Невосполнимая утрата Агнии Барто
25.01.2020 3 514 0

Невосполнимая утрата Агнии Барто

Из жизни известных
В закладки
 

 

1:509

17 февраля исполняется 113 лет со дня рождения знаменитой советской писательницы, автора стихотворений для детей, Агнии Барто. Ее книги издавались огромными тиражами, стихи переведены на многие языки мира, именно с ее произведений для многих поколений детей начиналось знакомство с поэзией. Это факты, хорошо известные всем. Но о том, что творчество стало для нее спасением после пережитых потрясений, знают немногие. От чего искала спасения и забвения Агния Барто в литературе – далее в обзоре.

1:1414

 

1:1419
Агния Барто в молодости | Фото: stories-of-success.ru
Агния Барто в молодости

 

2:1976



Будущая писательница появилась на свет в 1906 г. в семье ветеринарного врача. По некоторым сведениям, при рождении она получила имя Гетель Лейбовны Воловой, – ее родители были евреями – однако информация об этом имени не подтверждается в ее официальных биографиях.

2:486

Кроме того, точно не известен даже год ее рождения: во всех энциклопедиях указан 1906 г., но ее дочь утверждает, что на самом деле она родилась в 1907 г. и в 17 лет добавила себе один год в документах, чтобы устроиться на работу.

2:888

А фамилия Барто – это не литературный псевдоним, она досталась ей от первого мужа, писателя Павла Барто, за которого она вышла в 18 лет.
 

2:1141

 

2:1146
Писательница с мужем, Павлом Барто | Фото: bartofamily.org

 Писательница с мужем, Павлом Барто 

3:1722




Отец Агнии очень любил Крылова, знал наизусть почти все его басни и часто читал их дочери, с детства заразив ее страстью к литературе.

3:248

В автобиографии поэтесса позже признавалась: «Стихи я начала писать в раннем детстве, в первых классах гимназии посвящала их, главным образом, влюбленным «розовым маркизам». Ну что ж, поэтам положено писать о любви, и я сполна отдала дань этой теме, когда мне было лет одиннадцать». Впрочем, вскоре на смену интимной лирике пришли эпиграммы на подруг и учителей.
 

3:916
Агния Барто в молодости | Фото: 24smi.org и iledebeaute.ru

 Агния Барто в молодости 

4:1472


В юности Агния намеревалась стать балериной – она училась в престижной гимназии и занималась в хореографическом училище.

4:1702



Однако стесненное материальное положение семьи заставило ее в 17 лет устроиться продавщицей в магазин «Одежда» – его сотрудникам выдавали паек, селедочные головы, из которых можно было варить суп.

4:365

Ее литературная судьба решилась на выпускном вечере в хореографическом училище, где она прочитала свое стихотворение «Похоронный марш» под аккомпанемент пианиста, «принимая при этом трагические позы», по выражению ее дочери. Присутствовавший при этом наркомпрос Луначарский едва сдерживался от смеха, но спустя несколько дней вызвал юную поэтессу к себе и предложил ей всерьез заняться литературой для детей.
 

4:1130
Знаменитая детская писательница Агния Барто | Фото: 24smi.org

 Знаменитая детская писательница Агния Барто

5:1723


Впрочем, после окончания хореографического училища Агния Барто поступила в балетную труппу, но вскоре ее коллектив эмигрировал, а ее отец был против ее отъезда за границу. На этом ее сценическая биография и завершилась.

5:407

А литературная началась. Начиная с 1925 г., она регулярно публиковала свои стихи для детей. Во время войны она продолжала писать детские стихи, выступая с ними на радио и в школах и даже читала их солдатам, которые во время ее выступлений плакали, вспоминая о своих детях.

5:901

 

5:906
Писательница с сыном | Фото: iledebeaute.ru

 Писательница с сыном

6:1455

 

6:1460

А в самом конце войны, 5 мая 1945 г., случилась трагедия: сын Агнии Барто от первого брака Гарик, катаясь на велосипеде, попал под колеса машины. Спасти его не удалось – он скончался на месте. На тот момент ему было 18 лет. Писательница переживала смерть сына очень тяжело и так и не смогла справиться с этим горем.

6:2026



На несколько лет она замкнулась, ушла в себя. Спасением для нее стало творчество.

6:149

В 1947 г. она написала поэму «Звенигород» о детях войны, оставшихся без родителей.

6:299

 

6:304
Писательница со своими любимыми читателями | Фото: 24smi.org
Писательница со своими любимыми читателями 


Через несколько лет эта поэма попала в руки женщине, которая потеряла во время войны связь с маленькой дочерью и 10 лет не могла ее найти. Она написала письмо Агнии Барто, рассказав о своей беде, писательница обратилась в отдел милиции, занимавшийся розыском пропавших, и спустя несколько лет дочь удалось найти!

7:1467

Так Агния Барто обрела новый смысл жизни – с тех пор она помогала разлученным войной семьям объединяться. На протяжении 9 лет она вела на радио «Маяк» передачу «Найти человека» и соединила 927 семей!

7:1836



 

7:4

С тех пор работа для нее стала спасением ото всех жизненных невзгод. Она повторяла: «Если я в день хоть несколько строчек не напишу, я чувствую себя бездарностью». И такое отношение к творчеству имело свои плоды: ее книги расходились миллионными тиражами, по поводу чего Расул Гамзатов как-то отметил: «Тираж ее книг больше, чем население некоторых континентов». А Юрий Гагарин говорил о ее произведениях: «Это первая книга о добре в моей жизни».

7:822

 

7:827
Знаменитая детская писательница Агния Барто | Фото: 24smi.org
Знаменитая детская писательница Агния Барто 

 

8:1425
Писательница со своими любимыми читателями | Фото: tverdyi-znak.livejournal.com
Писательница со своими любимыми читателями 

 

9:2021



Многие удивлялись тому, как на протяжении всей жизни Агнии Барто удавалось создавать такие наивные и трогательные, простые и волшебные детские стихи. Секрет был прост: она просто очень любила детей и никогда не теряла к ним интереса.

9:430

 

9:435

Ее дочь от второго брака Татьяна Щегляева рассказывала: «Мама всю жизнь училась у детей, наблюдала за ними. Она часто пристраивалась недалеко от детской площадки, смотрела, как дети играют, слушала, о чем говорят. Так, «Дом переехал» она написала, услыхав слова маленькой девочки, смотревшей, как передвигают дом у Каменного моста. Иногда мама работала под прикрытием: представляясь сотрудником районо, садилась за последней партой в классе и слушала, о чем говорят дети. Правда, однажды ее рассекретила девочка-первоклассница: «Вы в районо работаете? А раньше работали писательницей, я вас по телевизору видела»

9:1557

 

9:4
Знаменитая детская писательница Агния Барто | Фото: 24smi.org
Знаменитая детская писательница Агния Барто

 

10:600
Писательница со своими любимыми читателями | Фото: biography-life.ru
Писательница со своими любимыми читателями


Многие свои стихи Агния Барто посвящала внукам – Володе и Наташе. К сожалению, свою правнучку она смогла увидеть только раз: Ася родилась в январе 1981 г., а в апреле писательницы не стало.

11:1534



 

11:4

Она всегда была очень энергичной и активной, на своем 75-летии она танцевала, а спустя месяц ее забрали в больницу – оказалось, это был инфаркт.

11:269

Врачи удивлялись тому, как ей удалось прожить такую долгую жизнь – ведь ее сердце оказалось совсем изношенным, сосуды были очень слабыми, и было непонятно, как вообще кровь поступала в сердце в последние 10 лет. Как тут не вспомнить фразу, которую Агния Барто часто повторяла: «Почти у каждого человека бывают в жизни минуты, когда он делает больше, чем может».
 

11:932
Знаменитая детская писательница Агния Барто | Фото: 24smi.org
Знаменитая детская писательница Агния Барто


Ее стихи до сих пор согревают душу не только детям. Пожалуй, у каждого есть наивные детские воспоминания, которые согревают душу. И только став взрослым, понимаешь, насколько велик разрыв между миром детства и миром взрослых.

12:1940



 

12:4

13:508

 

13:513

"Разговор с дочкой"

13:556

 

13:561

— Мне не хватает теплоты,—
Она сказала дочке.
Дочь удивилась: — Мерзнешь ты
И в летние денечки?

— Ты не поймешь, еще мала,—
Вздохнула мать устало.
А дочь кричит: — Я поняла! —
И тащит одеяло.

13:916


<Агния Барто>
 

13:954

 

13:959

Источник

13:980

 

13:985

 

13:990
Тайны Рины Зеленой: Что скрывала от публики легендарная Черепаха Тортилла
  7 ноября исполнилось 117 лет со дня рождения знаменитой советской актрисы Рины Зеленой. Популярность и признание пришли к ней в зрелом возрасте, зрители запомнили ее
Марина Левтова - звезда, которая угасла в 40 лет...
  Марина Левтова в юности быть актрисой даже не собиралась. Она хотела стать врачом. Однако попасть в кино ей помог счастливый случай. Этот же случай, только уже
Рина Зелёная - королева эпизода
Рина Зелёная - королева эпизода
Рина Зелёная - королева эпизода
28.09.21 Из жизни известных
    Любимые актеры, фильмы с которыми мы смотрели по телевизорам, кажутся такими смешными сейчас, из нашего технологичного будущего. И что любопытно, ведь те

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать