Как сохранить помидоры свежими до Нового года - 2 способа
09.08.2022 794 0

Как сохранить помидоры свежими до Нового года - 2 способа

Заготовки на зиму
В закладки

  

1:506

 

1:511

Когда проходит сезон овощей, их хочется сохранить подольше, чтобы даже холода не помешали нам баловать близких разными витаминными вкусностями. Но вот такой продукт, как томат, сберечь очень сложно, но возможно. Главное это приобрести (или сорвать с грядки) качественные помидоры, смотреть, чтобы не было примятых бочков или повреждённых, гнилых и порченых мест. Долго хранить можно любой сорт помидоров, но  лучше всего поддаются хранению  помидоры сорта «слива», они крепкие и лежат долго, даже без посторонней помощи.

1:1467

И самый главный совет - не делайте сразу много заготовок на зиму, попробуйте сохранить помидоры  разными способами по несколько банок и выберите наиболее удачный для себя способ. Мы предлагаем вам два варианта сохранения помидоров свежими до Нового года, а может и дольше...
 
1. СПОСОБ С ГОРЧИЦЕЙ

1:2017



 

1:4


 
Тщательно вымойте томаты и разложите их на открытом воздухе для просушки.
Тем временем простерилизуйте банки и на дно каждой из них насыпьте 2 ст. ложки горчичного порошка.
Заложите в банку помидоры, немножко пересыпая горчицей каждый последующий слой.
Заполнив банку, насыпьте в нее еще ложку горчичного порошка, после чего закатайте металлической крышкой.
Всего на 3-литровую банку у вас должно уйти около 5-6 ст. ложек горчичного порошка.

2:1324

 

2:1329

Интересно, за счет чего «работает» описанный метод?

2:1431

Все достаточно просто. Закрытые в банках помидоры очень медленно выделяют влагу. Это количество воды мизерно, но его достаточно, чтобы вступить во взаимодействие с эфирными маслами горчицы. Те, в свою очередь, не дают развиваться гнилостным процессам в овощах, подавляя бактерии.

2:1947



 

2:4

2. СПОСОБ СО СПИРТОМ

2:46

 

2:51

 
 
Томаты молочной спелости, без признаков болезней и повреждений кожицы, необходимо аккуратно вымыть, обсушить и сложить в чистую простерилизованную банку, не прижимая плотно друг к другу.
Заполнив ее доверху, нужно влить внутрь 3 ложки спирта, закрыть капроновой крышкой и хорошенько повертеть в руках. Благодаря таким нехитрым манипуляциям все томаты смочатся спиртом.
После этого опустить внутрь фитиль и поджечь его с наружной стороны.
Как только спирт начнет гореть, банку быстро закатать металлической крышкой.

3:1514



 

3:4


 
Благодаря таким способам консервации, томаты сохранятся в свежем виде около 4-5 месяцев. И будьте уверены, что даже в январе помидоры останутся свежими и вкусными.

4:815


4:819

И помните: каким бы способом вы ни воспользовались, банки необходимо убрать для хранения в прохладное темное место, в идеале — погреб или подвал.

4:1095

 

4:1102

4:1105
Как сохранить свежие помидоры на зиму
  Помидоры, заготовленные таким способом,  долго хранятся в стеклянных банках и при этом остаются свежими, без капли рассола или намека на консервирование.
Супер простой и быстрый способ заготовки помидоров!
Этот способ консервирования я придумала из-за постоянной нехватки времени, ну, и лени моей пресловутой, которая и толкает меня на всякие "изобретательства Количества
Помидоры консервированные
Помидоры консервированные
Помидоры консервированные "мамины"
29.01.16 Заготовки на зиму
  Друзья, пока мы не уехали на отдых, спешу поделиться с вами рецептом консервированных помидоров. Наша мама так их закрывала на зиму, и  мы так же делаем всю

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать