали в этот день Попразднство Богоявления, Память Собора Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Люди в этот день ходили в храмы и молились. Еще была традиция на Иоанна Предтечу покупать крест. Если это сделать именно 20 января, то, по народным поверьям, такой крест мог защитить своего хозяина от беды»

3:602

 

3:609

Сегодня хороший день, чтобы крестить младенцев, ведь в крестных у них будет сам Иоанн Креститель.

3:793

 

3:800

Сегодняшний день нужно всем начинать со стакана святой воды. Поэтому ее подливают даже в пищу животным, чтобы они были крепкими и здоровыми.

3:1063

 

3:1070

Сегодняшний день это «День Ивана - бражника»

3:1158

 

3:1165

На Руси Иоанна Крестителя называли Иваном-бражником. Название произошло потому, что в этот день крестьяне запивали зло, происходившее в их жизни, в том числе бражкой. 

3:1480

Утром было принято пить освященную воду. Считалось, что это поможет быть здоровым весь год. Однако святой водой все не заканчивалось – после устраивали пышные застолья с брагой и пивом. 

3:1828



Считалось, что в первый день после Крещения нужно было запивать зло, иначе лить море слез будешь. При этом приговаривали - «Празднуй раз в месяц — будешь веселым; запразднуешь каждый день — будешь голым». 

3:381

 

3:388

Запивали в этот день не только зло, но и женское счастье. Поэтому 20 января девицам разрешали пить вино и пиво. Особенно это было нужно незамужним девицам, чтобы меньше пришлось горевать замужем. По народной традиции, алкоголь помогал запивать супружеское горе, в народе верили, что плачь в девках убережет от слез в семейной жизни.

3:997

 

3:1004

Ходило поверье, что в эти праздники может явиться нечистая сила и разрушить счастье молодоженов. Знающего человека включали в число сватов, засылаемых к невесте, приглашали на свадьбу и сажали на почетное место. Его просили отвести порчу от молодоженов, чтобы семейная жизнь была счастливой.

3:1545



К заговорам прибегали и сами молодые люди в момент сватовства, если не надеялись получить руку возлюбленной у ее родителей.

3:236

 

3:243

Сегодняшний день это «Перезимье»

3:311

 

3:318

Этот день в народе называли Перезимником, так как верили, что Иоанн Предтеча праздники увёл и принес первую весть о весне - "Перезимье весне весть подает"». Хоть за окном и трещит мороз, дует сильный ветер и идет снег, до весны уже осталось не так много времени. Крещенские морозы хороши, но зима уже успела надоесть. Крестьяне в этот период все чаще задумывались о весенних полевых работах, молодежь и дети с нетерпением ждали, когда можно будет больше времени проводить вне избы.

3:1195

 

3:1202

Сегодняшний день - это «Ленивый день»

3:1277

 

3:1284

В этот день тяжелой работы не выполняли – поэтому этот день еще называли Ленивым. Однако женщинам было можно 20 января сеть за ручную работу – прясть, вязать, шить и ткать. 

3:1604

Начиная с этого дня на посиделки снова полагалось приходить с работой (в святки молодежь на посиделках только веселилась)» 

3:233

 

3:240

Сегодняшний день это «Зимний мясоед. Княжий стол»

3:338

 

3:345

Конец постов. Начало зимнего мясоеда. В этот день празднуют, едят мясо и стараются не грешить»

3:521

 

3:528

Сегодняшний день это Зимний свадебник»

3:607

 

3:614

Начало малой свадебной поры. С 20 января и до Масленицы играли свадьбы и зазывали сватов. Наши предки прозвали это время «свадебными» неделями. До Масленицы, которая празднуется в последнюю неделю перед Великим постом, за семь недель до Пасхи, к родителям невест засылают сватов, играются свадьбы»

3:1163

 

3:1170

Сегодняшний день это «День Здоровья»

3:1245

 

3:1252

В этот день с утра нужно, прежде чем сесть за стол, выпить воды крещенской. Это чтобы на весь год здоровьем запастись. В этот день так же варят петуха, заговаривают его мясо себе на здоровье»

3:1603



 

3:6

Сегодняшний день это «День здоровья скотины»

3:96

 

3:103

Крестителя Господня Иоанна на Руси считали покровителем сельского хозяйства. С этого дня снимались временные запреты, связанные с разгулом нечистой силы. Скотину подкармливали обрядовыми блинами или хлебом-солью, «чтобы хорошо водилась», а так же кусочками хлеба и солью, которые остались от рождественской кутьи»

3:689

 

3:698

Чего нельзя делать

3:739

 

3:746

4:1252

v По народным поверьям, в этот день запрещено не выпить хотя бы одну каплю алкогольного напитка, иначе весь год пройдет в печалях и слезах.Дело в том, что по народным традициям, 20 января принято варить пиво, которое должен попробовать каждый взрослый. Однако при этом очень важно соблюсти меру. Кто же ее превысит, тот в свой дом приведет несчастье и горести.

4:1910



v Нельзя начинать застолье с первых блюд – по примете, тогда ни одной цели не добьешься в течение года.

4:197

v В день Иоанна Крестителя перед завтраком нельзя ни с кем разговаривать, пока не выпьешь немного освященной на Крещение воды – можно заболеть. Тот же, кто начнет утренний прием пищи со святой воды, тот весь год проведет в добром здравии.

4:641

v Не рекомендуется в этот день бездельничать, – в противном случае, весь год пройдет в нищете и голоде.

4:839

v Сегодня категорически запрещается умываться. Наши предки верили, что таким образом человек смывает с себя защиту от проделок обманщиков. Соответственно, он становится легковерным, чем могут воспользоваться лгуны, воры и манипуляторы.

4:1284

v Обычаями наших предков не разрешалось в день Иоанна Крестителя на посиделках лентяйничать. По примете, кто ослушается этого запрета, тот весь год проживет в долг. Чтобы этого не произошло, девушки и парни приходили на посиделки с шитьем, вязанием, прядением, а также с инвентарем, который нуждается в починке.

4:1861



v Запрещено 20 января убивать мышей – они в этот день предсказывают скорое прибавление в семействе. Убитое животное ассоциировалось у наших предков с не рожденным ребенком, что особенно страшило беременных женщин.

4:402

v Существует запрет гнать с реки диких уток. Нельзя охотиться и даже кричать на гусей и лебедей — желание не исполнится.

4:633

v Нельзя принимать подарки, особенно от малознакомых людей или незнакомцев — можно перенять на себя их проблемы и болезни.

4:869

 

4:876

5:1382

 

5:1389
Преображение Господне - история и суть праздника
Преображение Господне - история и суть праздника
Преображение Господне - история и суть праздника
18.08.22 Информация / Церковные праздники
  Преображение Господне – большой праздник с особым смыслом. Это один из самых важных христианских праздников. Отмечается каждый год 19 августа в память Преображения
День Ивана Купала 2022 - история и традиции праздника
  Иван Купала - это народно-христианский праздник, есть и другие названия этого праздника - Купальская ночь, Иванов День. В православии он называется Рождеством Иоанна
14 октября Покров Пресвятой Богородицы - история и традиции праздника
14 октября Покров Пресвятой Богородицы - история и традиции праздника
14 октября Покров Пресвятой Богородицы - история и традиции праздника
13.10.21 Информация / Все праздники / Церковные праздники
  14 октября отмечается по христианскому календарю особый праздник – Покров Пресвятой Богородицы.  Октябрь – это коренной осенний месяц, середина. Работы в поле

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать