Антон Васильев - как школьный прогульщик стал звездой сериалов
14.09.2023 950 0

Антон Васильев - как школьный прогульщик стал звездой сериалов

Из жизни известных
В закладки

 

1:506

 

1:513

Антон Васильев - один из самых успешных и востребованных актёров нашей киноиндустрии. К юношеской мечте об актерстве, он шел через тернии собственного сомнения, непонимания родителей и осуждения друзей. Успех и популярность стали неожиданным подарком на сложном пути, но наибольшую радость исполнителю доставляет процесс самореализации в профессии и покорение новых вершин. Хотя на протяжении всей карьеры артист продолжает задаваться вопросом, правильный ли выбор он сделал, заняв нишу в этой «немужской» профессии. А ведь в театр Антон попал из-за нежелания ходить на уроки физики.

1:1594



 

1:4


 
Детство и первая любовь
  
Антон вырос в интеллигентной семье - мама, преподавала в школе, а папа работал инженером. Мальчик рос сорванцом, а в компании сверстников его знали, как рубаху-парня. Так получилось, что Антон не сильно тянулся к точным наукам и, чтобы увиливать от уроков физики, он активно принимал участие в любых культурных мероприятиях проводимых школой - выступал на праздничных концертах, участвовал в различных выступлениях и т.д.

2:1342

 

2:1347


 
О театре, профессии актера мальчик тогда и не задумывался, если бы… не любовь. В 5 классе Антон влюбился в девочку, которая занималась в Петербургском Театре Юношеского Творчества. Чтобы с ней сблизиться, он поступил в этот театр. Его не интересовало актёрство совсем, поэтому в театре он решил быть монтировщиком. Актер признается, что на тот момент ему было все равно на кого учиться, ведь цель была - сблизится с юной красавицей.
Антон участвовал в капустниках и на мероприятиях, но как актёр на сцену не выходил.
 
Вопреки всем

3:2837



 

3:4

 
 
Когда Антон задумался о будущей профессии, то понял, что хочет быть актёром. Родители его выбор не поддержали и заставили ходить на подготовительные курсы в технический вуз - институт сервиса и экономики. Но поступление туда Антон удачно «провалил».
Даже брат Павел, который младше Антона на 3 года, считал актёрскую профессию чем-то недостойным. Как и друзья Антона смеялись над ним. 

4:1231

«Я вырос в обычном спальном районе Питера. Друзья, мягко говоря, были удивлены, когда узнали, что я поступаю в театральный. "В артисты собираешься?... Ты че? Они же все п...ры!" - говорили мне», - вспоминал актёр.
 
Успешно пройдя все три тура, Васильев был зачислен в Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства, на курс Вениамина Михайловича Фильштинского.
"Пришел на отборочный этап со школьной программой. Нужно же, чтобы у тебя был миллион стихов, басен, прозы и еще что-нибудь свое. А я читал письмо Онегина Татьяне. Выучил только четверть отрывка и молился, чтобы меня остановили раньше. Чудом прошел все три тура. Мне рассказывали, что мой мастер Вениамин Фельштинский просил узнать, не стою ли я на учете в психдиспансере", — вспоминал актер.

Студенческая жизнь проходила весело. Васильев рассказывал в одном из интервью, что с удовольствием посещал занятия по сценической речи, актерскому мастерству, танцевальные уроки, а вот лекции часто прогуливал и любил поспать. Об этом он пожалел позже, когда понял, насколько ценно было время и мастерство педагогов.

4:3235



 

4:4

5:508

Антон Васильев с сокурсниками
 
Творчество
 

5:605

Получив диплом в 2006 г., его пригласили в Рижский русский театре им. М. Чехова. Он проработал там год и вернулся в Питер, где играл в различных театрах.
 
В 2010 г. Антон принял решение переехать в Москву. Он стал актёром театра на Моховой, и его стали замечать критики и режиссёры других театров, приглашая к себе в спектакли. Самой большой удачей для себя актёр считает встречу с режиссёром Кириллом Серебрянниковым. Мэтр пригласил Антона к себе в театр «Седьмая студия», а затем и в кино. Актёр считает его своим учителем в профессии.
 
Прежде чем стать известным и популярным актером, в свои 37 лет Антон Васильев сыграл немало ролей в театре и кино. 
Кинокарьера Антона началась с эпизодических ролей в 2002 г. Через 4 года он сыграл первую главную роль в короткометражке «Канитель», где Антон блестяще перевоплотился в обаятельного дьякона Отлукавина.

5:2190

 

5:4


 
Но узнаваемость к нему пришла в 2013 г., с выходом сериала «Одноклассницы».

6:652

 

6:657


 
В октябре 2016 года на большие экраны вышла картина Кирилла Серебренникова "Ученик", в которой Васильев сыграл персонажа второго плана. Премьера этого фильма состоялась в Каннах и получила премию имени Франсуа Шале. Своего учителя, режиссера ленты, Антон называет одним из самых важных людей в жизни.

7:1718



 

7:4


 
Затем была ключевая партия в драме «Не вместе». В интервью Васильев рассказал, что картина предоставляет шанс зрителю еще раз подумать, что важнее в семейных отношениях, когда чувства иссякают: сохранить брак ради детей или разойтись для обретения душевного равновесия каждого участника событий.

8:1062

 

8:1067


 
Возможность зарабатывать любимым делом и при этом развиваться в профессии уже огромное счастье, еще большей удачей Васильев считает встречи с настоящими художниками.
Таким человеком стал Стас Иванов, пригласивший Антона сыграть одного из главных героев — Мишаню Рыбина в вышедшем на экраны страны фильме «Грецкий орешек». Режиссер называет фильм сказкой про красивый волшебный остров, про красивых людей и про любовь.

9:2357



 

9:4

 
 
А широкую популярность принесла роль капитана полиции Павла Семёнова в детективном сериале «Невский». Антон старается максимально войти в роль своего героя, проживая всё, что с ним происходит. Он не из тех актёров, которые могут уйти со съёмок, оставив роль на площадке.
Зрителям настолько понравился детектив и его главный герой, что режиссеры решили снимать продолжение ленты и в дальнейшем.

10:1244

 

10:1249


 
Однако первоначально актер отклонил предложение создателей проекта. Его уговорила продюсер Инесса Юрченко, объяснив, что в детективе не будет «добрых» и «злых» полицейских, а основная канва сосредоточится на человеке и его способности справляться с вызовами современного мира.
«До съемок в сериале «Невский» я получал мизерные гонорары и был вынужден сутки напролет «бомбить» на машине, чтобы заработать свои 600 рублей, хотя бы на еду…», — делился артист.

11:2606



 

11:4


 
Зрительская любовь к Семенову стала для Антона полной неожиданностью. Артист максимально вложился в проработку персонажа, образ которого он складывал из характерных черт своих друзей детства. В интервью Васильев заметил, что именно на таких людях держится земля, которые когда больно — кричат, когда злятся — ругаются, когда радостно — поют, при этом тихо, незаметно и честно выполняют свою работу.
 
В 2018 году артист провел в дороге невероятно много времени, снимаясь параллельно в Санкт-Петербурге в продолжении «Невского», в Москве — в театральных постановках и в Ярославле — в сериале «Живая мина», освещающем непредсказуемую работу саперов.

12:1714

 

12:4


 
Восторженный прием зрителями продолжения проекта «Невский. Проверка на прочность», побудил создателей выпускать по новому сезону каждый год.
В 5-й части сериала «Невский. Охота на Архитектора», стартовавшей в 2021 году, к Васильеву присоединились бессменные Андрей Гульнев, Мария Капустинская и Дмитрий Паламарчук. Локация съемок тоже не изменилась, а самоуважение актеров возросло, ведь на улицах Санкт-Петербурга их нередко принимали за настоящих полицейских.

13:1374

 

13:1379


 
В начале 2021 года стартовал показ спортивной ленты «Мастер» с Антоном в главной роли. Экшен, в котором персонажи оказываются за баранкой КамАЗа, снимался на родине одноименного автозавода — в Набережных Челнах, опять заставив Васильева поездить по стране.

14:2363



 

14:4


 
Еще одно сотрудничество артиста со Стасом Ивановым состоялось на площадке мелодрамы «Конец невинности». Среди прочих особенностей фильма заметной является та, что основного персонажа сыграла жена режиссера Валерия Ланская.

15:933

 

15:938

 
 
2021 год отмечен участием Антона в новой ленте Стаса Иванова «Немцы» — сериал, снятый по мотивам одноименного романа Александра Терехова и удостоившийся премии «Национальный бестселлер».

16:1801



 

16:4

17:508

Кадр из сериала "Немцы"
 
В том же 2021 году Васильев снялся в психологической драме одаренного режиссера Душана Глигорова «Хрустальный», основанной на реальных событиях. Многое для персонажа Антон выдумывает сам. Так образ Сергея Смирнова в Хрустальном, он создал абсолютно с нуля, сценарист и режиссёр «видели» его другим.

17:1112

 

17:1119


18:1626



 

18:6

Для Антона это была трудная в эмоциональном плане роль. Сериал «Хрустальный» снимался в г. Шахты, экспедиция проходила 2 месяца.

18:250

«Соглашаясь на участие в этом проекте, я отдавал себе отчёт, что придётся "вывернуться наизнанку". Понимал, что придётся достать из себя то, о чём я даже боюсь подумать. Было очень тяжело из смены в смену погружаться в пиковые эмоции. Сложно было возвращаться из тьмы в сытую столичную жизнь. Зато теперь проблемы, которые казались важными и сложными, такими не кажутся», - делился актёр.
 


Интересно, что сам актер не зациклен лишь на ролях одного плана. Помимо таких серьезных персонажей, оперативников, Васильев всегда с удовольствием играет и комедийные образы. Например, того же физрука из 4-го сезона сериала «Ольга» или Васю из комедии Жоры Крыжовникова «Звоните Ди Каприо».

19:2006

 

19:4

 

20:510

Кадр из фильма "Звоните Ди Каприо"
 
Весной 2023 года состоялась премьера 6-го сезона сериала «Невский» под заглавием «Расплата за справедливость». Герой Васильева продолжил ловить злодеев, пытаясь, по словам актера, «остаться человеком, руководствуясь своей головой, а не мнением окружающих, сохранять веру в честь, достоинство, правду».

20:1137

 

20:1142


 
Кинопортфолио Антона Васильева на сегодня насчитывает более семидесяти киноработ, начиная с 2005 года, когда актер только начал сниматься. 

21:1910



 

21:4

Счастье любит тишину

21:49

 

21:54



Несмотря на огромную популярность у зрителей, актер довольно скромный, не любит быть публичной персоной, поэтому даже свою страничку в соцсетях он доверил вести своему родному брату, с которым очень близок. Павел музыкант, преподает в первой российской федеральной школе диджеев. Он ведёт разные соцсети брата. Но и там Антон никогда не рассказывает о личном. Считает, что настоящий мужчина больше молчит.

У Антона была веселая, бурная молодость, и он слыл парнем-рубахой, но с годами понял, что нужно идти к лучшей версии себя. И одно из качеств, которое Антон воспитывает в себе - это меньше слов и больше дела.
Актер до сих пор помнит мудрые слова одного из своих однокурсников - «…на Урале так не делают», мол, болтовня - это не по пацански, за каждое сказанное слово нужно держать ответ, быть ответственным.
Антон Васильев живет скромно и любит после съемок побыть один, чтобы ничего не отвлекало и он мог сосредоточиться. «Сварю себе гречку, и рад», — говорил он.

22:2338



 

22:4


 
До определённого времени Антон не говорил о своей личной жизни, лишь недавно он приоткрыл завесу тайны.

23:706

С будущей женой он познакомился на концерте. Алла Прокопович не принадлежит к миру искусства. В кругу близких её называют Алёна. Она окончила Университет экономики и финансов, факультет коммерции и маркетинга. С начала нулевых работает в издательском бизнесе.
Кстати, в одном из интервью Антон признался, что ему очень нравятся умные женщины. Может поэтому он выбрал себе в жены Аллу, занимающую должность заместителя главного директора одного из крупнейших издательств страны «АСТ». Она старше супруга на 12 лет.

23:1663



 

23:4

  

Друзья отзываются об Алёне, как о позитивном и интеллектуальном человеке, она любит путешествовать в экзотические страны.

24:740

 

24:745

 

25:1251

 
Несколько лет Антон и Алёна жили в гражданском браке. Официально стали супругами после рождения дочери Полины, сейчас ей 11 лет. Когда она родилась, Антон был так счастлив, что сделал тату на руке. Сейчас в семье подрастает вторая дочь - Ульяна, ей 5 лет. Антон, несмотря на постоянную занятость и командировки, принимает активное участие в воспитании детей. Если он находится в отъезде, то ежедневно общается с девочками по видеосвязи. 
Алёна - та самая женщина, в которой Антон уверен на сто процентов.

25:2179

 

25:4


 
Актер очень востребован. «Работы и правда много сейчас, и это круто! Об этом мечтал всегда. Чтобы 24 часов в сутках было мало. Очень хочу, чтобы это как можно дольше не прекращалось», — делится Антон.
Хочется лишь пожелать успехов и счастья в дальнейшей жизни такому прекрасному российскому актеру, как Антон Васильев.

26:1096

 

26:1103


 
Источник
 

27:1634



Как сложилась судьба 20 юных звёзд  «Ералаша»
    Киножурнал «Ералаш» знаком многим юным и уже повзрослевшим зрителям. И не секрет, что вместе с теми, кто с удовольствие смотрел этот юмористические проект и
Сергей Юрский - два брака и 50 лет счастья самого закрытого актёра страны
    Жизнь приучила Сергея Юрского скрывать свои эмоции, чувства, привязанности. Коллеги и сегодня называют его одним из самых закрытых людей. Он не любит рассказывать о
Советские актеры, которые так и не стали народными артистами
  Звание народного артиста СССР было введено еще в далеком 1936 году и с тех пор его неизменно вручали тем, кто отличался талантом и делал весомый вклад в отечественную

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать