Симптомы и причины появления гайморита
01.05.2017 2 676 0

Симптомы и причины появления гайморита

Советы от доктора
В закладки

1:502

 

1:512

Привычное всем название гайморит, фактически, означает воспаление гайморовых пазух. Однако на начальных стадиях его легко перепутать с обычной простудой, и в итоге запустить болезнь до возникновения осложнений.

1:905

Каких неприятностей ждать от гайморита и как с ним справиться, рассказывает врач-оториноларинголог Роман Чугунов.

1:1119

 

1:1129

Причины появления гайморита

Основной причиной болезни являются вирусные инфекции. Именно ОРВИ характеризуется воспалениями носоглотки, болезненным утолщением слизистой и обильным насморком. Слизь скапливается в пазухах, где из-за большого количества бактерий начинается воспаление.

1:1668



 

1:9

Однако респираторные инфекции — не единственный путь возникновения заболевания. Недомогание может стать и осложнением аллергического синусита. При длительном контакте с аллергеном слизистая оболочка носа постоянно воспалена и закрывает собой выход из пазух. Слизь не может выйти из них наружу, воспаляется, и в итоге развивается патологическая реакция. Этот вид традиционно встречается в «аллергоопасные» периоды — осенью и весной.

1:834

 

1:844

Ещё один тип заболевания — грибковый гайморит — возникает из-за попадания спор грибков на слизистую оболочку носа. Возбудители проникают при вдыхании, а опасные грибки есть во многих местах — например, во влажных, тёмных помещениях, где часто «прописывается» чёрная плесень. Однако этот вид заболевания встречается редко, с ним сталкиваются те, у кого серьёзно ослаблен иммунитет.

1:1572



 

1:9

Травматический гайморит появляется вследствие травм лица, которые приводят к затруднению оттока слизи или крови из пазух — например, при переломах стенки или перегородки носа. В итоге слизь или кровь скапливаются, инфицируются микробами и становятся причиной воспаления.

1:520

 

1:530

Бактерии же вызывают так называемый «зубной» гайморит — осложнение из-за непролеченных зубов. Если кариозные зубы расположены на верхней челюсти на границе с гайморовой пазухой, воспалительные элементы легко попадают в нос, а в итоге развивается недуг.

1:1016

 

1:1026

Два последних вида гайморита очень сложно поддаются амбулаторному лечению, зачастую в таких случаях приходится использовать хирургическое вмешательство.

1:1316

 

1:1326

Многие уверены, что гайморитом заразиться нельзя. Но это не так — ведь это инфекционное заболевание, которое имеет вирусную или бактериальную природу. Микробы передаются воздушно-капельным путём и достаточно быстро распространяются среди людей. Особенно актуально это для больших коллективов.

1:1876



 

1:9

Симптомы гаймарита

Традиционно гайморит ассоциируется со слабостью, головной болью и сильным насморком. Но могут присутствовать и неспецифические признаки, при которых сложно заподозрить воспаление пазух.

1:403

 

1:413

Настораживать должен сильный сухой кашель или проблемы с глазами — отёки и даже конъюнктивит. Кроме того, человек может отмечать потерю обоняния, боль в области зубов рядом с носом (обычно она появляется чуть выше клыков), чувство тяжести в голове.

1:876

 

1:886

Если такие симптомы длятся более 2 недель, а также поднимается температура выше 38,5, нужно обязательно посетить лор-врача.

1:1113

 

1:1123

Вылечить гайморит за неделю?

 

1:1193

Запущенный гайморит чреват тяжёлыми осложнениями — менингитом, энцефалитом. Гайморовы пазухи от головного мозга отделяет только тонкая костная перегородка толщиной от 0,5 до 1 мм, через неё слизь может попасть в мозг и вызвать серьёзное воспаление вплоть до абсцесса.

1:1693

 

1:9

Диагноз врач обычно ставит при осмотре, но иногда для полноты картины требуется сделать рентген. Такой метод исследования даёт наиболее полное представление, что и как происходит внутри носа, и позволяет выбрать максимально точную и правильную тактику лечения.

1:493

 

1:503

Неосложнённый острый или вирусный гайморит можно вылечить за неделю. А вот хронический вариант, особенно отягощённый аллергическим компонентом, можно лечить годами.

1:814

 

1:824

Обычно пациенты бояться идти к врачу, потому что опасаются, что тот направит «на прокол». На самом деле к пункции прибегают только в самых крайних случаях — когда внутри носа скопилось много гноя, вызывающего сильную боль и повышение температуры тела.

1:1304

 

1:1314

По статистике, всего 10% гайморитов заканчиваются такой процедурой. В большинстве случаев заболевание успешно лечится антибиотиками, промываниями, сосудосуживающими средствами и иммунологическими препаратами. Естественно, назначенными врачом.

1:1769



 

1:9
Что такое нефрит - причины, симптомы и лечение
  Нефрит – это общий термин обозначающий воспаление почек. Это слово происходит от греческого nephro — что означает "почка" и-itis, что означает "воспаление". Для
Мудрая природа детских заболеваний
Мудрая природа детских заболеваний
Мудрая природа детских заболеваний
18.08.16 Советы от доктора
  Для того, чтобы понять, что детские инфекции могут быть во благо детскому здоровью, необходимо иметь ясное представление о симптомах инфекции и их настоящем

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать