Папа Утяк
27.04.2021 1 191 0

Папа Утяк

Домашние любимцы / Рассказы и истории
В закладки
 
Так называла маленькая дочка своего папу. И не без оснований. Папа пока был молодой, обладал одной интересной особенностью. Я бы даже сказал, аномалией. Он внезапно разогревался, когда лежал, до такой температуры, что находится рядом с ним было совершенно невозможно. Жена говорила – ты горячий, как утюг. Вот и получилось – папа Утяк. Кличка такая, вроде. На всю жизнь.
 
Ещё папа всю жизнь любил животных и служил в спецназе. Всё, как и полагается. Ранения, переломы, госпиталя и пенсия по выслуге лет. На пенсии он устроился в охранную контору. Благо, остались старые друзья. Времени свободного стало много, а здоровья осталось мало.
Он уже не разогревался, как раньше, и дочка подросла, кстати. Да и по утрам пока встанешь, минут десять приходилось разминаться лёжа. Пока начинали работать поломанные кости и спина.
 
Вот на радость ему и подарили дочка с женой маленького котёнка, английской породы. Черного. Как ночь. Предполагалось, что подарок ему на день рождения, но любить он будет жену и дочку. Ага. Разогнались. Размечтались.
Упрямый Тимка сразу выбрал себе человека. И как жена с дочкой ни старались, всё было бесполезно. Тимка ходил за папой Утяком - как хвостик. Всё свободное время они вместе и проводили. Телевизор смотрели, обедали и спали.
 
Но на третьем году жизни возникла проблема. Тимка начал метить углы в квартире. И было принято решение отвести его к ветеринару и лишить мужского достоинства. Ибо такое заключение давал врач, исходя из поведения кота.
Папа Утяк страшно ругался и объяснял, что не позволит кастрировать такого красавца-солдата. Уж как его уговаривали и объясняли, а всё без толку. Поэтому, чтобы сгладить, так сказать углы, добиться согласия и смягчить удар, было решено.
За отдельную плату нашли Тимке невесту и вскоре забрали трёх прелестных котят. Папа Утяк был доволен и даже, можно сказать, счастлив. Крыть больше было нечем. Скрепя сердце, Утяк согласился на операцию его любимого Тимочки.
 
Нервничать Утяк начал за неделю. И дочка уже очень сомневалась, стоит ли его брать, но он настоял. Перед поездкой выпил успокоительного. И они, погрузившись в машину вместе с Тимкой, сидевшим в переноске, отправились к ветеринару.
У врача Тимку положили на стол, и две женщины, став перед ним, стали внимательно слушать объяснения ветеринара. На мужчину он особого внимания не обращал. Потому что сразу понял, кто тут главный, и за всё отвечает. Поэтому, разговаривая и делая укол снотворного и обезболивающего коту, врач и не смотрел в его сторону, и напрасно.
 
Как только он сделал Тимке укол, позади женщин раздался страшный грохот. Все обернулись и с ужасом увидели, как огромный мужик, всю свою жизнь прослуживший в спецназе, грохнулся на пол кабинета без сознания. Все почти два метра, одетые в выходной мундир десантника, лежали на полу, закатив глаза.
Врач бросился к мужчине, и они вместе с женой и дочкой стали откачивать его. Тот постепенно пришел в себя, но встать не мог, и скорая помощь увезла его в больницу. Через неделю, когда врачи констатировали кардинальное улучшение, и закончились аритмии в сердце, его отпустили домой, надавав лекарств, направлений к врачам и обследований.
 
Пока муж был в больнице, жена с дочкой свозили, таки, Тимку к ветеринару ещё раз и успешно. Через пару дней, кот, как ни в чём не бывало, опять носился по квартире.
 
А ещё через месяц, папа Утяк, постепенно пришедший в себя и полностью восстановившийся сидел на диване, и гладил Тимку, устроившегося клубочком на коленях. Вокруг сидели три пушистых комочка, и во все глаз смотрели на большого человека, гладившего их папу.
 
Папа Утяк поглаживал Тимку и оправдывался.
Он начинал обычно издалека, с обзора международной обстановки, и переходил к военным конфликтам. Потом рассказывал кошачьей аудитории о том, что еды всем на этой земле не хватает. А напоследок объяснял всё про новый вирус гриппа.
В конце он разводил большими руками и делал вывод.
- Вот поэтому и надо возить котов к ветеринару. Чтобы, значит, всё правильно было. Ты согласен? - Спрашивал он вопросительно и виновато заглядывая в Тимкины глаза. Но тот давно спал, убаюканный большими и теплыми руками папы Утяка.
Зато три котёнка не сводили восхищённых взглядов с человека.
 
 
- И совсем даже я не ревную, - говорила мама смеющейся дочери.
Они подглядывали за происходящим из кухни, и дочка снимала всё на телефон.
- И совсем я даже не ревную, - повторила мама. - Ты только мне объясни. Почему я кормлю эту ораву, убираю за ними и по врачам таскаю, а они только за ним ходят? А? Нет. Я тебя спрашиваю?
Дочка смеялась.
- Потому что, он папа Утяк, -отвечала она и улыбалась.
 
А мама не улыбалась. Она хмурилась. Нет. Вы не подумайте, что она ревновала. Она просто думала, что будет, когда котята подрастут, и их тоже придётся везти к врачу на эту самую операцию.
Куда девать этого самого Утяка?
Бравого солдата и красавца мужчину. Готового грохнуться в обморок от укола его любимому коту.
Куда? Я вас спрашиваю?
 
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО
 
 
Лучший подарок - история из жизни
Лучший подарок - история из жизни
Лучший подарок - история из жизни
19.01.21 Рассказы и истории
  Приближался юбилей бабушки Катерины. Жизнь приготовилась поставить ей за честно прожитые годы две пятерки – 55. Хотя до пенсии по новому закону бабуле работать еще два
Кот по-прозвищу Папа Тереза
Кот по-прозвищу Папа Тереза
Кот по-прозвищу Папа Тереза
09.11.20 Домашние любимцы / Рассказы и истории
      История эта началась с того, что соседская кошка внезапно забеременела и родила пятерых котят. Соседка оказалась хорошим маркетологом и достаточно быстро нашла
Как у меня появился кот или встреча с Дымой!
Я нашла Дыму на Фарпосте (местный сайт бесплатных объявлений), смотрела фото котят и выбрала его по вот этим фото.           Дыма -

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать