Основные симптомы старческого слабоумия
22.01.2017 3 999 1

Основные симптомы старческого слабоумия

Советы от доктора
В закладки

 

1:512

Основные симптомы старческого слабоумия

Ослабление умственных способностей в старости — печальная, но суровая действительность для огромного количества людей. Кто лично услышал неутешительный диагноз, а кому на плечи легла забота о родном человеке, страдающем от старческой деменции…

 

1:1076

Старческое слабоумие

 

1:1131

Еще академик Бехтерев (выдающийся ученый, посвятивший себя изучению человеческого мозга) говорил, что счастье умереть, не растеряв по дорогам жизни разум, будет дано лишь 20 % людей. Остальные, увы, превратившись в озлобленных маразматиков или наивных великовозрастных детей, станут бременем для своих близких.

1:1701




2:506

 

2:516

Чтобы попасть в будущем в эти заветные 20 %, нужно начинать действовать уже сейчас. Проблема в том, что с возрастом мы начинаем банально лениться, аргументируя железным: «Я свое отработал (отзанимался, отучился), хлопот нахлебался, пора и отдохнуть!»

2:981

 

2:991

Интеллектуальные нагрузки сводятся к разгадыванию сканвордов, телевидение заменяет книги, интерес к хобби пропадает… Первостепенные задачи: выспаться и вдоволь поесть. Чем больше человек успокаивается, тем больше себе вредит.

2:1419

 

2:1429

Кому грозит слабоумие

 

2:1485

3:1990



 

3:9

Старческая деменция мозга более всего грозит тем, кто в процессе жизни не меняет своих установок. Чрезмерная принципиальность, упрямство, консерватизм скорее приведут к слабоумию, чем гибкость, способность подстраиваться под ситуацию, эмоциональность и любознательность. Знаменитые строки: «Главное, ребята, сердцем не стареть!» — как раз об этом.

Точно отследить, когда наступает слабоумие, крайне сложно. Ведь это не сумасшествие, не отклонение в психике и не болезнь. Слабоумие не приходит внезапно, а прогрессирует годами.

3:995

 

3:1005

Существуют косвенные предпосылки, указывающие, что нужно срочно заняться своим мозгом.

3:1171

 

3:1181

• Болезненное восприятие критики, чрезмерная обидчивость.
• Нежелание учиться чему-то новому. Например, человек скорее согласится на ремонт старого телефона, чем станет разбираться с новой техникой.
• Трудности с концентрацией внимания: стало сложно воспринимать серьезную литературу, а прочитанное легко забывается.
• Если чтиво — то легкое, если кино — то развлекательное… Зачем напрягаться?
• Чрезмерный эгоцентризм: человек твердо уверен, что окружающие должны подстраиваться под него и никак иначе.
• Частые приступы ностальгии по былым временам.

3:2243



 

3:9

4:514


Эти, казалось бы, крупицы со временем могут дать благодатную почву для развития слабоумия в старости. Поэтому всегда надо находить время (и хотеть!) учиться чему-то новому, не переставать удивляться и смотреть на мир глазами любознательного ученика, желающего разобраться в природе вещей.

4:1047
Основные признаки болезни Альцгеймера
  Проявления болезни Альцгеймера очень легко принять просто за странности пожилого человека, когда на самом деле это могут быть «первые звоночки» ужасного заболевания.
Симптомы и причины появления гайморита
  Привычное всем название гайморит, фактически, означает воспаление гайморовых пазух. Однако на начальных стадиях его легко перепутать с обычной простудой, и в
Зарядка на кровати для тех, кому за 50 - просто и эффективно
  Утренняя зарядка для людей среднего возраста и тех, кто находится на пороге пенсии или уже вышел на заслуженный отдых, имеет значительные отличия. У пожилых людей во

Вас также заинтересует:

Комментарии (1)
  1. Ginara
    #1 Ginara Посетители 19 февраля 2017 17:58

    Наиболее частыми первыми признаками и симптомами болезни Альцгеймера на начальной стадии являются забывчивость и легкая дезориентация. Больному становится трудно запоминать, появляются проблемы с организацией мыслей. Больной также может не замечать изменения, очевидные для окружающих. Со временем происходит постепенная потеря памяти, особенно кратковременной, связанной с недавними событиями. Темпы развития симптомов болезни индивидуальны и разнятся от человека к человеку.

    Изменения в головном мозге, вызванные болезнью Альцгеймера, ведут к возникновению следующих проблем:

    Память
    Забывчивость — нормальное явление. Вы можете забыть, куда положили телефон, или не вспомнить, как зовут Вашего знакомого. Однако в случае с болезнью Альцгеймера потеря и провалы в памяти со временем становятся сильнее и начинают отражаться на повседневной активности на работе и дома.

    Больной Альцгеймером может:

    Повторять утверждения и вопросы снова и снова, не понимая того, что он их уже говорил.
    Забывать разговоры, встречи или события.
    Потеряться в знакомом месте.
    Забыть имена близких людей и названия знакомых предметов.
    С трудом подбирать и путать слова, названия предметов, с трудом выражать мысли и вести беседу.
    Мышление
    Болезнь Альцгеймера вызывает проблемы с концентрацией внимания и мышлением, особенно связанные с абстрактными понятиями, такими как числа, и многозадачностью. Могут возникнуть трудности с управлением личными финансами, своевременной оплатой счетов. Позже заболевание может привести к полной неспособности считать и понимать числа и счет.

     
    Принятие решений
    Болезнь Альцгеймера может привести к трудностям с принятием эффективных решений в ответ на ежедневные рутинные проблемные ситуации, такие, например, как реакция на возникшую дорожную ситуацию при вождении или на пригоревшую на плите еду.

    Планирование и выполнение рутинных задач
    С развитием болезни когда-то рутинные, требующие последовательного выполнения, задачи, такие, например, как приготовление ужина или мойка машины, начинают представлять трудности. На поздних стадиях человек с болезнью Альцгеймера может разучиться выполнять такие базовые действия, как принимать ванну, чистить зубы или одевать одежду.

    Изменение личности и поведения
    Изменения головного мозга при болезни Альцгеймера могут привести к изменению поведения и ощущений больного. Это может выражаться следующим образом:

    Перепады настроения.
    Депрессия.
    Апатия.
    Социальная изоляция.
    Нарушения сна.
    Раздражительность и агрессия.
    Мнительность и недоверие окружающим.
    Иллюзии и заблуждения.
    Потеря многих важных навыков происходит только на поздней стадии заболевания. Человек долгое время остается способным читать, петь и танцевать, слушать музыку, увлекаться своим хобби, рассказывать истории и воспоминания. Многие из этих навыков приобретаются в раннем возрасте. Информация о них хранится в частях мозга, которые затрагиваются болезнью в последнюю очередь. Концентрация на успехах в выполнении этих навыков помогает поддерживать довольно высокое качество жизни больного даже на средней стадии заболевания.

     

    Источник http://www.doctorjohn.ru/3635/alzheimers-disease/

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать