Как правильно питаться осенью
03.10.2021 2 507 0

Как правильно питаться осенью

Советы от доктора
В закладки

1:502

 

1:507

Осенне-зимний период - всегда стресс для организма, ведь он сам не понимает, что ему необходимо, поэтому нужно намного внимательнее относиться к своему здоровью и питанию. Не стоит переедать, но и строгие диеты ни к чему. Подвергая себя в это время года ограничениям в пище, человек подвергает организм опасности. Недостаток энергии при этом способен привести к хроническим заболеваниям на долгое время. О том, как правильно питаться осенью, говорим сегодня.

О лишних килограммах

Как только наступают холода, как правило, у людей повышается аппетит. Есть хочется всегда и везде. Поэтому часто за продолжительный период холодов приходится расплачиваться набранными лишними килограммами. В чем же причина постоянного чувства голода?

С приходом непогоды наш образ жизни кардинально меняется: становится меньше физической активности. К тому же, чувствуя физический холод, мы пытаемся согреться. Не только с помощью теплой одежды, а и с помощью жирной и сытной пищи.

Правильное питание

Вовсе не обязательно садиться осенью на жёсткую диету, ведь организму и так нелегко. Энергии от съеденной пищи ему должно хватать не только на то, чтобы согреться, но и на то, чтобы поддерживать свой иммунитет.

Во-первых, следует усвоить несколько правил:

1:2787



  • Продукты должны быть питательны и богаты полезными веществами. Но это не значит, что они должны быть жирными.
  • Вы должны правильно распределять ежедневный рацион. Лучше питаться мало, но часто, так чтобы перерыв между приёмами пищи не составлял больше четырех часов.
  • А также составьте себе меню. Включите в него больше фруктов и зеленого чая. На обед ешьте суп, он надолго принесёт ощущение сытости.
  • Для согрева лучше всего подойдут травяные чаи. Старайтесь как можно меньше согреваться с помощью кофе, поскольку избыток кофеина заставляет организм накапливать жир. Употребляйте больше пищи, содержащей строительный белок - это поможет справиться с приступами голода.
  • Пейте больше воды. В холодное время года организм в слоях тёплой одежды много потеет и, как следствие, теряет жидкость. Регулярно восполняйте запасы жидкости 6-8 стаканами воды в день.
  • Постарайтесь есть поменьше соленого. Соль способна удерживать воду, а это чревато отеками. А вот различные специи, приправы, зелень очень полезны. Они помогают организму быстрее переваривать пищу, вырабатывая слюну, желчь, желудочные соки.
  • Справляться с чувством голода помогут свежие фрукты и овощи. Они помогут утолить голод и доставят в организм порцию необходимых ему витаминов и клетчатки.

И больше активности!

Для подъема настроения нужно постоянно двигаться, особенно на свежем воздухе. Приобретайте абонемент и вперед на фитнес, танцы, в тренажерный зал или бассейн. И, хотя бы изредка, выходите в обед на прогулку, ведь потребность в дневном свете с приходом зимы только увеличивается.

1:2848



1:2

Бодрости всем и здоровья!

1:51
15 сигналов о помощи, которые подает наш организм
  Человеческий организм устроен абсолютно удивительным образом. Одновременно в нас происходит немыслимое количество процессов. И, если случается сбой, то мы обязательно
Объясняем на пальцах: Сколько еды нужно съедать каждый день.
Всем, кто следит за своим здоровьем и собственным весом, хорошо известно главное правило: не переедать. Иногда, когда человек подвержен стрессу или просто сильно чем-то
Нужно ли делать прививку от гриппа?
Нужно ли делать прививку от гриппа?
Нужно ли делать прививку от гриппа?
08.11.19 Советы от доктора
  Как уберечь себя от гриппа в период эпидемии простудных заболеваний? Делать ли прививку от гриппа и чем грозит человеку неправильная вакцинация? Обо всем этом мы вам

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать