Какие поступки кот хозяину не простит и не забудет
29.05.2023 552 0

Какие поступки кот хозяину не простит и не забудет

Домашние любимцы
В закладки

  

1:508

 

1:515

Рассматривать такие откровенно варварские выходки некоторых хозяев, как рукоприкладство в отношении животного или истязание голодом, мы, конечно же, не будем. Подобные вещи находятся за гранью добра и зла. Мы же поговорим о тех вещах и поступках, которым человек чаще всего и внимания-то должного не придает. А они в свою очередь вполне могут не на шутку обидеть или даже травмировать мохнатого любимца.
 
1. Нарушение душевного равновесия
 



Некоторые люди находят забавным, когда кот пугается. Чего греха таить, резко отпрыгивающий от огурца или банана кот – это действительно смешно. Но все-таки просто так пугать пушистика не стоит даже в качестве эксперимента. Жизней у кота может быть и 9, а вот нервная система точно одна. Лишние стрессы животному также, как и человеку, ни к чему. Более того, если кот поймет, что вы сделали этом специально (а он поймет!), то он еще долго не простит человеку подобную выходку. В последствии животное не упустит возможности сделать какую-нибудь гадость в ответ.
 
2. Растерзание лаской
 


Когда кот захочет ласки, он придет к человеку сам. Не стоит лишний раз брать пушистика на руки, тискать его и таскать с места на место против его воли. Хотя кот быстро привыкает к своему человеку, даже на родных руках животное нервничает. Особенно, когда его начинают перемещать в пространстве против его воли. Некоторым породам котов в силу специфики психики и вовсе противопоказано нахождение на руках человека. И самое главное: никогда не отдавайте кота на «растерзание» ребенку… Кот этого не любит.
 
3. Ограничение передвижения
 


Коты по своей природе крайне любопытны, мобильные и свободолюбивы. А потому нет ничего хуже, чем ограничить возможность кота к свободному перемещению. Нет, выпускать питомца на улицу без присмотра и ошейника все-таки не стоит. Особенно в городе. Однако, закрывать пушистика в отдельно взятом помещении прямо вредно. Никогда не закрывайте кота на постоянной основе в одной комнате! Замкнутое пространство вызывает у животного стресс.
 
4. Отложенное наказание
 


Безусловно, воспитывать кота нужно. Желательно перед этим освоить книжку-другую, посвященную биологии питомца и его дрессуре. В процессе воспитания может возникнуть необходимость наказать животное за какой-то проступок. Однако, стоит всегда помнить, что, хотя у котов и хорошая память, их мозг работает все-таки не так как у человека. Если животное испортило ковер 2 дня назад, а наказать его решили только сейчас, то оно не поймет, чего от него хотят. Педагогический эффект от такого наказания не будет равен нулю… Он будет иметь отрицательное значение! Кот только обидится и возможно даже начнет бояться и избегать человека.
 
5. Длительное одиночество
 


Большинство кошачьих не любит длительного одиночества. Однозначно, кота не стоит превращать в свою личную тряпичную куклу. Однако, точно также не стоит и забывать о его существовании. С питомцем нужно регулярно выходить на контакт: лично кормить, гладить, играть. В противном случае животное может впасть в депрессию и стать отчужденным от человека.

5:8105



 

5:4


 
Источник

6:534
Кто вы для своей кошки - хозяин, друг или раб
    Оказывается, не ко всем людям, с которыми живёт кошечка, она относится одинаково. Рассмотрим сегодня три основные роли, какими наделяет животное своих сожителей.
Как сделать когтеточку для кошки своими руками + видео
Как сделать когтеточку для кошки своими руками + видео
Как сделать когтеточку для кошки своими руками + видео
07.02.22 Домашние любимцы / Идеи для дома
    В доме, где проживает кошка, когтеточка является одним из главных атрибутов. Без когтеточки в ход пойдет обивка мягкой мебели, ковры и обои, что вряд ли доставит
Чего боится ваша кошка?
Чего боится ваша кошка?
Чего боится ваша кошка?
08.08.16 Домашние любимцы
  Услышав предательский шум пылесоса или микроволновой печи, кошка стремительно удаляется из кухни, чтобы найти надежное убежище. И хотя кот, животное не из робкого

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать