Небесно-голубой гриб - чудо природы
31.08.2021 18 997 0

Небесно-голубой гриб - чудо природы

Природа
В закладки

 
 
В 2002 году было открыто невероятно удивительное растение — небесно-голубой гриб. Данное чудо природы, привлекающее внимание своей раскраской, можно найти в Новой Зеландии и Индии.

1:836

Растение имеет ярко голубой цвет, благодаря большому содержанию такого пигмента, как азулен. Этот пигмент встречается в небольшом количестве в других растениях, но больше всего его можно найти у беспозвоночных обитателей морского дна.
 

 
Одновременно с этим открытием ученые обнаружили и другие диковинные грибы, но не один из них не привлек такого внимание общества как небесно-голубой гриб.

2:2063



 

2:4

3:508

 

3:513

И именно это растение было помещено на денежную банкноту Новой Зеландии в качестве уникального символа и растения, которое можно встретить исключительно в отдельных регионах страны.

3:852

 

3:857


 
Встретить голубой гриб очень сложно — произрастает он, как правило, в тех местах, где много мха, валежника и папоротника.

4:1585



 

4:4


 
Небесно-голубой гриб имеет очень хрупкий внешний вид, в среднем конусообразная шляпка гриба равна четырем сантиметрам в диаметре. А внутри шляпки можно наблюдать красный цвет в переливе с синим.
 

 
Относительно ядовитости гриба ходят разные слухи. В одних источниках встречается информация о содержании яда в растении, в то время, как другие говорят об его отсутствии. На самом деле данная информация до конца еще не изучена.

6:1794



 

6:4

7:508

 
Учеными до конца не было доказана и признана ядовитость гриба, но в пищу его никто не употребляет. Именно по этим причинам он был занесен в разряд несъедобных грибов.
 


Небесно-голубой гриб, как правило, растет в одиночестве, а не, как принято, семейством. Очень редкое явление, когда рядом растут два или три небесно-голубых гриба.

8:1617

 

8:4


 
Необходимо отметить, что в природе такого цвета растения больше нигде встретить нельзя, именно по этим причинам был вызван такой интерес общественности к этому грибу.
 

 
Природа имеет еще много различных чудо-растений, из которых больше десятка необычных грибов, произрастающих в разных странах и широтах. Каждый вид и подвид обладает своими особенностями в произрастании, во внешнем виде, запахах и этапах созревания. В процессе своей жизнедеятельности некоторые грибы способны издавать даже звуки, а при созревании меняться до неузнаваемости. Могут превращаться в настоящих монстров, которые пугают и отталкивают от, казалось бы, совсем из безобидного и неприметного растения.
 
Небесно-голубой гриб по праву занимает свое особое место в ряду обнаруженных человеком чудес природы!
 

11:2959



30 самых удивительных и красивых грибов - фото и интересные факты
    Стoит только yдивляться богaтой фантазии пpироды, а разнообразие грибов самыx необычных форм и раскрасок является лишним тому подтверждением. С ними связаны
Самые страшные растения в мире
  Нам, в России, природа леса кажется довольно безобидной. Чего бояться? Одни лютики, да васильки. Самыми же опасными могут оказаться крапива, да мухомор. А вот в
20 явлений природы, в которые трудно поверить
  Наша планета всегда знает, чем удивить своих обитателей: там фейерверк покажет, там закрутит в водовороте блестящих рыбок, а в другой раз настроит такие бастионы, что

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать