7 февраля День Иконы Божией Матери Утоли мои печали - история и в чем помогает
06.02.2023 1 343 0

7 февраля День Иконы Божией Матери Утоли мои печали - история и в чем помогает

Информация / Церковные праздники
В закладки

 

1:506

 

1:513

«Утоли мои печали» — так называется икона, на которой изображены Пренепорочная Дева и святейший младенец. Этот образ помогает исцелиться от тяжелых болезней, защититься от зла и бед. Христиане верят в чудотворную силу святейшей иконы. Ведь все в нашем мире подвластно Божьей воле. Если искренне раскаяться в прегрешениях и помолиться Богородице, можно получить прощение и исцеление. 

1:1223

 

1:1230

 

2:1738



 

2:6

История появления иконы

2:57

 

2:64

У этого пресвятого образа есть своя история. Свое название святейшая икона получила не случайно. «Утоли моя печали» — слова из молитвы, которую читают перед святыней. Святейший образ имеет чудодейственную силу, он исцеляет душевные и телесные хвори. 

2:530

 

2:537

В далеком 17 веке икона находилась в церкви белорусского города Шклова Могилевской губернии. В 1640 казаки привезли похожий образ в Москву. Икону установили в церкви Спасителя Николая, которая находилась на Садовнической улице, в районе столичного Замоскворечья. 

2:1022

Храм стали перестраивать, и многие иконы, чтобы сохранить их в целостности, отнесли на колокольню. В этом же месте оказалась и «Утоли моя печали». Какое-то время образ пролежал на колокольне всеми забытый. Но однажды случилось событие, вернувшее святыню в храм. 

2:1504



 

2:6

Недалеко от Москвы жила женщина знатного происхождения. Она сильно болела, и никакие лекарства ей не помогали. Как-то ночью во сне ей явилась Пренепорочная Дева и сказала: «Вели, чтобы тебя отвезли в Москву, в церковь Святого Николая, что на Пупышеве. Там найди икону Богоматери, искренне помолись ей и получишь исцеление». Женщине даже приснилось, как должна выглядеть святыня. 

2:701

 

2:708

3:1212

 

3:1219

Недолго думая, родственники повезли больную в Москву, в храм. Женщину внесли в церковь, она оглянулась вокруг, но приснившуюся икону не нашла. Тогда батюшка приказал принести все образа, хранившиеся на колокольне. Среди принесенных икон больная женщина увидела изображение, которое ей приснилось. Она перекрестилась, чем удивила своих родственников. Ведь до этого момента женщина не могла даже пошевелить рукой. Затем больная помолилась, приложилась к иконе и сразу встала на ноги. Домой она уехала совершенно здоровой.

3:2175



 

3:6

После случая с чудесным исцелением больной женщины святейший образ стали почитать как чудотворный. Икону установили в алтаре и к ней начали стекаться толпы страждущих. Считается, что молебен образу «Утоли мои печали» помог в борьбе с эпидемией моровой язвы (то есть, чумы) и усмирении чумного бунта.

3:561

Служители храма вели подробные записи чудес иконы «Утоли мои печали», но они, к сожалению, сгорели в пожаре. Однако устные рассказы о них впоследствии были записаны и дошли до наших времен. 

3:912

 

3:919

В честь иконы Божией Матери Утоли мои печали каждый год 7 февраля проводят праздничное богослужение. В настоящее время святыня находится в церкви Николая Чудотворца в Кузнецах, что в Москве. Помолиться перед иконой приходят тысячи верующих.

3:1365

 

3:1372

4:1878

 

4:6

Описание и значение иконы в православии

4:86

 

4:93

Именно это изображение очень легко отличить от других. На нем Божия Матерь подняла левую руку к своему прекрасному лику. Она словно внимательно слушает просящего, сочувствуя ему. Лик может быть повернут в разные стороны, но замысел композиции от этого не меняется. Глаза святой Марии полны сочувствия, печали о всех, кто страдает от жизненных тягот. Поэтому не надо забывать, что люди пребывают на земле временно, значит, таковы и все проблемы.

4:906

 

4:913


5:1420

 

5:1427

Само название взято из стихиры Богородице — это богослужебные стихи, которые говорят о том, что Приснодева для всех стала надеждой, она способна отогнать болезни, исцелить (утолить) скорби грешных людей.

5:1807



Значение иконы «Утоли моя печали» можно понять из ее композиции: верующие всегда могут рассчитывать на божественную помощь, которая подается через молитвы. Даже если вера слаба, надо продолжать молиться, и Господь укрепит ее, даст силу и все, что необходимо.

5:478

Младенец Христос изображается по-разному: либо лежит в пеленах (колыбель не видна), либо восседает на руках Матери. Но всегда в руках его свиток. Надписи на нем могут делаться разные. Чаще всего это призыв к христианам: судить праведно, оказывать милости, быть щедрым к своим ближним, не обижать сирот, вдов, не держать в сердце зла, не замышлять ничего плохого.

5:1138

 

5:1145

Святейший образ «Утоли моя печали» является настоящим сокровищем для христиан. Люди молятся перед святейшей иконой, чтобы получить Божью милость и исцелиться от болезней.

5:1468

Поклонение святыне означает веру в заступничество Богоматери, в ее милость. Ведь Пренепорочная Дева может помочь человеку излечиться от самого тяжелого недуга. Ее святое покрывало может защитить от всяких бед и дьявольских помыслов. 

5:1904



 

5:6

О чем просят перед образом

5:61

 

5:68

6:574

 

6:581

Верующие всем сердцем верят, что если помолиться перед святейшим образом и попросить Богородицу, их желания обязательно исполнятся. 

6:831

 

6:838

Христиане молят Божию Матерь заступиться за них перед Спасителем, помочь им в их бедах. Ведь Пренепорочной Деве подвластно все. Ее послушает даже сам Всевышний. Верующие просят, чтобы Богородица очистила их разум от греховных помыслов. В Божией Матери верующие ищут спасение и прощение за все свои прегрешения.

6:1411

 

6:1418

О чем можно попросить перед «Утоли моя печали»:

6:1511



  • даровать здоровье;
  • исцелить от болезни;
  • защитить от зла;
  • уберечь от бед;
  • успокоить душу;
  • изгнать греховные мысли;
  • простить прегрешения.

 

6:285

Известно много случаев чудесного исцеления. Люди, всем сердцем раскаявшиеся в своих грехах, молились перед святейшим образом, за что получили милость и исцеление. Икона помогала выздороветь верующим, хотя врачи от таких больных отказывались. Были ситуации, когда люди выздоравливали без операций, не принимая никаких лекарств. 

6:892

 

6:899

Настоящая вера способна творить чудеса. Если человек искренне верит в Бога и живет согласно его заповедям, он может рассчитывать на поддержку Всевышнего. Любая болезнь — это испытание, которое нужно преодолеть.  Всегда необходимо помнить: что бы ни случилось, на все воля Божья. Желание Всевышнего нужно принимать со смирением и благодарностью, каким бы оно ни было.

6:1574

 

6:6

Как правильно расположить в доме

6:73

 

6:80

7:586

 

7:593

Помолиться перед святейшей иконой «Утоли моя печали» можно в церкви или дома. Богородица и Всевышний услышат мольбу к ним, обращенную где бы не находился человек. Просить Богородицу можно лишь после искреннего раскаяния в своих прегрешениях.

7:1045

 

7:1052

Если человек тяжело болен, он может помолиться Пренепорочной Деве дома. Святой образ можно купить в церковной лавке. Дома святейшую икону можно повесить на стене или поставить на полочку возле книг богословского содержания. Образ рекомендуется украсить вышитыми полотенцами. Перед иконой желательно поставить или повесить лампадку, свечу. 

7:1684



Нельзя, чтобы какие-то картины висели сверху или сбоку от «Утоли моя печали». Запрещено ставить икону на телевизор или возле часов, фотографий. Лампадка или свеча должна гореть во время чтения молитвы. Затем ее нужно погасить. 

7:418

 

7:425

8:931

 

8:938

Источник

8:963

 

8:970
Праздник иконы Божией Матери «Милостивая» - 25 ноября
Праздник иконы Божией Матери «Милостивая» - 25 ноября
Праздник иконы Божией Матери «Милостивая» - 25 ноября
24.11.22 Информация / Церковные праздники
  25 ноября православные христиане отмечают праздник чудотворной иконы Божией Матери «Милостивая». Со святым образом связано множество великих чудес. Страждущие,
Праздник иконы
Праздник иконы
Праздник иконы "Неупиваемая чаша" - о чем просят образ
17.05.22 Церковные праздники / Иконы и молитвы
  18 мая – День памяти иконы «Неупиваемая чаша». В этот день поклониться чудотворному лику едут люди со всех уголков России и даже из других стран. Икона не только
6 мая - праздник Иверской иконы Пресвятой Богородицы
6 мая - праздник Иверской иконы Пресвятой Богородицы
6 мая - праздник Иверской иконы Пресвятой Богородицы
05.05.21 Церковные праздники / Иконы и молитвы
  6 мая Русская православная церковь отмечает памятную дату повторного обретения московского списка Иверской иконы Божией Матери. После революции большевики отобрали у

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать