Курник на кефире с курицей и картошкой
20.03.2022 1 007 0

Курник на кефире с курицей и картошкой

Выпечка. Тесто / Праздничные блюда
В закладки

1:502

 

1:507

Курник – традиционный пирог русской кухни. Его готовят из пышного румяного теста и питательной начинки. Идеальное решение для большого семейного обеда или приема гостей. Приготовить его, оказывается, совсем не сложно, а получается он просто восхитительным – сочным, сытным и очень вкусным.

1:1044

 

1:1049

2:1553



 
Ингредиенты даны на форму диаметром 18-22 см
 
Для теста:
пшеничная мука высшего сорта – 2 стакана;
маргарин – 125 г;
кефир – 0,5 стакана;
сода – 0,5 ч. л.;
соль – небольшая щепотка.
 
Для начинки:
картофель – 2-3 клубня среднего размера;
лук – 1-2 головки;
куриное мясо (без костей) – 200-250 г;
соль – 0,5 ч.л. (по вкусу);
специи (сушеный чеснок, укроп, черный перец) – по 1-2 щепотки;
яйцо – 1 шт. (для смазывания верха).
 
 
Приготовление:
 
Маргарин нарезать небольшими кусочками и растопить в микроволновке или на плите в сотейнике. Остудить до теплого состояния. В глубокую чашу просеять муку (всю сразу), добавить соду, соль, вылить кефир и остывший маргарин.
 
 
Замесить мягкое, податливое тесто. Оно будет легко собираться в шар, отделяться от стенок и не прилипать к рукам. Затянуть миску с тестом пленкой и отправить в холодильник на 40-60 минут.
 
 
В это время можно подготовить компоненты начинки. Очистить и мелко порубить лук.
 
 
Картофель почистить от кожуры и порезать маленькими кубиками – мельче, чем на суп, ведь картошка должна успеть пропечься до мягкости в пироге.
 
 
Курицу также нарезать довольно мелкими кусочками произвольной формы. Для приготовления курника удобно использовать готовое филе ножек (окорочков) – начинка получается очень сочной, а ее подготовка занимает минимум времени. Также можно взять филе грудки – выйдет чуть менее сочно, но все равно вкусно.
 
 
Отдохнувшее тесто разделить на 2 неравные части. Ту, которая побольше, раскатать на присыпанном мукой столе в тонкий пласт и выложить в смазанную маслом форму так, чтобы края свисали с бортов.
 
 
Заполнить начинку, выкладывая продукты слоями: сначала картошку (посолить, приправить), потом лук и курицу (тоже посыпать солью и специями).
 
 
Раскатать оставшееся тесто и накрыть им начинку.Тщательно защипнуть стыки двух пластов теста, можно по желанию красиво оформить «шов».
 
По центру «крышечки» пирога сделать небольшой крестообразный надрез и раздвинуть его руками, превратив в круглое отверстие. Влить в него 25-40 мл воды.
 
Верх пирога смазать взбитым яйцом при помощи кулинарной кисти. Поставить в разогретую до 200 градусов духовку и выпекать 40-50 минут.
 
 
Готовый пирог вынуть из духовки, смазать поверхность водой и спрятать под фольгу на 30-40 минут.
 
 
Курник получается очень вкусным и сытным – один кусочек пирога заменит полноценный перекус или даже завтрак.
 
 
 

 

13:9976



Жареные пирожки
    Непременно приготовьте вкусное и сытное угощение для вашей семьи - жареные пирожки "как пух" на кефире. Из простых и доступных ингредиентов получаются по-настоящему
Заливной пирог с капустой и фаршем - простой видео рецепт
    Простой в приготовлении пирог с начинкой из свежей капусты с фаршем, приготовленный на заливном тесте. Тесто на кефире с майонезом. Этот пирог получается очень
Что можно испечь из кефира - 5 рецептов.
Что можно испечь из кефира - 5 рецептов.
Что можно испечь из кефира - 5 рецептов.
18.05.21 Выпечка. Тесто / Десерты
  Многие из нас любят кефир. Но если вы не выпили его вовремя и напиток скис, не спешите его выбрасывать - из кефира получится прекрасная выпечка. Ни один разрыхлитель

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать