Рождество Пресвятой Богородицы - что можно и нельзя делать
20.09.2022 1 585 0

Рождество Пресвятой Богородицы - что можно и нельзя делать

Информация / Церковные праздники
В закладки

1:502

 

1:507

21 сентября православная церковь отметит один из важнейших праздников, посвященный появлению на свет Девы Марии - Рождество Пресвятой Богородицы. Это особенная церковная дата, которая предписывает для каждого верующего свои запреты и важные дела, имеет четкие приметы и даже дает каждому человеку способ изменить свою жизнь и судьбу. Какие традиции соблюдают в этот день, что можно, а что категорически нельзя делать - читайте в нашей статье.

1:1320

 

1:1325

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА

1:1365

 

1:1372


2:1879



2:2

Согласно церковному преданию, Мария родилась в городе Назарет, в семье праведников Иоакима и Анны. Супруги молили Господа о ребенке, но долгое время не могли обзавестись потомством. Наконец паре явился ангел, пообещавший им дочь, которая станет чудом для всего мира.Когда девочке исполнилось три года, Иоаким и Анна привели ее в храм и посвятили служению Господу.

2:670

Отмечать праздник рождения Богородицы христиане начали в V–VI веках. В церкви новолетие начинается с сентября, а не с января, поэтому он является первым из двунадесятых праздников, связанных с событиями земной жизни Иисуса Христа и Девы Марии.

2:1119
 

ТРАДИЦИИ ПРАЗДНИКА

2:1176

 

2:1183


3:1690



3:2

Богородица считается покровительницей женщин и семейного очага. В день праздника женщины молятся о продолжении рода, здоровье детей и благополучии семьи.

3:291

 

3:298

После богослужения хозяйки зовут близких к себе на обед и накрывают стол — ведь праздник не приходится ни на один из постов.

3:530

 

3:537

Браки, заключенные в Рождество Богородицы, обещают быть особенно счастливыми. Также в этот день новобрачные приглашают к себе семьи, молодая жена показывает дом и быт и получает советы и похвалы.

3:899

 

3:906

Праздник совпадает со временем уборки урожая, Богородицу благодарят за собранное и просят благословения на следующий год.

3:1136

 

3:1143

Что можно делать на Рождество Пресвятой Богородицы

3:1244

 

3:1251

4:1757



 

4:6

Доброе будущее в этот день сулит оказание помощи нуждающимся, благотворительность, волонтерство. Если поступок совершен от чистого сердца, то человеку будет сопутствовать удача в делах.

4:353

 

4:360

Пять очень важных дел в праздник Рождество Пресвятой Богородицы 

4:489
  • Утром в этот день старались не умываться водой из-под крана, а шли к водоему и умывали природной водой лицо, поскольку верили, что так преумножится красота и привлекательность.
  • Молодые семьи в этот день должны пригласить в гости своих родителей, чтобы показать им свое хозяйство и быт. Родители же должны обучить детей секретам жизни и поделиться своим опытом. 
  • Чтобы в доме никто не ссорился, хозяйки посещали с утра церковь и приобретали там освященные свечи. С этой свечой нужно было обойти весь дом и прочесть молитву Рождеству Пресвятой Богородицы. 
  • В древние времена в этот день пекли большой каравай и с рассветом шли с ним к озеру. Там читали молитву Пресвятой Богородице, а затем каждая присутствующая женщина отламывала себе кусок каравая и несла его домой, чтобы скормить скотину. Такой обряд помогал расцвести достатку. 
  • Также прекрасной идеей в этот день будет приготовить рыбные или грибные пироги. Такими пирогами нужно поделиться с близкими, родными, а также отдать часть просящим и нуждающимся, сиротам, пожилым. 

 

4:2403

Что нельзя делать на Рождество Пресвятой Богородицы

4:102

 

4:109


5:616

 

5:623

Дурные деяния и помыслы находятся в этот день под строжайшим запретом. Считается, что все совершенное зло вернется в двойном объеме.

5:870

По той же причине лучше воздержаться от ссор с близкими, сплетней и злословия.

5:1017

Недопустимо отказывать просящему в помощи.

5:1101
  • Нельзя в этот день заниматься рукоделием: шить, вышивать, вязать, прясть, ремонтировать одежду и обувь, предметы быта, начинать ремонт и строительство. 
  • Нельзя проводить уборку, мыть полы, протирать пыль, осуществлять уборку мусора и его утилизацию на территории двора и придомовой территории. 
  • Нельзя даже по полу в доме босиком ходить, поскольку таким образом можно собрать на себя все болезни и недуги. 
  • Нельзя в этот день пользоваться острыми и колющими предметами, резать что-либо. Даже хлеб в этот день ломали руками. 
  • Нельзя остатки пищи смахивать со стола рукой и выбрасывать их в мусор. Остатки пищи, крошки со стола лучше убрать тряпочкой и отдать домашнему скоту или диким животным, птицам. 
  • Не стоит в этот день свататься, признаваться в любви, делать предложение - любви у пары не будет. Однако, после Рождества Богородицы все эти дела разрешены. 
  • Нельзя в этот день неудобную обувь носить. Если человек натрет себе мозоль, то к человеку будут приставать разные болезни. 
  • Порицается распитие алкогольных напитков.

    5:3007



  • На стол рекомендуется подавать рыбные или грибные блюда, но не мясо.

    5:132
  • Остатки блюд после праздничного ужина выбрасывать не стоит, ведь можно отдать пищу нуждающимся или животным.

    5:341

 

5:350

6:854

6:857

 Источник

6:880

 

6:885
Предпразднество Успения Пресвятой Богородицы
     27 августа прихожане Русской православной церкви отметят День памяти святого пророка Михея, завершающий день Успенского поста и предпраздничный день Успения
28 августа Успение Пресвятой Богородицы
28 августа Успение Пресвятой Богородицы
28 августа Успение Пресвятой Богородицы
27.08.21 Церковные праздники
  Успение Пресвятой Богородицы – одно из 12 главных православных торжеств, Богородичный праздник. Он посвящен воспоминанию о смерти Божией Матери. Слово «успение»
21 сентября - Рождество Пресвятой Богородицы.
  Рождество Пресвятой Богородицы по православному календарю отмечается 21 сентября. Уже из названия понятна суть праздника. В этот день в семье Иоакима и Анны родилась

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать