Сергей Юрский - два брака и 50 лет счастья самого закрытого актёра страны
26.10.2021 1 544 0

Сергей Юрский - два брака и 50 лет счастья самого закрытого актёра страны

Из жизни известных
В закладки
 
 
Жизнь приучила Сергея Юрского скрывать свои эмоции, чувства, привязанности. Коллеги и сегодня называют его одним из самых закрытых людей. Он не любит рассказывать о своей личной жизни, а в редких интервью всегда старается больше говорить о своем творчестве. Несмотря на невероятную популярность, он никогда не был ловеласом или дамским угодником. В его жизни было всего две женщины, обе – талантливые актрисы.

 

1:1266

Зинаида Шарко

1:1298

 

1:1303
Сергей Юрский в молодости. / Фото: www.fb.ru
Сергей Юрский в молодости


Зинаида Шарко и Сергей Юрский познакомились в БДТ, где оба служили. Они были задействованы в спектакле «В поисках радости», в процессе репетиций между начинающим в то время актером Юрским и ведущей актрисой БДТ Шарко вспыхнул роман. Зинаида к тому времени уже была в разводе с Игорем Владимировым и воспитывала сына Ивана.

2:2453



 

2:6
Зинаида Шарко в молодости. / Фото: www.bdt.spb.ru
Зинаида Шарко в молодости


Официально Юрский и Шарко отношения не регистрировали, Сергей Юрьевич просто переехал жить к возлюбленной, а позже они обменяли двухкомнатную квартиру Шарко и комнату в коммуналке Сергея Юрского на трехкомнатную квартиру и стали жить одной семьей.

3:1024

 

3:1029
Сергей Юрский и Зинаида Шарко. / Фото: www.diletant.media
Сергей Юрский и Зинаида Шарко


Зинаида Максимовна, по ее собственному признанию, характер имела далеко не ангельский, но пережив расставание с первым мужем, старательно избегала ошибок в отношениях с Юрским. А через семь лет он признался, что полюбил другую женщину, встал и ушел. Даже вещи забирать не стал.

4:2101



 

4:4

Наталья Тенякова

4:42

 

4:47
Наталья Тенякова в молодости. / Фото: www.kino-teatr.ru
Наталья Тенякова в молодости


К моменту их встречи Сергей Юрский уже был знаменит, на спектакли с его участием билеты раскупались за месяц. Наталье Теняковой, студентке ЛГИТМиК, супруге режиссёра Льва Додина, он казался почти небожителем. Им предстояла совместная работа над телевизионным спектаклем «Большая кошачья сказка».

5:1158

 

5:1163
Наталья Тенякова и Сергей Юрский в телеспектакле "Большая кошачья сказка"


Едва взглянув на Сергея Юрского, она попала под его обаяние, влюбилась сразу и без оглядки. Он же далеко не сразу обратил внимание на будущую актрису.

Наталья не стала скрывать от супруга Льва Додина вспыхнувшие чувства.

5:1714



-  Треугольники не в моем характере, - вспоминала Наталья Максимовна. - Когда я поняла, что со мной происходит, я пришла и честно призналась Леве: «Прости, но я влюбилась». Он побледнел и спросил: «Боже, в кого?» Я ответила: «В Сергея Юрского». Лева облегченно вздохнул: «Слава богу! Ты б еще влюбилась в Иисуса Христа!»

5:574

 

5:579

Едва ли не святым Юрского в его окружении считали и потому, что не меньше, чем о женщинах (а иногда даже больше), он заботился о животных - домашних и бродячих.

5:867

 

5:872

Артист Александр Голобородько вспоминает:

5:955

 

5:960

6:1464

 

6:1469

- Я знал, что Сергей Юрьевич - страстный поклонник кошек. У меня как раз жил кот Антон, который неожиданно заболел мочекаменной болезнью. Тогда достать лекарства для животных было крайне проблематично. С таблетками для людей и то возникали серьезные трудности. В общем, ветеринары мне сказали, что Антон не жилец. Я страшно расстроился, а Сергей Юрьевич, узнав об этом, начал меня подбадривать. Мол, вот увидишь, все образуется. И уже через несколько дней привез мне из Франции лекарства для кота и еще огромную упаковку диетической пищи для животного. У Юрского в Париже были концерты, и он решил потратить почти все свои суточные на спасение моего мяуки. Я часто вспоминаю об этом эпизоде и мысленно благодарю его.

6:2770

 

6:4
Сергей Юрский. / Фото: www.kino-nik.ru
Сергей Юрский


После окончания института  Наталья Тенякова была принята в труппу БДТ. И тут уже Сергей Юрский влюбился в молоденькую актрису. И посчитал неприемлемым для себя лгать женщине, с которой живет.

7:893

 

7:898

Поначалу он переехал к Олегу Басилашвили с маленьким чемоданчиком, позже они с Натальей расписались и стали жить вместе. Он никогда не устраивал душевный стриптиз, не раскрывал подробности своей личной жизни и не говорил плохо о своей первой жене.

7:1354

 

7:1359

Преданность

7:1388

 

7:1393
Сергей Юрский и Наталья Тенякова. / Фото: www.kino-teatr.ru
Сергей Юрский и Наталья Тенякова


25 апреля 1970 года Сергей Юрский и Наталья Тенякова официально зарегистрировали свой брак, актриса оставила себе девичью фамилию. В 1973 году у супругов родилась дочь Дарья, а в 1978 году они были вынуждены переехать в Москву.

Сергей Юрский уже пробовал себя в режиссуре, добившись определенных успехов. Георгий Товстоногов относился к этому весьма ревностно. Данные события совпали с обвинениями Юрского в диссидентстве.

8:2731



 

8:4
Сергей Юрский и Наталья Тенякова с дочерью. / Фото: www.nevsedoma.com.ua
Сергей Юрский и Наталья Тенякова с дочерью


Поводом для этого были встречи Сергея Юрьевича с опальным Иосифом Бродским. Они встречались редко, но стихи поэта Юрский всегда читал с большим удовольствием, являясь поклонником его творчества.

9:954

 

9:959
Сергей Юрский и Наталья Тенякова в спектакле "Фантазии Фарятьева". / Фото: www.ptj.spb.ru
Сергей Юрский и Наталья Тенякова в спектакле "Фантазии Фарятьева"


Актёра перестали снимать в кино, на телевидении передачи с его участием снимались с эфира. Затем неугодного Юрского уволили из БДТ. Актер переживал предательство очень тяжело. Его жене рекомендовали развестись с мужем. Она же пошла в ЗАГС и сменила свою девичью фамилию, решив таким образом продемонстрировать свое отношение к ситуации.

И все-таки им пришлось перебираться в Москву, чтобы избежать преследования со стороны местных властей и попытаться найти работу в столице.

10:2467



 

10:4

Портрет на двоих

10:41

 

10:46
Сергей Юрский с женой и дочерью. / Фото: www.gazeta.ru
Сергей Юрский с женой и дочерью


Сергея Юрского приняли на работу в театр имени Моссовета, чуть позже в труппу этого же театра зачислили и Наталью Тенякову. Им пришлось ютиться в 16-ти метровой комнате втроем, но они были вместе.

Они выходили на сцену вместе более 2000 раз, а в фильме «Любовь и голуби» сыграли супружескую чету – дядю Митю и бабу Шуру. Трудно себе представить, но Юрскому в то время было всего 48 лет, а Теняковой не исполнилось и 40.

11:1366

 

11:1371
Дядя Митя и Баба Шура. / Фото: www.pro-luboff.com
Дядя Митя и Баба Шура


Актёры, задействованные в этом фильме, вспоминают, что Сергей Юрьевич и Наталья Максимовна всегда смотрели друг на друга с нежностью и любовью. Их чувства невозможно было не заметить, они проскальзывали во взглядах, мимолетных прикосновениях, оброненных словах.

12:2403



 

12:4
Сергей Юрский и Наталья Тенякова. / Фото: www.aeslib.ru
Сергей Юрский и Наталья Тенякова


Наталья Тенякова признается: ей никогда не было скучно с Сергеем Юрским. И никогда не надоедало его общество.

13:777

 

13:782

14:1286

 

14:1291

Он старше, мудрее, сильнее, талантливее ее, он настоящий лидер и глава семьи. Чтобы ни случалось в жизни, он всегда был рядом.

14:1519

 

14:4
Сергей Юрский с женой и дочерью. / Фото: www.kpcdn.net
Сергей Юрский с женой и дочерью


Они прожили вместе почти полвека, перенесли славу, забвение, признание. И их чувства не угасали, он все так же любовался своей женой по утрам и был по-прежнему влюблен в неё. Наверное, это и есть настоящая любовь.

15:958

 

15:963

В последние годы страдал Юрский страдал сахарным диабетом и принимал инсулин. Ранним утром 8 февраля 2019 года актёр почувствовал себя плохо в своей квартире, у него резко поднялся уровень сахара в крови, и он впал в заторможенное состояние. К приезду скорой помощи он был мёртв. Причиной смерти стала остановка сердца.... Последними словами в его жизни было имя жены - «Наташа».

15:1652



Похоронили кумира миллионов на Троекуровском кладбище...

15:106

 

15:111

 

16:617

 

16:622

Источник

16:643

 

16:648
Сергей Пускепалис - ошибки молодости и 30 лет семейного счастья
  Сергей Пускепалис является одним из самых закрытых людей актерско-режиссёрского цеха. Он тяжело сходится с людьми, очень нечасто даёт интервью и предпочитает не
Олег Басилашвили и Галина Мшанская: больше полувека любви и преданности
Олег Басилашвили и Галина Мшанская: больше полувека любви и преданности
Олег Басилашвили и Галина Мшанская: больше полувека любви и преданности
21.11.19 Великие истории любви / Из жизни известных
  Они не ходят в театры и на выставки, не бывают на светских приемах, предпочитая проводить время в кругу семьи. Олегу Басилашвили и Галине Мшанской всегда интересно
Актеры фильма «Любовь и голуби» 30 лет спустя...
  Эту картину несколько раз возвращали на доработку, ругали, говорили, что Владимиру Меньшову изменило чувство вкуса. Госкино отказывалось принимать ленту, считая, что в

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать