Мифы и правда о нашем питании
22.10.2016 3 449 1

Мифы и правда о нашем питании

Советы от доктора
В закладки



10 мифов о здоровом образе жизни

Что такое здоровый образ жизни, сегодня знают все. Хотя эксперты говорят, что у людей в голове каша из псевдо-фактов и мифов. В результате, их стиль жизни далёк от здорового.

Миф №1. ЗОЖ – это диета и ограничение рациона
На самом деле здоровый образ жизни и питание – это разнообразие.
С точки зрения медицины, диета – это ограничение рациона в силу тех или иных показаний по здоровью. А здоровый образ жизни вовсе не является ограничениями длиною в жизнь. Кто захочет вести жизнь, заполненную одним кефиром, гречкой и белокочанной капустой? Человек не родился для того, чтобы у него были ограничения в нормальной, естественной еде. Именно поэтому наш организм способен переваривать и усваивать настолько разные продукты, как растительного, так и животного происхождения.

Миф № 2. Чем меньше жира, тем лучше!
Наш организм устроен так, что нормально функционировать он может только при условии получения трёх видов питательных веществ: белков, жиров и углеводов. Именно поэтому в нашем пищеварительном соке содержатся ферменты, которые позволяют одновременно их переваривать. Да, избыточное потребление жиров вредно. Но в целом они необходимы нашему организму. Без них невозможен правильный обмен веществ, быстро стареет кожа и страдает печень. В отсутствие жиров в организме не усваиваются витамины А и Е, практически перестают вырабатываться половые гормоны.

Миф № 3. Яйца – вредная еда из-за большого количества холестирина
Яйца – это полезный, питательный продукт, который должен присутствовать в нашем рационе. В желтке содержится лецитин, витамины и пептиды, ценнейшие белки и жирные кислоты. А так же хороший холестерин. Употреблять по яйцу в день – это нормально. Другое дело, если вы жарите яйца на сливочном масле или со шкварками. Такое блюдо не принесёт пользы сердечно-сосудистой системе.

Миф № 4. Кофе и ЗОЖ несовместимы, кроме того, от него толстеют
Толстеют от кофе с сахаром, сливками, печеньем, мороженным. Причем человек так устроен, что списывает калорийность на кофе, а не на «добавки» к нему. В простом же напитке совсем немного калорий. Две-три чашки в день не вызывают у здоровых людей проблем.

Миф № 5. Обязательно надо употреблять витамины и БАДы
Еще 20-30 лет назад такого количества витаминных комплексов, как сейчас, не существовало. Однако люди прекрасно жили. Благодаря сбалансированному питанию организм получает все необходимые элементы. Если вам назначают какой-то комплекс витаминов, то всесторонне изучите этот вопрос. Возможно, вам вообще не нужны дорогостоящие добавки. А у вашего доктора просто «договор» с производителем.
Сегодня со всех сторон нас убеждают в необходимости пробиотиков. А синдром раздражённого кишечника, дисбактериоз считаются главными проблемами XXI века. Апатию, лень, усталость – всё списывают на это. Вот только пробиотики, попадая в наш организм, встречаются с панкреатическим соком, который полностью нейтрализуется их действие. Так что анализируйте факты и делайте выводы.

Миф № 6. Свежевыжатый сок повышает иммунитет и очень полезен
Свежевыжатый сок содержит фруктозу и агрессивные кислоты - они негативно действуют на наш желудок, а также зубную эмаль. Для тех, у кого есть проблемы с ЖКТ, фреш вообще противопоказан. Когда мы едим целый фрукт, действия агрессивных кислот нейтрализует кожура и содержащаяся в ней клетчатка. Жмых, который выбрасывают, готовя фреш – это самое ценное. Лучше съесть яблоко с кожурой, чем выпить стакан свежевыжатого яблочного сока.
К тому же фреши очень калорийны. Гликемический индекс у любого свежевыжатого сока – зашкаливает. Например, три апельсина – это 149 калорий, а стакан свежевыжатого апельсинового сока – больше 300 калорий. Два стакана фреша после спортзала равносильны сникерсу. Причём в батончике есть орехи – насыщенные жирные кислоты, которые нейтрализуют негативный эффект. А фреш на голодный желудок вызывает резкий скачок сахара в крови, а затем его падение.

Миф № 7. В замороженных овощах и фруктах нет ничего полезного
После шоковой заморозки сохраняется до 90% всех питательных веществ, микро и макро элементов.
Кроме того, полезные свойства теряются и у плодов, которые долго хранили. Свежее, только что сорванное яблоко, очень полезно. Но через пару месяцев, после путешествия на корабле и хранении на складах в магазине, от полезных свойств продукта останется в лучшем случае около 50%.

Миф № 8 Нужно есть продукты без глютена
Этот миф придумали американские маркетологи, чтобы заработать больше денег. Глютеновая непереносимость или целиакия существует лишь у 1-2% людей на планете. А не у каждого пятого, как нас сегодня убеждают. Более того, глютен содержится не только в хлебе, но и во многих других продуктах. Например, в йогурте. Считаете, что вам плохо от глютена? Тогда идите к доктору и сдайте всего лишь один анализ.

Миф № 9. В целях оздоровления надо устраивать разгрузочные дни
Пищеварительная система человека – это идеальная система по самоочищению организма. Организм, недополучая питательных веществ, начнёт накапливать их впрок. Разгрузочные дни полезны и необходимы по медицинским показаниям перед обследованиями, операциями и т.п. Как и после отравления или обильного застолья. Но если вы ведете нормальный образ жизни, питаетесь правильно, то вашему организму это не нужно.
Кроме того, питание должно быть сбалансировано по белкам и жирам. Нельзя сидеть только на гречке или капусте.

Миф № 10. Заниматься спортом нужно каждый день
Спортивный фанатизм – причина снижения иммунитета, серьезных травм, истощения организма, нарушения регенерации клеток. Не надо впадать в крайности. Для того чтобы наш организм и системы работали нормально, вполне достаточно 15-минутной гимнастики и ежедневной 35-минутной прогулки. Чтобы поддерживать себя в нормальной мышечной форме, укрепить мышечный корсет, достаточно заниматься три раза в неделю. Не надо загонять себя в крайности и жить в фитнесс клубе. Наш организм не настроен на такую работу. Необходимо давать ему отдых.

1:11468




Справка
Наше здоровье зависит от:

1:69
  • 50% - образ жизни и модели поведения
  • 20% - наследственность, генетическая предрасположенность
  • 20% - социальные и биологические факторы
  • 10% - медицина
  • Источник
Как правильно питаться осенью
Как правильно питаться осенью
Как правильно питаться осенью
03.10.21 Советы от доктора
    Осенне-зимний период - всегда стресс для организма, ведь он сам не понимает, что ему необходимо, поэтому нужно намного внимательнее относиться к своему здоровью и
Что и как нужно есть, чтобы сохранить фигуру и здоровье
  Многие женщины мечтают сбросить лишние килограммы. Одни выбирают очередную диету, другие пытаются голодать, третьи пьют очень много воды.  Чтобы знать, как худеть
10 ошибочных популярных медицинских мифов!
Мы привыкли верить определённой информации, не проверяя её, просто следуя общественному мнению. Это во многом касается нашего здоровья —

Вас также заинтересует:

Комментарии (1)
  1. Натуся
    #1 Натуся Посетители 24 октября 2016 03:47

    075интересно.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать