Внуки И.В.Сталина.
09.05.2016 6 136 0

Внуки И.В.Сталина.

Из жизни известных
В закладки

stalin_stalin3.jpg

1:507

 
«Отец всех народов» имел от двух законных жен сыновей Якова и Василия и дочь Светлану. Дети подарили ему внуков. Как сложилась их судьба? В середине двадцатых годов Яков познакомился с девушкой из подмосковного города Дмитров Зоей Гуниной. Зоя любила футбол. Однажды на интересный матч она и ее подруги не смогли купить билеты. Знакомый парень выступил посредником – дал ей телефон сына вождя, но не раскрыл это родство. Зоя позвонила и Яков помог ей с билетами.

1:1377

 

1:1387

Зоя была интересной 16-летней девушкой. Она училась в Москве на курсах английского языка. Яков влюбился в нее с первого взгляда. Уже после нескольких встреч он надумал жениться. Сталину эта затея не понравилась. По-грузински горячий парень чуть не покончил с собой: он стрелял в сердце из револьвера, но промахнулся: пуля пробила легкое. После трех месяцев в больнице Яков уехал с Зоей в Ленинград. Там он устроился электромонтером на подстанцию, а Зоя 7 февраля 1929 года родила девочку, которую молодые родители назвали Галей.

1:2347



 

1:9

Галя стала первой внучкой вождя. Ни новорожденной, ни самой Зои Сталин так ни разу и не увидел. На восьмом месяце жизни Галя простудилась и умерла. Тельце ее похоронили на кладбище Детского села (этот населенный пункт под Ленинградом до революции назывался Царским Селом). Горе и бытовые неурядицы разрушали семью. Вскоре после похорон Зоя поступила в горный институт, познакомилась с офицером милиции Тимоном Козыревым и ушла к нему.

1:808

 

1:818

Весной 1935 года Яков, будучи студентом последнего курса Московского института инженеров транспорта, познакомился с уроженкой города Урюпинск Ольгой Голышевой. Ольга окончила к тому времени техникум и на одном из столичных предприятий устроилась на работу. 10 января следующего года Ольга родила мальчика, которого назвала Евгением. Событие это произошло в Урюпинске, у родителей. В здешнем загсе Евгения сначала записали на фамилии Голышев, но через некоторое время в горком партии пришло письмо от Якова Иосифовича Джугашвили, в котором содержалась просьба переписать мальчика на его фамилию. Так в книге регистрации появилась запись за №46: «Имя новорожденного – Евгений. Отец – Джугашвили Яков Иосифович, грузин, 27 лет, студент. Мать – Голышева Ольга Павловна, русская, 25 лет, техник».

1:2288



 

1:9

Этот рожденный вне брака внук Сталина сначала был определен матерью в суворовское училище, что находилось в городе Калинине, потом получил высшее военное образование, стал кандидатом наук. Последнее место его работы – Военно-воздушная академия имени Жуковского, где он преподавал общественные науки. В отставку ушел полковником.

1:625

 

1:635

Есть документ правительства от 14 ноября 1953 года, согласно которому пенсия всесоюзного значения в размере 1000 тогдашних (до 1961 г.) рублей в месяц назначалась внукам покойного Сталина до окончания высшего учебного заведения. Эту пенсию получал и Евгений Джугашвили. Но некоторые потомки Сталина называют его самозванцем и факт родства с ним не признают.

1:1283

 

1:1293

Евгений Яковлевич Джугашвили лет десять назад был в Воронеже на митинге «Трудовой России», с лидером которой, Виктором Анпиловым, он дружит. У него есть квартира в Москве, но живет сейчас почти все время в Грузии, где является одним из лидеров левого движения. Он снимался в кино, у режиссера Д.Абашидзе: в фильме «Война для всех война» исполнил роль своего отца Якова Джугашвили, плененного немцами в начале Великой Отечественной и погибшего в концлагере.

1:2150



 

1:9

В ту самую пору, когда Ольга Голышева вынашивала под сердцем плод короткой любви, Яков познакомился еще с одной женщиной. Это была жена офицера госбезопасности Юлия Мельцер. Считается, что она просто-напросто женила на себе сталинского сына, едва узнав, кто его отец: пришла с чемоданами к Якову и осталась у него жить. Мужа, естественно, бросила.

1:644

 

1:654

Настоящее имя этой очередной невестки Сталина – Юдифь Исааковна, она из семьи одесского еврея-купца, не успевшего сбежать после 1917-го за границу (чекисты сняли с поезда). Юдифь рано выдали замуж за одного богатого человека, она имела от него ребенка, судьба которого неизвестна. Расставшись с первым мужем и взяв имя Юлия, бывшая Юдифь поступила в концертный коллектив, гастролировавший в тридцатые годы на Украине. В этом коллективе она танцевала в весьма фривольной одежде, усыпанной осколками разноцветного стекла, что в лучах прожектора выглядело весьма эффектно. Конец ее гастролям положил брак с чекистом Николаем Бессарабом, от которого она и ушла к Якову Джугашвили (этот Бессараб в начале сороковых был расстрелян как враг народа).

1:2018

 

1:9

Юлия в 1938 году родила от Якова девочку, которую отец назвал Галиной – как и первую, умершую свою дочь от Зои Гуниной. Эту внучку Сталин видел, держал на руках. Есть фотографии с его автографом: «Дорогой Гуленьке от дедушки».

1:434

 

1:444

Яков любил Юлию. Перед войной он окончил Артиллерийскую академию РККА и служил в войсках, одно время – даже у нас в Воронеже, часть располагалась в районе ВАИ. Отсюда он слал нежные письма жене и маленькой дочери. В связи с тем, что Яков оказался в плену, Юлию сослали из Москвы, а маленькая дочь два года воспитывалась вместе с дочерью Сталина Светланой.

1:1097

 

1:1107

Галина Яковлевна Джугашвили получила высшее образование, работала в Институте мировой литературы, переводила с французского. Личная жизнь ее сложилась так. Будучи студенткой, она познакомилась с обучавшимся в Москве аспирантом из Алжира Хосином Бенсаадом, вышла за него замуж. У них родился сын Селим, к сожалению, глухонемой. По окончании учебы Хосин уехал домой, но семью забрать с собой не смог: такие тогда были в Союзе нравы. В 1981 году Галина Яковлевна написала Л.И.Брежневу письмо, в котором просила разрешить мужу два раза в год приезжать в Москву, а ей и сыну – один раз в год ездить к нему в Алжир. «Это нужно для сохранения нашей семьи и для нашего ребенка, которому сейчас 9 лет и который нуждается в отцовской ласке и заботе», - писала она Генеральному секретарю ЦК КПСС. В архивах есть документ, в котором говорится, что «Комитет Государственной безопасности СССР (тов. Андропов Ю.В.) считает нецелесообразной в настоящее время выдачу Г.Я.Джугашвили разрешения на выезд в Алжир».

1:2937



 

1:9

Галина Яковлевна живет в Москве. Недавно стала пробовать себя в литературе. Написала книгу про свое детство, про деда Иосифа, папу Яшу и маму Юлию. Ее приняли в Союз писателей. Она и сын получают скромные пенсии. Правда, помогает финансово одна китайская фирма, хозяин которой, почитающий Сталина, регулярно перечисляет Галине Яковлевне некоторую сумму.

1:659

 

1:669

Василий, второй сын Сталина – от Надежды Сергеевны Аллилуевой. Ее отец старый большевик Сергей Яковлевич Аллилуев наш земляк. Он родился в селе Рамонье нынешнего Аннинского района и жил там в молодые годы. Василий был большим, извините, бабником. В девятнадцать лет женился на ровеснице, студентке Московского полиграфического института Галине Бурдонской. Отца о браке известил телеграммой. Сталин ответил письмом: «Жалею ее, что вышла за такого дурака».

1:1522



 

1:9

В сорок первом у Василия и Галины появился сын Александр. Через два года семья пополнилась – родилась дочь Надежда.
 

1:238

RIAN_00050299.LR.ru.jpg

2:745

 

2:755

Яков Джугашвили (справа) с дочерью Галиной.

2:837

 
С Галиной сын вождя жил плохо: пил водку, гулял от нее, бывало, бил. Они расходились, потом сходились. Все это не лучшим образом сказывалось на детях. Но, тем не менее, они росли, учились в школе. После развода в 1945 году с Галиной Бурдонской Василий оставил детей при себе, а супругу выпроводил, заявив, что она выпивает. Факт этот, увы, имел место.

2:1472

 

2:1482

Самому Василию заниматься детьми было недосуг. Александра он сплавил в то же самое суворовское училище в Калинине, где учился и внебрачный сын Якова Евгений. Двоюродные братья знались, есть фотография, где эти мальчишки в курсантской форме сидят рядом. После смерти Сталина Галина попыталась вернуть детей себе, она тайком встретилась с Александром. Василий, узнав об этой тайной встрече, жестоко избил сына. Но еще до этого, в сорок шестом, Василий Иосифович сошелся с дочерью маршала С.К.Тимошенко Екатериной. Говорят, что эта женщина была плохой мачехой – Сашу и Надю не любила, даже голодом морила. Александр Васильевич о Екатерине Семеновне отзывается плохо. Не ласков этот внук и к памяти деда. От родства со Сталиным он дистанцируется, как от большого зла. Александр не носит фамилию деда или его псевдоним: он не Джугашвили и не Сталин, а по матери – Бурдонский.

2:3079



 

2:9

Сегодня А.Бурдонский живет и здравствует в Москве. Его знают в театральном мире столицы как режиссера театра Советской (ныне Российской) Армии.

2:277

 

2:287

Сестра его, Надежда, напротив, носила фамилию отца и деда. Надежда Васильевна Сталина не стала известным человеком. Пока училась в театральном училище, получала персональную пенсию как внучка покойного вождя. Некоторое время жила в грузинском городе Гори, на родине деда, получила там квартиру. Потом вернулась в Москву, вышла замуж: после певицы Гурченко и актрисы Лужиной стала очередной женой артиста Александра Фадеева (пасынка известного писателя). В 1974 году у них родилась дочь Анастасия. Надежда Сталина умерла в 1999 году.

2:1257

 

2:1267

В браке с Екатериной Тимошенко у Василия Сталина родились дочь Светлана (в 1947 году) и сын Василий (в 1949-м). Девочка оказалась чрезвычайно болезненной. Это помешало ей получить образование, найти достойное место в жизни. В 22 года ее признали инвалидом II группы. В 1990-м, в возрасте 43 лет, эта внучка Сталина умерла от болезни щитовидной железы.

2:1889

 

2:9

Еще меньше прожил Василий Васильевич. Когда был развенчан Хрущевым культ личности Сталина, родственникам вождя крепко досталось.
 

2:261

RIAN_00085079.LR.ru.jpg

3:768

 

3:778

Светлана Аллилуева.

3:818

 
Дочь, например, заставили присутствовать на партсобрании в институте, где она работала, и голосовать за решение, осуждающее этот самый культ. Сына, как известно, после смерти отца арестовали, посадили в тюрьму. Третировали бывших зятьев и невесток вождя, а Екатерине Тимошенко многократно угрожали даже физической расправой особо активные антисталинисты. Видимо, поэтому Екатерина Семеновна отправила дочь Светлану и сына Василия в Грузию. Василий был студентом юридического факультета Тбилисского университета. Там почитатели его деда, бывало, становились на колени перед внуком.

3:1900



 

3:9

Увы, и жизнь Василия-младшего оказалась короче некуда: став наркоманом, он помер от передозировки героина в 1972 году.

3:226

 

3:236

Весьма пылкой в молодости и даже в зрелые годы была дочь Сталина Светлана. Уже в шестом классе она целовалась на переменках с одноклассником Мишей и писала ему записки: «Я тебя люблю». В классе восьмом влюбилась в сына Лаврентия Берия Серго. Поговаривали, что после школы они поженятся, но Серго увела подруга Светланы Марфа Пешкова – внучка писателя Максима Горького. А в десятом классе сердцем кремлевской принцессы завладел почти 40-летний кинодраматург Алексей Каплер. Сталин прознал про их интимную связь и сослал Каплера в Воркуту на пять лет, а потом добавил еще пять лет лагерей.

3:1327

 

3:1337

В сорок четвертом студентка МГУ Светлана Сталина вышла замуж за Григория Морозова, тоже студента, но Института международных отношений. Отец согласие на брак дал, только сильно ругался: «Не могла себе русского найти…». Григорий был евреем. Отец его, то есть сват Сталина, стал злоупотреблять своим положением. Ходил по Москве и говорил, что вхож в большие кабинеты, через окружение вождя искал себе и родственникам теплые места. Вождю доложили, и сват отправился на 25 лет в лагеря за свой длинный язык.

3:2272



 

3:9

А у мужа Светланы отобрали пропуск в Кремль и выдали новый паспорт, без штампа о регистрации брака. А до этого у Григория и Светланы в 1945 году родился сын, которого родители назвали в честь деда Иосифом. Сталин, увидев маленького Иосифа, сказал, что у него хорошие чистые глаза. Ребенка оставили с матерью. Няня, которая ухаживала еще за маленькой Светланой, продолжала нянчить и Иосифа, поэтому у молодой мамаши находилось время для учебы, защиты диссертации, а потом и работы в Институте мировой литературы.

3:939

 

3:949

Когда мать сбежала, бросив детей, в Соединенные Штаты, Иосиф отправил ей письмо, полное горечи и недоумения: «Согласись, что после того, что ты сделала, советовать нам издалека мужаться, держаться вместе, не унывать… по меньшей мере странно. У нас здесь есть близкие люди, которые нам всегда дадут хороший совет, и не только совет, но и реальную помощь. Я считаю, что ты своим поступком отделила нас от себя…».

3:1716



 

3:9

Это письмо Иосиф писал и от имени своей сестры Екатерины, которую Светлана Иосифовна родила в 1952 году во втором своем браке – с Юрием Ждановым.
 

3:288

RIAN_00007665.LR.ru.jpg

4:795

 

4:805

Василий Сталин с супругой Екатериной Тимошенко на церемонии прощания с И. В. Сталиным.

4:966

 
Екатерина появилась на свет раньше срока, болезненной. Тяжело достались роды и самой Светлане. Сталин, однако, дочь и внучку в роддоме не посетил, прислав записку с поздравлением и советом, как беречь здоровье.

4:1362

 

4:1372

Катя выросла человеком гордым и независимым. На ее характер сильно повлияли сначала побег матери из страны, затем неудачный брак. За предательство дочь не простила мать. Когда та приезжала в СССР, Екатерина не пожелала с ней встретиться. Сейчас она живет на Камчатке. По профессии геофизик, следит за тем, как ведут себя вулканы на этом краю света. Муж ее давно покойник – сначала спился, потом застрелился. У Екатерины Юрьевны Ждановой есть дочь и внучка. Они живут с ней. Живут трудно.

4:2265

 

4:9

Что касается Иосифа Григорьевича Аллилуева, то этот внук Сталина стал хорошим врачом-кардиохирургом. Он доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ. Сейчас продолжает работать в Московской неврологической клинике (ЗАО «Лечебный центр»). Автор нескольких книг, в том числе монографии «Кардиалгия. Боли в области сердца». С первой женой разошелся. От нее есть сын Илья, 1965 г. рождения. Второй брак оказался удачным.

4:828

 

4:838

Обосновавшись в Соединенных Штатах Америки с весны 1967 года, Светлана Аллилуева (от фамилии Сталина она отказалась за десять лет до того) продолжала свое наступление на мужчин. Здесь ей приглянулся сначала семидесятилетний журналист и писатель Луи Фишер. Но с ним ничего не вышло: автор книг о Ленине и ее отце стал уклоняться от свиданий со Светланой; она, раздосадованная этим, скандалила, била стекла, и он вызывал полицию, чтобы утихомирить скандалистку.

4:1678



 

4:9

В США Светлана Аллилуева издала книгу «Двадцать писем к другу», за которую получила большой гонорар. Прознав о нем, женихи, что называется, выстроились в очередь. Как-то она получила приглашение от вдовы известного американского архитектора Ольги Райт. Ольга до революции жила в Грузии, после – в Париже, где училась танцам и медитации у мистика Гурджиева. Была замужем, имела дочь Светлану. Сойдясь в США с Райтом, Ольга родила еще одну дочь, а Светлану со временем выдала замуж за ученика Райта Весли Питерса. Однажды семья Питерса попала в автомобильную аварию. Погибли Светлана и их маленький сын, к тому же она была беременна.

4:1176

 

4:1186

Ольге Райт показалось, что душа погибшей дочери переселилась в беглянку из СССР, и она написала Светлане Аллилуевой письмо. Светлана Иосифовна приехала к Ольге Райт, и уже через три недели сыграли свадьбу: дочь Сталина вышла замуж за зятя Ольги Питерса.

4:1654



 

4:9

В 1971 году у этой пары родилась дочь Ольга. Малютку крестили по православному обычаю. Мама Лана и папа Вес души в ней не чаяли, однако через год со скандалом развелись.

4:316

 

4:326

Ольга не получила хорошего образования. Работала то в цветочном магазине, то официанткой. Она выходила замуж, но неудачно. По последним сведениям, которые получили в России родственники С.Аллилуевой, Ольга вроде бы устроилась менеджером в какую-то компанию и забрала к себе мать из дома престарелых, где та обитала, получая социальное пособие.

4:959

 

4:969

Но это еще не все. В дореволюционное время Сталина часто ссылали. Во время ссылки в вологодский городок Сольвычегодск он квартировал у вдовы Марии Кузаковой. Вскоре у нее родился черноглазый мальчик Константин. Мать дала ему отчество по имени своего покойного мужа Степана.

4:1476

 

4:1486

К.С.Кузаков перед войной окончил институт, был на преподавательской работе, лектором Ленинградского обкома КПСС. Одно время работал в аппарате ЦК партии. Там на него положил свой недобрый глаз Берия. Хотел арестовать как врага народа. Сталин знал, кто такой Константин. Вождь сказал Берии: «Для ареста Кузакова я не вижу оснований».

4:2107



 

4:9

Этот внебрачный сын Сталина работал в Гостелерадио СССР, был заместителем председателя союзного комитета по кинематографии. Внешне Кузаков сильно походил на Сталина.

4:322

 

4:332

Сын Кузакова, то есть внук вождя по этой линии, Владимир, ныне здравствует. Он ученый, работает в Академии наук РФ. Автор книг по истории Руси, часто бывает в местах, где его ссыльный дед Джугашвили жил с его бабушкой.

4:729

 

4:739

Есть глухой слух, будто бы еще в одной ссылке – в Туруханском крае – Иосиф Джугашвили имел связь с четырнадцатилетней девочкой Лидой Перелыгиной. И от этой связи вроде бы в 1917 году родился мальчик Александр, получивший впоследствии фамилию по отчиму – Давыдов. Александра в 1935 году вызывали в Красноярское управление НКВД, где с него взяли подписку о неразглашении «особых государственных сведений». Он служил в армии, воевал, уволился майором из Вооруженных Сил. Умер в 1967 году. У Давыдова есть сын Юрий, сейчас он живет в Новокузнецке, работал в последнее время инженером в какой-то проектной организации. Но прямых доказательств его родства со Сталиным пока нет. Хотя косвенные подтверждения имеются.

4:2054

 

4:12
Владислав Третьяк и его Татьяна - неледовые страсти прославленного вратаря
  Он был лучшим хоккеистом ХХ века, его называли человеком с тысячью рук и тысячью глаз. В то время советские хоккеисты были не менее известны, чем актёры и даже
Ангелина Вовк - два счастья неисправимой оптимистки
Ангелина Вовк - два счастья неисправимой оптимистки
Ангелина Вовк - два счастья неисправимой оптимистки
28.03.20 Великие истории любви / Из жизни известных
  Она долгие годы была бессменной ведущей «Песни года», а каждый вечер встречи с тетей Линой в «Спокойной ночи, малыши!» ждали тысячи мальчишек и девчонок. Она
Надежда Аллилуева. Трагическая история второй жены Сталина
Надежда Аллилуева – вторая жена Иосифа Сталина, мать скончавшейся Светланы Аллилуевой-Питерс. С этой женщиной связано много загадок. До сих пор остается загадкой,

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать