Покровская родительская суббота - что можно и нельзя делать
08.10.2022 851 0

Покровская родительская суббота - что можно и нельзя делать

Информация / Церковные праздники
В закладки

1:504

 

1:511

8 октября 2022 года православная церковь почтит память всех усопших родных и близких в Покровскую родительскую субботу, а также вспомнит представление святого Сергия Радонежского - одно из важных святых в православии. В этот праздник все традиции и запреты в основном связаны с почитанием памяти умерших людей, а также минимальным количеством забот в быту. 
 
Покровская родительская суббота - история события

1:1270

 

1:1275


 
Начало поминальной традиции положила гибель тысяч воинов при завоевании Иваном IV Грозным Казани в 1552 году. В память о доблестных защитниках веры и Отечества священнослужители установили обычай почитать память павших в ряде епархий.
 
Со временем событие перестало ассоциироваться лишь со взятием Казани. Теперь в поминальный день православные почитают память всех ушедших, включая своих родных и близких. Поэтому за субботой перед праздником закрепилось название родительской.
 
Покровская родительская суббота – традиции 

2:2766



 

2:4


 
Главной традицией события является поминальная служба, которая проходит во многих регионах. Священнослужители проводят панихиду, а прихожане ставят свечи за упокой умерших. В храм приносят угощения и продукты в качестве милостыни.
Кроме того, православные посещают кладбища, приводят в порядок семейные могилы. Вечером домочадцы собираются за столом и вместе поминают усопших.
 
В этот день православная церковь чтит память Преподобного Сергия Радонежского
 
В 1320 году в Ростове, в семье Кирилла и Марии родился мальчик, который получил имя Варфоломей. Спустя несколько десятилетий именно он станет одним из самых известных и почитаемых на Руси, а после и в России святых, Игуменом всей русской земли, Преподобным Сергием Радонежским.
 
С детства Варфоломей принял решение посвятить себя вере. Когда семья мальчика покинула Ростов и переехала в подмосковный Радонеж, он оставил родных и удалился в леса. Со временем к Сергию приходили и другие монахи – так появился Троицкий монастырь, в котором Сергий служил игуменом. В 1380 году в Троицкую обитель приехал князь Дмитрий Донской – тогда русскому войску предстояло дать бой монголо-татарам во главе с ханом Мамаем. Преподобный благословил русских воинов, пообещав им победу над врагом. Скончался Сергий Радонежский в 1382 году.
 
Семь запретов в Покровскую родительскую субботу

3:2970



 

3:6

4:512
  • Нельзя желать кому-либо зла в уме или словами, замысливать недоброе, мстить или продумывать планы мести - в жизни человека произойдет беда. 
  • Нельзя лениться, бездельничать, уклоняться от работы и труда - в рабочей сфере могут начаться серьезные проблемы. 
  • Не стоит в этот день есть куриное мясо и яйца, поскольку Сергий Радонежский является покровителем кур и домашней птицы. 
  • Нельзя ругаться и чертыхаться - таким образом вы привлечете к себе нечистую силу, которая в доме останется до самого Рождества Христова. 
  • Нельзя в этот день мыть волосы - голова долго будет болеть.
  • Нельзя усопших в этот день плохими словами поминать, вспоминать об их грехах и ошибках при жизни, об обидах, которые они могли нанести вам по своей неосторожности. 
  • Нельзя в этот день употреблять алкоголь и злоупотреблять курением, а также оставлять на могилах покойных спиртные напитки и табак. 

Пять очень важных дел в Покровскую родительскую субботу

4:2243



 

4:6

5:512
  • Обязательно в этот день необходимо помянуть умерших близких и родных людей, посетив кладбище и церковь, организовав поминальную трапезу дома. 
  • Дома или в храме, на кладбище важно провести Таинство молитвы, обратившись к Господу не только с молитвой о благах, но и с молитвой о прощении грехов умерших. 
  • Обязательно в этот день собирали урожай капусты, а также делали из нее заготовки на зиму, например, квасили или солили овощ, поскольку этот праздник еще называли Сергеем Капустником. 
  • На стол поминовения лучше приготовить постные блюда, например, блины, кутью, гречневую кашу, кисель и другую пищу. Можно также поставить на стол любимые блюда покойного. 
  • В течение дня лучше проявлять свою доброту и смирение, покаяние перед Господом, вести себя очень вежливо и спокойно в отношении других людей и своего ближнего окружения. 

Приметы погоды на 8 октября:

5:2106

 

5:4


 
- Если в ночь на Покровскую родительскую субботу пошел снег – жди прихода зимы 21 ноября
- Ясная погода 8 октября обещает еще три погожих дня
- Северный ветер сулит суровую зимы, ветер с юга – к теплой зиме

- Если на березе еще не все листья опали – значит, зима придет позже обычного.
 
Источник

6:1059
11 июня Троицкая Родительская суббота
11 июня Троицкая Родительская суббота
11 июня Троицкая Родительская суббота
10.06.22 Церковные праздники
  11 июня 2022 года в церковном православном календаре — это Вселенская родительская суббота, поминальный день, во всех православных храмах пройдут праздничные
Вселенская Мясопустная родительская суббота - суть и традиции
  26 февраля православные верующие встретят Мясопустную или Вселенскую родительскую субботу. Она проводится за два дня до Масленичной недели, которая в этом году
Православные праздники в апреле 2016 года
Православные праздники в апреле 2016 года
Православные праздники в апреле 2016 года
25.03.16 Церковные праздники
  Какой православный праздник сегодня - можно узнать, если заглянуть в православный календарь постов и праздников.   В этом календаре содержатся все церковные

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать