Огурцы не взрываются! (проверенный годами рецепт)
01.09.2019 24 423 3

Огурцы не взрываются! (проверенный годами рецепт)

Заготовки на зиму
В закладки

1:504

 

1:509

Нашла в интернете оригнальный рецепт огурцов, который кажется немного странным, но, однако, Автор уверяет, что огурцы, закрученные таким способом, никогда не взрываются! Просто, быстро, вкусно и все огурцы хрустят! И не надо НИЧЕГО стерилизовать, и кипятить! Сахара и соли столько, что рассол не мутнеет. 

1:1065

 

1:1070

Далее слова Автора:

1:1112

 

1:1117

Берем огурцы (желательно, свежесобранные), если нет - замачиваем их на 4-6 часов в холодной воде - для хруста.

1:1313

 

1:1318
Пока готовим банки. Моем тщательно с чистящим средством. Переворачиваем чистые банки и ставим на чистое полотенце. К моменту консервирования банки должны быть сухими(!).Не надо ни над паром их держать, ни в духовке, - ничего!!!  Они должны высохнуть - это главное условие. Огурцы моем с губкой. Попки можно не обрезать.
 
Подготовка
Ставим на плиту две кастрюли - одна с водой чистой, пусть кипит. Вторая – с рассолом, пусть кипит. Моем листья хрена, сухой укроп(в зонтиках), - режем все это складываем в кастрюльку. Чеснок чистим, складываем в тарелочку рядом. В кастрюльке маленькой пусть прокипят крышки.
 
Рассол: на 1 литр воды - 2 ст.ложки соли, 2 ст.ложки сахара.
 
4121583_kjk (700x525, 82Kb)
 
Приготовление:
Переворачиваем наши высушенные банки-трехлитровые. На дно каждой кладем по три зубчика чеснока.
Берем дуршлаг, кладем на кастрюлю с кипящей водой, пропариваем минуту нашу нарезку из укропа и хрена - и тут же кидаем их на дно к чесноку. 
Берем огурцы (столько, чтобы поместились в банку). Кидаем их в кастрюлю с кипящей водой ровно на 1 минуту (!).То есть вода кипит, вы кидаете, она перестает кипеть, вы замеряете таймером минуту - и тут же вытаскиваете их и горячими запихиваете в банку (они становятся временно эластичными и сделать это очень легко).
 
 
После того, как всю банку заполнили огурцами, заливаете в банки половником рассол, который у вас кипит на плите. В конце добавляете 1 десертную ложку (нечто среднее между чайной и столовой) уксусной эссенции (не уксуса!). Закрываете крышкой, переворачивайте банку вверх дном и укутываете одеялом. И так с каждой банкой.
 
 
Конечно ясно, что рассола готовите большую кастрюлю.
 
И все! Не надо НИЧЕГО стерилизовать, и кипятить!  Банки не взрываются, а самое главное, огурцы хрустят!
 

 

5:6500



Соленые огурцы впрок под капроновой крышкой
  Отличный рецепт заготовки солёных огурцов впрок под капроновой крышкой. Минимум затраченного времени. Вкусно!   Ингредиенты из расчёта на 9 литров: -  4,5 кг огурцов;
Маринованное ассорти на зиму! (без стерилизации)
  Делюсь своими секретами заготовки огурцов, без стерилизации и подобной мутоты, все быстро. Кстати, так консервирую все заготовки и компоты тоже. Банки хранятся
Огурцы в собственном соку
Огурцы в собственном соку
Огурцы в собственном соку
22.06.16 Заготовки на зиму
  Самый обалденный рецепт!   На 1 кг тертых огурцов идет 2 ст. ложки соли. На дно 3-х литровой банки положить зонтик укропа и горсть тёртых огурцов, слой

Вас также заинтересует:

Комментарии (3)
  1. Нина Степанова
    #1 Нина Степанова Гости 27 июня 2016 05:37

    Мне не понравился рецепт, пока до последнего дойдешь, большая часть успевает свариться и становится в банке мягким, а не ядреным, хрустящим.

  2. Елена Анатольевна
    #2 Елена Анатольевна Гости 7 июля 2016 18:04

    А мне понравился. я решила, что опускать в кастрюлю буду либо ковш от фритюрницы наполненный огурцами, либо дуршлаг старого образца и тогда всё хоп. Очень уж мне не нравится вот это ...наливай..сливай..и т.д.

  3. Елена Анатольевна
    #3 Елена Анатольевна Гости 7 июля 2016 18:05

    а можно на марлю выложить огруцы, потом за концы взять и опустить, затем на дуршлаг с ножкой обратно, концы разложи и заполняй себе банку...

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать