Валерий Гаркалин и его Екатерина - время не лечит...
20.04.2020 2 652 0

Валерий Гаркалин и его Екатерина - время не лечит...

Великие истории любви / Из жизни известных
В закладки

1:502

 

1:507
В его жизни было много трудностей и испытаний. Он начинал с артиста театра кукол и ждал своего звёздного часа много лет. Славу Валерию Гаркалину принесли съемки в комедии Владимира Меньшова «Ширли-мырли» одновременно в четырёх ролях. Актёр, перенесший два инфаркта, переживший клиническую смерть, смог победить болезнь. Но через полгода судьба нанесла ещё один удар: скончалась его супруга Катенька, с которой они вместе прожили более 30 лет. Перед ней он до сих пор чувствует свою вину...

 

1:1404

Роман студента с преподавателем

1:1470

 

1:1475
Валерий Гаркалин. / Фото: www.stuki-druki.com
Валерий Гаркалин


Он играл роль Грея в дипломном спектакле по повести Александра Грина «Алые паруса», а в зале сидела девушка и просто рыдала навзрыд. Сам он в такие истории, конечно, не верил, и ему казалось поведение незнакомки скорее смешным. Только позже он поймёт, что в его Катеньке живет та самая Ассоль, что всегда верит в чудеса.

Он в то время заканчивал Гнесинское училище, она была старше на два года и уже работала педагогом, о романе между студентом и преподавателем не могло быть и речи. 7 ноября Катя позвала к себе домой целую компанию, был в числе приглашенных и Валерий. Он пришёл и остался навсегда. С того момента Катенька считала этот день даже большим праздником, чем свадьба.

2:3256



 

2:4
Валерий Гаркалин. / Фото: www.twimg.com
Валерий Гаркалин


Но поначалу им приходилось соблюдать конспирацию. Если бы об их взаимоотношениях кто-то узнал, Катя бы точно лишилась работы.

3:782

Утром они вместе выходили из дома, а в театр она входила на несколько минут раньше Валерия. Столкнувшись в лифте, они были взаимно вежливы: Валерий называл её Екатериной Викторовной, а она менторским тоном велела ему хорошо учиться.

3:1208

 

3:1213
Кадр из фильма "Ширли-мырли". / Фото: www.kino-teatr.net
Кадр из фильма "Ширли-мырли"


Начинающему актёру учительские наставления очень не нравились, вечером он возмущался её поведением. Она же просто хохотала в ответ, получая удовольствие от их почти шпионского романа. Они были влюблены и невероятно счастливы, несмотря на необходимость скрываться.

4:2267



 

4:4

Пятна на солнце

4:39

 

4:44
День рождения семьи Гаркалиных. / Фото: www.tele.ru
День рождения семьи Гаркалиных


Валерий Гаркалин признается, что он далеко не идеален, и Кате пришлось с ним совсем несладко. Они расписались в 1978, когда он окончил Гнесинское училище. Сразу после окончания он работал в театре на колёсах «Люди и куклы», местом прописки которого была Кемеровская филармония. Много работал, но денег не хватало отчаянно. Перед Новым годом он подрабатывал Дедом Морозом, получая целых 2 рубля за один праздничный визит. Очень помогали в то тяжёлое время родители Кати.

Он часто уезжал на гастроли, там пристрастился к спиртному. Тогда жена не устраивала ему сцен и истерик, она пыталась бороться с пагубной привычкой мужа только любовью и терпением. И настал день, когда она попросила его сходить на кодировку от спиртного. Он увидел такое страдание в её глазах, что в тот же миг бросил пить.

5:2058



 

5:4
 
Валерий и Екатерина Гаркалины с дочерью Никой
 

Катя объездила с ним вместе половину страны, зная, насколько сильно он скучает в разлуке. Тоска по возлюбленной просто не давала ему работать в полную силу. И супруга, как верная жена декабриста, ехала к нему в любую точку огромной страны.

6:1044

 

6:1049
Валерий и Екатерина Гаркалины с дочерью Никой. / Фото: www.rudb.org
Валерий и Екатерина Гаркалины с дочерью Никой


Они вместе мечтали о детях, но врачи заявили, что детей у них быть просто не может. Когда же он снова был в отъезде, по телефону Катя пожаловалась мужу на боли в желудке. Он велел ей сходить к врачу и сразу же сообщить ей результат. Когда он позвонил на следующий день и спросил, как у неё дела, жена счастливо засмеялась и сообщила ему, что ждёт ребенка.

7:2287

Валерий долго не мог понять, при чём тут желудок и беременность, а осознав, что они станут родителями вопреки прогнозам врачей, почувствовал себя бесконечно счастливым.

7:310

 

7:315

Удары судьбы

7:345

 

7:350
 


Прошло немного времени и всё в их жизни наладилось: актер был востребован в театре и кино, в доме появился достаток, Валерий Борисович и Екатерина Викторовна жили душа в душу, долгожданная дочь Ника окончила институт и стала театральным продюсером. Супруги тратили заработанные деньги не на драгоценности и дорогие наряды, а на путешествия, объездив множество стран.

8:1536



 

8:4
Валерий и Екатерина Гаркалины. / Фото: www.peoples.ru
Валерий и Екатерина Гаркалины
 
Но летом 2008 года, во время гастролей в Клайпеде, прямо на сцене Валерий Гаркалин перенёс обширный инфаркт. В ноябре того же года ещё один. Верная Катя была всё время рядом, шаг за шагом отвоёвывая его у смерти. Она точно знала: он должен жить.

 

9:1020

Валерий встал на ноги, а его любимая супруга стала чувствовать себя всё хуже. Она начала беспричинно худеть, но сама же радовалась этому, так как долгое время боролась с лишним весом.

9:1355

 

9:1360
Валерий и Екатерина Гаркалины. / Фото: www.novoctnik.ru
Валерий и Екатерина Гаркалины


Внешне она похорошела и будто расцвела. Но это была очень обманчивая красота. У Екатерины Гаркалиной обнаружили онкологическое заболевание. 

10:2193



Екатерина знала о своем диагнозе, но скрывала его от мужа. Валерий даже не догадывался о том, что жена уходит. Он считает, что она, как настоящая женщина, его щадила....

10:303

 

10:308

Перед смертью она стала плохо говорить и потому отправила супругу из больницы СМС: «Если и была радость в моей жизни, то эту радость приносил мне ты».

10:586

 

10:591

Она скончалась 15 февраля 2009 года в больнице. На прощание Катенька написала ему письмо, в котором благодарила за то счастье, что она испытывала с ним рядом всю жизнь.

10:893

 

10:898
Валерий и Екатерина Гаркалины. / Фото: www.tell-to.ru
Валерий и Екатерина Гаркалины


Теперь он учится жить без неё. Но и сегодня,  спустя одиннадцать лет после смерти жены, Валерий не чувствует себя вдовцом: «Мы как бы продолжаем жить вместе».

11:1758



 

11:4

Ника Гаркалина, дочь Валерия, уже семь лет счастлива в браке с актером Павлом Акимкиным. Сам Гаркалин зятем доволен, ведь он появился в жизни дочери в сложный период, когда Екатерина умирала. Нике до сих пор больно, что мамы не было на ее свадьбе и она не увидела своего внука — Тимофея.

11:531

 

11:536

12:1040

 

12:1045

Гаркалину кажется, что любимая жена и сейчас ждет его дома: «Тут все осталось, как было при Кате».

12:1225

 

12:1230

В память о ней актёр написал книгу "Катенька". Он до сих пор чувствует свою вину перед ней. За то, что во время своей болезни не увидел её угасания. Она боролась до конца за его жизнь и победила, а вот он не смог, не уберёг свою единственную…

12:1665

 

12:4

Гаркалин признается, что считает себя алкоголиком. И после смерти жены стал часто прикладываться к бутылке, несмотря на поддержку дочери. При жене он не пил 18 лет. Артист признался, что не слышал от нее упреков и криков из-за выпивки, но боялся ее глаз: «Взгляд мог убить наповал».

12:520

 

12:525

Однако на сегодняшний день Валерий Борисович несмотря ни на что, продолжает работать и в кино, и в Московском театре им. Пушкина, где он служит последние 12 лет...  

12:823

 

12:828

«У меня была жизнь до Кати и после смерти. Идея, что время лечит, она глупая. В ней нет жизненного доказательства. Все наоборот. Время не лечит, оно обостряет боль».

12:1128

 

12:1133

13:1637



 

13:4


Источник

13:27
Валерий Баринов - как жалость стала любовью и исцелила раненое сердце отца-одиночки
  «Ранетки», «Красная королева», «Кадетство», «Петербургские тайны» и ещё более 160 работ включает в себя фильмография Валерия Баринова, а количество спектаклей, в
Владимир Носик и Елена Зиничева - страшная потеря не разрушила их брак
  Скромный улыбчивый Гена Сысоев из «Самой обаятельной и привлекательной» после выхода фильма на экраны стал пределом мечтаний тысяч женщин Советского Союза. Сам же
Почему Екатерина Васильева оставила театр и кино - из мирской жизни к Богу
    Екатерина Васильева – настоящая народная любимица. Благодаря своему исключительному таланту она сделала блестящую карьеру в кино и театре. Васильева дважды была

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать