Самые страшные растения в мире
24.07.2018 7 794 0

Самые страшные растения в мире

Природа
В закладки


 
Нам, в России, природа леса кажется довольно безобидной. Чего бояться? Одни лютики, да васильки. Самыми же опасными могут оказаться крапива, да мухомор. А вот в тропических лесах куда больше растений, от которых хочется бежать, да подальше. Малозаметными, но страшными врагами являются также и грибы.

1:1050

 

1:1055

Кровавый зуб
 

 
Этот миловидный грибок больше напоминает какой-то десерт, или же жевательную резинку, пахнущую клубникой и украшенной ягодками. Однако есть такое «лакомство» крайне не рекомендуется, иначе оно будет последним, что удастся отведать в этой жизни.
 
Грибок за его внешний вид прозвали также клубникой со сливками, зубным соком, кровоточащим или дьявольским зубом. Этот опасный грибок известен еще с 1812 года и считается с тех пор несъедобным.
 
Наверное, в те времена какой-то любитель экспериментов отведал этой пищи, пожертвовав своей жизнью и своим примером предостерегая потомков от подобного.

2:2681



 

2:4


 
Однако гриб отличается не только примечательными внешними качествами, у него еще и отличные антибактериальные свойства, кроме того присутствуют химические вещества, способные разжижать кровь.
 
Возможно, со временем именно этот гриб может занять место пенициллина. Само-то это лекарство в свое время было выведено из гриба вида Penicillium notatum. Так что, если не хватает острых ощущений и есть непременное желание увековечить свое изучение флоры — лизните этот гриб. Считайте, что премия Дарвина, вручаемая за самое глупое самоубийство, уже у Вас в кармане.
 
Кукольные глазки
 

 
Это растение весьма смахивает на нечто инопланетное, из земных же творений оно напоминает вкопанный в землю индейский тотем, на который насажены человеческие глаза. Так, наверное, некий серийный убийца решил отметить место погребения всех своих многочисленных жертв.
 

 
Такое необычное растение зовется «кукольными глазками». Другое название, не так впрочем хорошо отображающее суть — белый воронец. Растет оно в горах на востоке Северной Америки. Пусть растение и не опасно, зато его внешний вид может даже напугать человека. Эффектные плоды на красных ножках появляются на свет в конце лета.
 
Смердящий рог осьминога и Морской гриб Анемон
 

 
Когда человек сталкивается с этими творениями Всевышнего, сразу же приходит мысль о вменяемости создателя. В природе, правда, есть случаи, когда отвратительные на вид вещи оказываются весьма вкусными. Однако этот случай — иной.
 
Гриб с громким названием «Смердящий рог осьминога» помимо отвратительной внешности добавил к своим качествам еще и жуткую вонь, которую словами не передать.
 
А вот неподалеку от этого гриба в Австралии растет такой же вонючий собрат — гриб морской анемон, его еще зовут морской звездой. У него характерный запах, отдающий мертвечиной.
 

 
Бояться этих грибов не стоит, они не ядовиты, но едва ли найдется желающий попробовать их на вкус — отпугнет аромат. Люди от него часто даже теряют сознание.
 
Оба эти гриба являются довольно хитрыми. Чтобы не быть уничтоженными подошвами мстительных австралийцев, они на первых порах выглядят непримечательно — как белесые поганки. Но пройдет немного времени и грибы начинают расцветать. Всего за пару месяцев на свет появляется ужасный монстр.
 

 
В этот период шляпка делится на 3-4 частей, образуя нечто вроде лепестков. Пронзающая вонь, естественно, является защитным механизмом от гурманов, желающих отведать грибков. Кроме того такой запах приманивает к себе мух, которые выступают в роли естественных и основных переносчиков спор.
 
Дьявольский коготь
 

 
Это растение напоминает колючки нашего репейника, которые часто оказывали на волосах или одежде. Однако между ними есть весьма существенное отличие. У репея колючки — небольшие и даже симпатичные комочки, которые так и хочется рассмотреть поближе. А вот дьявольский коготь не зря получил такое название — он больше смахивает на злого паука-людоеда, который так и норовить впиться в живую плоть.
 
Другое название растение не менее «говорящее» — клешня дьявола. Первоначально это страшное растение водилось лишь в Аризоне. Местное коренное население, индейцы, плели из когтя даже внешне страшные корзинки, создавая целые минные поля, которые заставляли врагов выбирать другую дорогу.
 

 
Сегодня растения-когти оккупировали уже всю северо-западную часть США. Кажется, скоро такая напасть доберется и до России, так что наиболее боязливым следует уже сейчас запасаться средствами по борьбе с сорняками и строить серьезные ограждения.
 
Китайский мышецвет
 

 
Неслучайно Бэтмен для устрашения криминалитета Готем-сити выбрал летучую мышь. Эти создания тьмы действительно ужасны — у них маленькие злые глазки, тонкие лапки и цепки крючковатыми когтями, острые зубки и пухлое тело, покрытое то тут, то там клочками шерсти. Жуткий образ довершают огромные крылья. Такое описание подошло бы жуткому монстру из очередного малобюджетного ужастика.
 
Тех, кто считает, что эти зверушки на самом деле милые и питаются лишь растительной пищей, может ждать разочарование, когда такая тварь ночью начнет сосать их кровь. Вышесказанное во многом является сознательным сгущением красок, ведь в мире есть всего несколько видов летучих мышей, питающихся кровью и нападающих на животных преимущественно своей весомой категории. Однако многие с содроганием наблюдают полет такой крылатой мыши.
 
Однако вернемся к растениям. Щедрая природа создала жуткое растение, постаравшись наделить его всеми отличительными особенностями летучей мыши. Для большего устрашения были еще и добавлены жгутовидные щупальца.
 

 
Такое растение, китайский мышецвет, может претендовать на роль детского кошмара во сне. Однако в природе его не встретить, оно выращивается исключительно в декоративных целях.
 
Надо отдать должное храбрым садовникам, ведь они в прямом смысле культивируют ночные кошмары, усилия людские страхи, отчаяние и боль. Такие люди обладают храбростью, так как нормальному человеку тяжело будет вынести присутствие на участке растения, которое, кажется, только-только сошло с картины душевнобольного художника. Он будто пытался нарисовать вазу, но использовал человеческие головы в качестве взращивания мерзких личинок.
 
Рука Будды
 

 
Непонятно, кто именно решил, что это растение напоминает руку божества. Оно скорее похоже на щупальца из мультфильмов-хентай, которые вот-вот обовьются вокруг очередной жертвы.
Название родилось из того факта, что Будда, согласно верованиям, во время молитвы может хитро заворачивать и сворачивать свои пальцы. В такой момент руки его и напоминают монстровидные щупальца. 
 
На самом же деле такие мерзкие отростки вполне съедобные. Этот вкусный цитрусовый фрукт очень популярен в Китае и Японии. Относительно первой страны такой факт неудивителен, достаточно лишь вспомнить сети ресторанов, больше напоминающих туалеты. А вот почему от руки Будды фанатеют сдержанные японцы — непонятно.
 

 
По своей сути это растение — лимон, просто странного вида. В нем помимо кожуры ничего и нет. Такой фрукт зато привлекает к себе восточные народы не только оригинальной внешностью, но и своими ароматическими возможностями.
 
Так, в Японии из этого цитруса заваривают чай, а в Китае его даже хранят в доме в качестве талисмана, способного приносить удачу и счастье, даровать долголетие и отгонять всякую нечисть. Из щупалец делают варенье и мармелад, а также духи, отдающие фиалками. Есть у руки Будды и другие название — кисть Будды, цедрат, цитрон или корсиканский лимон.
 
Венерина мухоловка
 

 
Возможно, несколько миллионов лет назад эти чудовища пожирали динозавров, являясь настоящими хозяевами планеты. Однако эволюция всячески борется с максимализмом. В результате гигантам попросту не нашлось места, они или вымерли, либо приняли вполне земные размеры. Вот почему сегодня мухоловка — маленькое растение, в чей рацион входят лишь насекомые, слизни, гусеницы, да лягушки.
 
Внутри листка-пасти расположено множество очень чувствительных волосков. Как только на растение заползает насекомое, оно их касается. Те дают сигналы внутренней части листа, чтобы инициировать сокращение клеток. Пасть быстро закрывается. Вскоре внутренняя часть листа мухоловки начинает выделять пищеварительную жидкость. Бедная жертва, потерявшая силы в попытках высвободиться, начинает медленно перевариваться.
 

 
Такой процесс может занять длительное время. Так, на переваривание одного слизня мухоловке требуется целая неделя. В интернете полно видеороликов о том, как мухоловка ест кузнечиков или лягушек — впечатляющее зрелище.
 
Кедрово-яблочный гниющий гриб
 

 
Оказывается, есть нечто, способное быстро превратить сочное и здоровое яблоко в гниющий мерзкий комок, который становится приютом для целого выводка червей. Таким средством может стать кедрово-яблочный гниющий гриб, или, сокращенно КЯГГ.
 
Эта грибковая инфекция умеет преображать плоды яблок и кедров до полной неузнаваемости. Эта мерзость достойна стать главным персонажем любого фильма ужасов. Ведь инфицированные плоды превращаются в мерзких чудовищ всего за какую-то пару месяцев.
 

 
Мельчайшая спора грибка развивается в большой шар, чей диаметр составляет от 3,5 до 5 сантиметров. Намокая, эта субстанция начинает расслаиваться, пуская неприятные усики. В результате из миловидных яблок или кедровых орешков образуется нечто ужасное, живущее своей жизнью. Пробовать на вкус такое блюдо, естественно, крайне не рекомендуется.
 
Раффлезия

18:23407



18:2


 
Вкушать бесподобные ароматы такого растения — все равно, что окунуть голову в отверстие деревенского туалета. Раффлезия является растением-паразитом семейства молочайных. Оно обладает самым большим в мире цветком. Некоторые из них могут достигать в диаметре до метра, а весить — одиннадцать килограмм.
 
Интересно, но большую часть своей жизни паразит проводит не на воле, а в тканях растения-хозяина. Таковым обычно выступают лианы из семейства виноградовых, растущие во влажных тропиках Филиппин и Индонезии.
 
Раффлезия выделяется тем, что у нее нет ни корней, ни стебля. Большая часть растения — именно огромный цветок, обладающий пятью мясистыми лепестками.
 
Этот необычный паразит был открыт в 1818 году экспедицией Томаса Стэмфорда Раффлза в юго-западной части Суматры. Тогда путешественники обнаружили экземпляр диаметром в 1 метр и весом в 6 килограмм. При этом ученые отметили, что их поразил не столько сам цветок с его невероятными размерами, сколько ужасный трупный запах, который от него исходил.
 

 
Такой необычный запах позволяет опыляться растению с помощью мух. Сегодня лишь цветки остались у раффлезии от своих ближайших родственников — обычных семенных растений. Ведь этот паразит настолько уже адаптировался к своему образу жизни, что утратил все другие признаки растения — стебель, корни, способность к фотосинтезу. Теперь все питательные вещества раффлезия получает прямо из тела своего хозяина — лианы.
 
Проросток раффлезии постепенно прорастает в корни растения-хозяина, для этого используются присоски, гаустории. Те же части проростка, которые оказались вне тела хозяина, со временем отмирают. Биологи предполагают, что семена раффлезии под воздействием выделений своих будущих хозяев начинают прорастать. Именно эти вещества также направляют проростки к своим потенциальным жертвам.
 
Китайский рунический цветок
 

 
Плоды такого растения не только обладают внушительными формами, но и похожи еще на маленьких картофельных человечков. Эти беззащитные подземные жители выкорчевываются из земли китайцами, которые используют плоды для лечения всех болезней.
 
Азиаты полагают, что этот цветок помогает излечиваться от слабоумия, импотенции, рака и даже СПИДа. Для этого человечки превращаются в живительный порошок. Однако для этого их подвергают всевозможным пыткам, в числе которых и кипячение, и освежовывание, и замачивание в спирте, и даже расчленение.
 

 
Безмолвные человечки, возможно, когда-нибудь восстанут против такого издевательство и отомстят людям. Кстати, происхождение таких форм вполне искусственное, а не мистическое — корень помещают в специальную пластиковую форму. Растение, разрастаясь, заполняет ее, порождая причудливых человечков.
 
Поркупинский томат
 

 
Кажется, как может безобидный томат быть страшным? Между тем на Мадагаскаре произрастает это полутораметровое страшилище. Его листья покрыты грозными оранжевыми колючками. Наверное, они призваны охранять необычайно красивые фиолетовые цветки, которые составляют целые гроздья.
 
Именно эта прелесть и служит для приманки доверчивых существ. Как только жертва приближается к цветку, она тут же наталкивается на опасный смертоносный шип. К тому же, поркупинский томат не только колюч и ядовит.
 

 
Его особенностью является крайняя жизнестойкость — убить его довольно трудно. Растение переносит практически любые химикаты, спокойно переживает и сильный холод, и знойную жару, не говоря уже о засухе. Такое растение-монстр, кажется, способно захватить любой приусадебный участок.
 
К тому же томат быстро размножается, мелкие ростки всего за несколько недель вырастают до своих максимальных размеров. Каждый из новых бойцов-сорняков будет до последнего сражаться за свой клочок земли, прежде чем будет окончательно выкорчеван. Так что, если дача оказалась заполнена поркупинскими томатами, приготовьтесь к долгой и тяжелой войне. И, на всякий случай, предусмотрите возможность своего поражения в ней.
 

25:10713



 

25:4
Самые загадочные места России, которые притягивают туристов
  Человечество на протяжении всего своего существования сталкивалось с тем, что не могло объяснить. Время шло, и все больше неизвестных раньше явлений, предметов или
30 самых удивительных и красивых грибов - фото и интересные факты
    Стoит только yдивляться богaтой фантазии пpироды, а разнообразие грибов самыx необычных форм и раскрасок является лишним тому подтверждением. С ними связаны
Небесно-голубой гриб - чудо природы
    В 2002 году было открыто невероятно удивительное растение — небесно-голубой гриб. Данное чудо природы, привлекающее внимание своей раскраской, можно найти в Новой

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать