Тихие убийцы - 5 самых ядовитых грибов в мире
15.08.2022 1 092 0

Тихие убийцы - 5 самых ядовитых грибов в мире

Природа / Советы от доктора
В закладки

 

1:506

 

1:513

В России ежегодно травится грибами не меньше 1000 человек. Большинство благополучно выздоравливают, но долгое время восстанавливаются и борются с последствиями отравления. С помощью коллег из журнала «Вокруг света» рассказываем о грибах, которые могут довести не только до больничной койки, но и до летального исхода. Спойлер: мухоморам до них далеко.
 
Бледная поганка
 

 
Бледная поганка считается самым ядовитым грибом в мире. По легенде, в древнем Риме этот гриб подносили императорам (дабы сами понимаете, что). По одной из версий жена римского императора Клавдия Агриппина накормила супруга бледными поганками, чтобы сделать сына Нерона правителем.
 
В наши дни поганками травятся чаще всего неопытные грибники: они путают их то с сыроежками, то с шампиньонами. При этом съев даже крохотный кусочек — 1,5 грамма грибочка — можно попасть на больничную койку, а целый гриб почти наверняка приведет к смерти.

При этом помощь оказать вряд ли успеют: бледная поганка — гриб «отложенного действия». Симптомы отравления проявляются не сразу. Через 6-12 часов начинаются боли в животе, рвота, кровавый понос, сильнейшее обезвоживание и практически сразу поражаются почки, печени, центральная нервная система. Потом кажется, что человек пошел на поправку — это называется «ложным облегчением», после которого наступает снова ухудшение и смерть.

2:3503



 

2:4


Галерина окаймленная

2:51

 

2:56



 
Этот гриб, по своему действию, схож с бледной поганкой — сильнейший яд, который сначала проникает в ткани и органы, а потом уж начинает действовать. В России в последнее время таких грибов становится все больше.
С чем их можно спутать? Пожалуй, с летними опятами, но есть характерное отличие — галерина (она же «похоронный колокол») не растет «сростками», кучками. Эти грибы стоят по одному, максимум, касаясь ножек друг друга.
Если съесть галерину, то через какое-то время у человека начнется диарея, рвота, повышение температуры. Если вовремя не распознать отравление и не начать лечение, то человек умрет от поражения печени.
 
Лепиота коричнево-красная

3:1779



 

 
Полчаса и смерть — настолько высокая в этом грибе концентрация нитрилов и цианидов. Проще говоря, съевший его травится цианистым калием — одним из самых знаменитых в мире ядов. Практически сразу происходит паралич центральной нервной системы, поражения головного мозга и угнетение дыхания.
Тут позволим себе немного выдохнуть: в России лепиоты пока нет. Но она широко распространена в Западной Европе, а так же у наших ближайших соседей — в Азербайджане и Казахстане.
 
На всякий случай предупредим, об отличительных особенностях этого гриба: при всей своей невзрачности он вкусно пахнет апельсином. Но, срезанный, когда подсыхает, начинает откровенно вонять.

Паутинник

5:2271



 
Этот гриб может быть съедобен, но два его его вида — паутинник красивейший и паутинник горький — крайне опасны. Они содержат яд орелланин. Его коварство заключается в том, что симптомы могут проявиться даже спустя пару недель, да и похожи они с начала будут на грипп. Но если вовремя не распознать отравление, то в итоге яд приведет к почечной недостаточности и летальному исходу.

В России паутинник водится в основном в болотистых местностях, за что в народе получил название «приболотник». Его внешне сложно отличить от съедобных грибов, поэтому лучше соблюдать главное правило грибника: не уверен — не бери!

Огненный коралл (каентаке)
 

 
С этим грибом могут столкнуться путешественники по Азии, но несколько лет назад его обнаружили и в Австралии. В Японии и Корее зафиксированы смерти от отравления его ядом. Токсины, которые содержит этот гриб, приводят к полиорганной недостаточности.

Причем есть его, чтобы отравиться, даже не обязательно. Это единственный гриб в мире, который нельзя даже трогать — токсины проникают даже через кожу. И после этого на счету каждая минута: на коже этот гриб оставляет сильнейшее воспаление, а попадая внутрь приводит в итоге к некрозу печени и острой почечной недостаточности.
 
Источник

6:2801
30 самых удивительных и красивых грибов - фото и интересные факты
    Стoит только yдивляться богaтой фантазии пpироды, а разнообразие грибов самыx необычных форм и раскрасок является лишним тому подтверждением. С ними связаны
Небесно-голубой гриб - чудо природы
    В 2002 году было открыто невероятно удивительное растение — небесно-голубой гриб. Данное чудо природы, привлекающее внимание своей раскраской, можно найти в Новой
Осторожно, грибы! (ценная информация)
Осторожно, грибы! (ценная информация)
Осторожно, грибы! (ценная информация)
02.07.21 Советы от доктора / Советы на все случаи
  Приближается сезон тихой охоты... О чём необходимо помнить грибникам! По данным специалистов Роспотребнадзора, в грибной сезон, учащаются случаи отравления грибами

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать