Приправа
20.06.2017 14 449 0

Приправа "Сванская соль" своими руками!

Закуски и салаты
В закладки

1:502

 

1:507

Сванская соль — это грузинская приправа, получившая свое название по местности, в которой ее производили — Сванетии. Иногда её называют специей, но это неправильно. Сванская соль — это смесь специй.

1:875

Сванетия — это горный район Грузии, и все травы, которые входят в состав сванской соли, произрастают там. Основные ингредиенты этой приправы — соль и различные пряности. Эта приправа придает блюдам неповторимый аромат, острый и пряный вкус.

1:1318

 

1:1323

Ее можно использовать для супов, соусов, рыбных, мясных, овощных блюд, салатов. Оригинальный вкус она придает маринадам, шашлыкам.

1:1562



 

1:4

Потребуется:

1:32
Соль (Крупная) — 57 г 
Чеснок — 21 г 
Кориандр (Семена) — 5 г 
Уцхо-сунели (Или хмели сунели+ голубой пажитник) — 6 г 
Перец красный жгучий — 3 г 
Тмин — 4 г 
Шафран (Имеретинский) — 1 г 
Семена укропа — 3 г 
 
Как приготовить:
 
Рецепт "Сванская соль":
 
Повторяющим эту смесь, конечно, не возбраняется использовать каменную ступку или даже какой-нибудь электрический измельчитель. Правда, ступка здесь подойдет, все же, лучше, потому что она позволяет довольно точно контролировать итоговую зернистость смеси. В идеале необходимо, чтобы эта зернистость оказалась средней, не слишком большой, но с отдельно ощущаемыми пряными элементами.
 
Единственный компонент, который должен быть растерт полностью - чеснок. Ведь задача чеснока - не только сообщить смеси свой аромат, но и увлажнить ее нужным образом. Поэтому количество чеснока должно регулироваться так, чтобы достигнуть требуемой степени влажности. Проще и надежнее всего контролировать влажность наощупь, заодно, на последней стадии смешивания, проверяя руками правильную дисперсность. 
 
 Хорошая сванская смесь чуточку влажная, но не мокрая. Вся имеющаяся в ней жидкость должна быть надежно «заперта». Надо поймать момент, когда влага уже придает смеси некоторую пластичность, но еще не приводит к растворению отдельных кристаллов соли или мокрому состоянию рук, погруженных в смесь. Таким образом, вместе с влажностью сохраняется и крупинчатость.
 
3925073_2041453_47333nothumb500 (500x413, 211Kb)
 
3925073_2041454_15745nothumb500 (500x685, 321Kb)
 
автор: Демурия
Картофель Айдахо – домашний fast food без вреда для здоровья!
  Всем нам давно известно, что фастфуд вредит нашему здоровью, но я для своих близких нашла отличную альтернативу. Блюдо получается не менее вкуснее, чем в McDonald’s
Оригинальный домашний соус, с которым мясные блюда станут еще вкуснее!
    Желая сэкономить время, мы приобретаем в магазине различные соусы, когда под рукой у нас огромный ассортимент продуктов, из которых можно быстро и просто приготовить
Грузинская кухня: сациви и баже
Грузинская кухня: сациви и баже
Грузинская кухня: сациви и баже
10.10.19 Закуски и салаты / Мясо
  В Инете очень много рецептов сациви, но я представлю свой, по которому готовлю дома. Классическое сациви готовится из индейки. Мне лично больше нравится с курицей. И

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать