Как предотвратить инсульт и восстанавливаться после него
02.11.2019 5 950 0

Как предотвратить инсульт и восстанавливаться после него

Советы от доктора
В закладки



Как жить после инсульта, или 8 пунктов, чтобы инсульт не пожаловал к вам.

Инсульт – серьёзнейшее заболевание века, которое вызвано острым нарушением мозгового кровообращения. Это суровое испытание для больного и его близких. Человеку,  перенесшему инсульт, приходится адаптироваться к новой для него жизни. Восстановление – долгий, трудный процесс, требующий огромных сил и от больного, и от его родственников.

У пациентов, занимающихся лечебной гимнастикой только по принуждению, и часами   лежащих в постели, плохо идет восстановление даже лёгких нарушений двигательных функций. Однако следует учитывать, что такое поведение – это не проявление лени и каприза больного. При обширном поражении правого полушария наряду с нарушениями в левой ноге и руке происходит снижение уровня психического функционирования. Близким и друзьям парализованного нужно запастись огромным терпением и доброжелательностью, чтобы уговорить его ходить. Двигаться!

Поддержка близких для него, как вода в пустыне. Ведь в жизни до инсульта человек привык полагаться только на себя. И  теперь ему, активному и самостоятельному человеку, крайне тяжело видеть свою слабость и бессилие. Поэтому у многих больных наблюдается депрессивное состояние. После выписки из больницы человек понимает, как кардинально изменилась его жизнь. Он, как младенец, должен учиться ходить, вставать, ложиться, пользоваться дверными замками, осваивать телефон, письмо и т.д.

Восстановление происходит не быстро, но систематически, шаг за шагом. Из-за скованности мышц и сильной боли у многих больных не получается ходить самостоятельно. Но ходить надо! С чьей-либо поддержкой или с ходунками.

1:3535



 

1:4

Врачи рекомендуют таким пациентам проходить ежедневно 100 шагов и прибавлять в день ещё по шагу. Если совсем не получается ходить, нужно проползать один круг по квартире, постепенно увеличивая нагрузку. Например, проползать ежедневно на 1 метр больше.

1:466

 

1:471

Вот самые главные врачебные рекомендации человеку, перенесшему инсульт:

 

1:618

Если возражений от лечащего врача нет, как можно раньше возвращайтесь к прежнему образу жизни. Ну, для начала хотя бы в одной его части – вертикальному положению.

1:917

 

1:922

Пытайтесь самостоятельно сидеть, затем стоять. Сначала опираясь о стул, стол, трость, а потом – без поддержки, равномерно распределяя вес тела на обе ноги. Пробуйте ходить. На первых порах с чьей-то помощью, затем – самостоятельно, держась за стены, мебель и прочие предметы. А через какое-то время – без подмоги. Заставьте свои мышцы работать! Движением – это жизнь.

Результат первых самостоятельных движений зависит от многих факторов. В первую очередь, имеют значение тип инсульта и степень поражения мозга. Легкий ишемический инсульт не несет сильных нарушений двигательных функций, а вот обширное геморрагическое кровоизлияние может повлечь за собой полный паралич одной из сторон тела. В зависимости от этого и первые движения каждого больного отличаются. Но, что очень важно, общая схема, по которой можно приступать к восстановлению, схожа для всех типов инсульта.

1:2523



 

1:4

8 пунктов, чтобы инсульт не пожаловал к вам

 

1:95



Увы, от инсульта не застрахованы даже приверженцы здорового образа жизни. Ведь его подлость как раз в том и заключается, что спровоцировать его может даже легкое заболевание, незначительный стресс, неполноценный отдых, накопленные обиды.
Всемирной организацией инсульта недавно было озвучено следующее: свыше 15 млн. человек ежегодно переносят инсульт, и это число неумолимо растет.

О причине инсульта знают многие. Он случается при нарушении кровотока, пронизывающего мозг. В свою очередь, кровоток нарушают закупорка или разрыв мозговой артерии.

2:1606



 

2:4

Поэтому говорят о двух типах инсульта:
— ишемическом, когда артерия или капилляр блокируются тромбом;
— геморрагическом, когда на фоне повышенного давления наблюдается разрыв сосудов.

Пункт 1
И в том и в другом случае происходит блокировка поступления достаточного объема крови в мозг. Можно говорить о гибели мозговых клеток по причине недостатка кислорода. Согласно научным данным, свыше 80 процентов всех инсультов – ишемические. Они чаще всего приводят пациентов к инвалидности, поэтому ошибочно говорить об инсульте, только как о кровоизлиянии в мозг. Среди жертв инсультов ишемического типа в 5 раз больше больных с мерцательной аритмией (фибрилляцией предсердий). У носителей такого диагноза появление тромба может быть результатом неритмичного сокращения предсердий.

2:1444

Вывод: придется почаще бывать у своего лечащего врача.

Пункт 2
Если вас не коснулись сердечно-сосудистые заболевания, это еще не повод успокоиться и жить, не беспокоясь о своем здоровье. Несмотря на то что именно они – главные причины, что ведут к инсульту, крайне неразумно игнорировать другие недуги (сахарный диабет, например). Помимо этого, некоторым заболеваниям (в первую очередь носящим наследственный характер) свойственно не проявляться достаточно долго, в результате человек пребывает в полной уверенности, что он жив-здоров, чего и другим желает.
Но даже если все вышеперечисленные заболевания отсутствуют, инсульт может «нечаянно нагрянуть» под влиянием, например, такой штуки, как транзиторная ишемическая атака (временное нарушение кровообращения головного мозга).

2:2891

Вывод: рекомендуется, в качестве обязательной профилактики, всем, перешагнувшим 40-летний рубеж, постоянно и неустанно следить за такими личными параметрами, как артериальное давление, уровень холестерина и вес. Причем делать это необходимо даже тогда, когда проблемы со здоровьем отсутствуют.

Пункт 3
Развенчан миф о «мужских» и «женских» инсультах, который утверждает, что первые встречаются несоизмеримо чаще, чем вторые. Ученым давно известно, что жертвами грозного заболевания с одинаковой частотой становятся и мужчины, и женщины. Разница наблюдается в другом: мужчины в полтора раза чаще женщин умирают от инсульта в период с 40 до 50-ти лет, зато женщины с диагнозом фабрилляция предсердий или гипертония чаще подвержены инфаркту, чем мужчины с таким же диагнозами.

2:1428

Вывод: представителям обоего пола следует опираться не на мифы и сомнительные утверждения, а реальную угрожающую статистику трагических исходов от инсультов и инфарктов.

Пункт 4
Легкомысленное отношение к инсульту, как к заболеванию, которое можно переждать дома, лежа в постели и принимая таблетки, – настоящее преступление против своего здоровья. Неразумно игнорировать даже слабые симптомы – головокружение, пошатывание при ходьбе, онемение рук и ног (особенно с одной стороны), невнятная речь и др. Часто ценой такого пренебрежения к сигналам, подаваемым организмом, становится летальный исход. Оно вам надо? Глупо, просто глупо! 

2:2608



Вывод: появились симптомы – без промедления вызывайте Скорую помощь, чтобы получить первую медицинскую квалифицированную помощь. Если бригада решит доставить вас в больницу, не сопротивляйтесь. Возможно, так вы избежите тяжелых последствий и быстрее восстановитесь.

Пункт 5
Вы строго следите за своим здоровьем и занимаетесь своевременной профилактикой? Выполняете все назначения врачей? Замечательно! Но быть при этом уверенным, что инсульт – это не про вас, ни в коем случае нельзя. Если вы входите в группу риска, знайте, что следить за состоянием собственного здоровья придется не периодически, не курсами, а пожизненно.

2:1160

Вывод: Такова суть антикоагулянтной терапии: повышен уровень «плохого» холестерина – будьте добры соблюдать диету, не дает о себе забыть гипертония – принимайте гипотензивные препараты.

Пункт 6
Еще совсем недавно профилактика, равно как и лечение последствий инсультов, заключались в применении только одного коагулянта (лекарственного препарата, угнетающего активность процесса свертывания крови и препятствующего тромбообразованию) – антагониста витамина К.

2:2033



Его использование требовало постоянного контроля показателей свертываемости крови и соблюдения достаточно строгой диеты, предполагающей исключение таких продуктов, как яйца, зеленые овощи, капуста и другие продукты, богатые витамином К, т.к. их употребление заметно снижало результаты лечения.

2:547

Использование коагулянта затруднялось еще и тем, что часто доктора не могли определить точную дозу препарата, а пациенты – соблюдать огромное количество ограничений и врачебных рекомендаций.
Сегодня медициной взяты на вооружение новые виды антикоагулянтов, более действенные и, что важно, более удобные в применении пациентами и врачами. При их использовании не надо соблюдать строгую диету, не требуется также и тщательный контроль за показателями свертываемости крови.

2:1422

Вывод: не пугайтесь препаратов нового поколения, они максимально эффективны и просты.

Пункт 7
Если вы перенесли инсульт и довольно быстро сумели восстановиться, не расслабляйтесь. Не заявляйте легкомысленно, что «в одну воронку снаряд дважды не попадает» или «в одну воду нельзя войти два раза» и др. Перенесенный инсульт имеет достаточно много шансов повториться в первый же год. В течение последующих 5-ти лет риск не уменьшается, а, напротив, возрастает, в результате свыше 50% «инсультников» могут заполучить «второе пришествие».

2:2410



Вывод: не отказывайтесь от антикоагулянтной терапии, назначенной врачом, даже если вы считаете, что благополучно оправились от инсульта. Помните, что все может повториться в самый, казалось бы, спокойный период.

Пункт 8
Неправы те, кто убежден, что полностью восстановиться после перенесенного инсульта невозможно.

2:591

 

2:596

Во-первых, многое зависит от того, насколько своевременно после приступа больному была оказана первая помощь, и насколько быстро он был доставлен в больницу. Если в медучреждение он попал не позднее 4-х часов с момента приступа, то проведенная процедура тромболиза позволит практически полностью восстановить кровоток в сосудах. В наши дни, благодаря своевременной госпитализации и проведению тромболиза, врачам удается добиться восстановления примерно 80% больных, тогда как всего несколько лет назад эта цифра едва ли доходила до отметки 30%. Если же после приступа прошло 6 и более часов, то надеяться на существенное восстановление организма не приходится, и тут скептики, увы, правы…
Во-вторых, нужный результат и его закрепление достигаются за счет современных средств реабилитации. Знания и опыт медиков, опирающихся на наличие специальных тренажеров и индивидуальных (персональных) методик и приемов реабилитации, позволяют вернуть пациентам двигательные и речевые функции, утраченные после перенесенного инсульта.

2:2484

 

2:4

Напоследок – информация к размышлению

 

2:89

Печально, но никаким достижениям в области медицины в части профилактики, наблюдения и лечения не подвластно, пока, заметное снижение роста инсультов. За прошедшие 20 лет случаи летального исхода от инсульта не уменьшились. Напротив, возросли на 26%, количество больных, получивших инвалидность на фоне инсульта, увеличилось на 19%.

2:695

Дальнейшими прогнозами ученые не утешают, заявляя, что через 15 лет эти цифры удвоятся. Уже сегодня именно инсульту принадлежит 2 место в мире по количеству смертей и 3-е по инвалидности.

2:1037

Медики уверены, что главные причины этой страшной статистики кроются в бесконечных стрессах, вредных привычках, пассивном образе жизни и пренебрежении к собственному здоровью. Примите это к сведению и берегите себя!

2:1439

 

2:1444

Как правильно оказать помощь при инсульте

 

2:1535



Как правильно оказать помощь при инсульте

Инсульт — это нарушение мозгового кровообращения, которое происходит при блокировке или разрыве сосудов в мозгу. Оказать необходимую помощь могут только врачи, а главная задача человека, оказавшегося рядом, – вовремя распознать приступ и вызвать скорую помощь

3:986

 

3:991

Симптомы


4:1523



  • У пострадавшего немеют конечности (также возможен паралич половины лица или тела)
  • Появляется очень сильная и постепенно нарастающая головная боль
  • Снижается чувствительность тела
  • Человек не может понять, где находится, не может говорить
  • У него двоится в глазах, пострадавшему тяжело смотреть на яркий свет
  • Его тошнит

Если у вас есть подозрение, что человек пострадал от инсульта, попросите его сделать следующие действия:

4:797
  • Улыбнуться (улыбка получится кривой)
  • Сказать простое предложение (он может запутаться в словах или вовсе не запомнить текст)
  • Поднять обе руки (человек не сможет поднять руки, либо сделает это частично)
  • Высунуть язык (он будет искривлен)

Если есть проблема с выполнением хотя бы одного из этих заданий – срочно вызывайте скорую помощь.

4:1434


Первая помощь


Как правильно оказать помощь при инсульте

5:1976



  • Вызовите скорую помощь
  • Уложите пострадавшего так, чтобы голова была приподнята
  • Откройте окно (обеспечьте приток свежего воздуха)
  • Снимите лишнюю одежду, расстегните пуговицы на рубашке, ослабьте ремень и т.д.
  • Измерьте давление


Если больного будет тошнить, поверните его голову на бок — рвотные массы не должны попасть в дыхательные пути.
Если дыхания и пульса у пострадавшего нет, начните непрямой массаж сердца.
Не давайте больному есть и (или) пить.

Важно: последствия инсульта можно устранить без вреда для пострадавшего в течение 1-ого – 3-х часов и только с врачебной помощью.

5:1086

 

5:1091
Инсульт - три шага для спасения жизни
  Сначала - короткая история: Во время отдыха на природе, молодая девушка вдруг резко остановилась и свалилась на землю. Отдыхающие хотели оказать помощь, но она уверила
Как простая игла может спасти жизнь при инсульте!
Как простая игла может спасти жизнь при инсульте!
Как простая игла может спасти жизнь при инсульте!
13.07.20 Народная медицина / Советы от доктора
  В чем же заключается простой метод китайской медицины? Когда ударяет инсульт, капилляры в мозгу начинают постепенно разрываться. Сохраняйте спокойствие. Независимо от
Инсульт - симптомы, первая помощь и виды реабилитации
  Инсульт – это острое нарушение мозгового кровообращения. Жертвами инсульта ежегодно становятся более 400 тысяч человек, многие из них умирают, более половины —

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать