Где искать гормоны счастья и как победить депрессию
30.05.2023 421 0

Где искать гормоны счастья и как победить депрессию

Советы от доктора
В закладки

 

1:506

 

1:513

Плохое настроение и упадок сил могут одолевать, если вам не хватает гормонов счастья: серотонина, окситоцина, дофамина. Читайте в нашей статье, какие привычки помогают улучшить самочувствие и быстро поднять настроение, и какие методы помогут победить депрессию.

1:998

Бывают дни, когда все буквально валится из рук, работать совершенно не хочется, веселиться с друзьями или второй половинкой — тоже. Хорошее настроение как будто улетучилось, единственное желание — сидеть дома в полном одиночестве и предаваться унынию. Чтобы избавиться от хандры, нужно помочь организму выработать так называемые гормоны счастья.

1:1642



 

1:6

2:512

Серотонин

3:1038

 

3:1045

Один из гормонов счастья — это серотонин. При высоком уровне серотонина вы чувствуете себя удовлетворенным, спокойным, у вас отличное настроение, ясный ум, появляется уверенность в себе.

3:1393
 

Уровень серотонина повышают:

3:1460
  • солнечный свет;

    3:1497
  • жирная кислота омега-3;

    3:1547



  • витамины группы В и фолиевая кислота;

    3:76
  • куркума (можно сделать курицу в куркуме и стать немного счастливее);

    3:209
  • спорт и физическая активность;

    3:274
  • здоровый сон (не менее 7 часов);

    3:339
  • интимная близость.

    3:382
 Понижают:
  • избыток простых углеводов (пирожные, мучное и сахар обеспечат вас лишь минутным удовольствием);

    3:599
  • алкоголь;

    3:625
  • недостаток солнечного света (иногда даже просмотр ярких фото и красочных видеороликов могут помочь выработке серотонина);

    3:861
  • жирная кислота омега-6.

    3:911

Дофамин

4:1439

 

4:1446

Этот гормон вырабатывается даже в процессе ожидания удовольствия. Например, когда вы думаете об отпуске, море и пляже, которые через пару дней уже захватят вас целиком. Поэтому очень важно уметь правильно формулировать цели, мечты и желания.

4:1892



«Для мозга не имеет значения, происходит событие в реальности или в нашем воображении», — говорил Иван Михайлович Сеченов.

4:230
 

Повышают выработку дофамина:

4:297
  • любимая еда (тут палка о двух концах: балуйте себя, но не увлекайтесь вредной и жирной пищей);

    4:474
  • физическая активность;

    4:525
  • занятие любимым хобби;

    4:575
  • любое творчество;

    4:616
  • похвала (не забывайте хвалить себя и своих близких);

    4:719
  • правильно поставленные и выполненные цели (пусть они будут даже совсем незначительными, главное — результат).

    4:931

Курение, алкоголь и прочие «стимуляторы» приводят к кратковременной выработке большого количества дофамина, что идет только во вред организму. Постоянный стресс и недостаток сна также тормозят выработку этого гормона.

4:1347

Окситоцин

5:1875

 

5:6

Этот гормон некоторые называют гормоном любви или нежности. Он повышается, когда человек чувствует себя нужным, ощущает себя ценным членом команды.

5:282

Резкий подъем уровня окситоцина отмечается при тактильном контакте с человеком — а это значит только одно — больше обнимайтесь!

5:530

Ну а максимальный уровень показателей окситоцина фиксируют во время интимной близости и контакте мамы с грудным малышом.

5:760

 

5:767

МЕТОД ПЯТИ "С"

5:798

 

5:805

Что поможет сохранять хорошее настроение и быстро и бесплатно справляться со стрессом и депрессией? О факторах, влияющих на наше эмоциональное состояние, известных в медицине как «5С», рассказала врач-психиатр Ирина Коробкова.

5:1226

1С — Спорт

6:1763



 

6:6

Важно: под спортом в данном случае подразумевается не профессиональный спорт, а общая повседневная физическая активность и фитнес-тренировки.

6:276

Научно доказано, что физически активные люди реже страдают депрессиями, а недостаточная активность, наоборот, является фактором риска тревожно-депрессивных расстройств. Даже во время лечения антидепрессантами эффект от лечения выше у тех, кто физически активен.

6:766

Есть даже данные о том, что влияние регулярных аэробных упражнений на формирование ремиссии при рекуррентной депрессии сопоставимо с 4-месячным курсом приёма антидепрессантов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина.

6:1215
 

Лучше всего работать на опережение и менять образ жизни, начиная с детского возраста, поскольку доказано, что регулярная физическая активность в детстве снижает риск депрессии во взрослом и пожилом возрасте.

6:1625



Даже среди взрослых, которые регулярно занимаются фитнесом, реже страдают депрессиями именно те, кто занимается с детства. Так что прививайте детям привычку быть активными — это важный вклад в их психическое и физическое здоровье.

6:433
Кроме общей (нетренировочной, повседневной) активности, эффективно влияют на настроение и целенаправленные фитнес-тренировки, — поясняет психиатр. — Тренировки способствуют повышению самооценки, развитию дисциплинированности и инициативности (благодаря планированию активности и достижению целей), а во время депрессии с этим как раз большие проблемы.

2С — Сон

7:1618



 

7:6

Достаточный и качественный сон крайне важен для физического и психического здоровья. Здоровый сон и режим дня способствуют улучшению функции сердца, иммунитета, эндокринной системы, поддерживает хорошее настроение и эмоциональное состояние, способствует эффективному усвоению новой информации и даже является профилактикой некоторых видов рака и деменции (слабоумия).

7:695

Недостаточный сон и депрессия тесно связаны между собой. Нарушение сна может быть как симптомом депрессии, так и фактором, провоцирующим ее развитие, — отмечает эксперт. — Если во время лечения депрессии у человека сохраняются остаточные проблемы со сном, это считается неблагоприятным фактором и часто указывает на вероятность возвращения депрессии.

7:1352 Чтобы наладить сон, соблюдайте базовые правила гигиены сна:
  • Ложитесь спать и вставайте примерно в одно и то же время и в будни, и в выходные.

    7:1619
  • Спите по 7-9 часов.

    7:39
  • Обеспечьте комфортные условия в спальне.

    7:123
  • Откажитесь от использования гаджетов за 1 час до сна, поскольку это снижает уровень гормона мелатонина, который вырабатывается ночью, регулирует наши биоритмы, а также оказывает мощное антиоксидантное и иммуномодулирующее действие.

    7:560
  • Не принимайте стимулирующие вещества (кофе, крепкий чай, энергетики, горький шоколад) как минимум за 2 часа до сна (а лучше вообще отказаться от них во второй половине дня).

    7:880
  • Разработайте себе «ритуал сна», который будет настраивать вас на расслабление и комфортное засыпание (это может быть, например, тёплая ванна, чтение или чашка травяного чая перед сном).

    7:1227

3С — Секс

8:1772



 

8:6

Настроение и сексуальная активность тесно взаимосвязаны. Интимная близость — один из самых эффективных методов физической релаксации.

8:264

Во время секса в организме человека происходит выброс ряда гормонов, которые способствуют расслаблению, снижению уровня тревоги и стресса и повышению настроения — это пролактин, окситоцин, серотонин, эндорфины. Важную роль играет также эмоциональная связь с партнёром, которая особенно сильно ощущается и укрепляется во время близости.

8:891

Но помните, что во время клинической депрессии у человека может снижаться или вообще пропадать сексуальное желание и способность испытывать оргазм, — - поясняет Ирина Коробкова. — Сексуальный контакт в этом случае, наоборот, может вызывать неприятные физические ощущения, чувство отвращения, разочарования, стыда и неуверенность в себе.

8:1522



В такой ситуации ни в коем случае не нужно насильно себя заставлять вступать в близость. Можно найти ту форму физического взаимодействия с партнером, которая будет для вас комфортна, например, объятия, поцелуи или массаж — все это тоже отличные методы релаксации.

8:503

4С — Солнце

9:1034

 

9:1041

Замечали, что в солнечные дни мы обычно лучше себя чувствуем, чем в дождливые и пасмурные? У этого есть физиологическое обоснование.

9:1288

Солнечный свет необходим для выработки витамина D, а витамин D, в свою очередь, участвует в синтезе серотонина — одного из главных нейромедиаторов, регулирующих наше настроение. Данные исследований показывают, что при низких показателях «солнечного витамина» депрессивные симптомы выявляются достоверно чаще, чем при нормальных, причём чем ниже уровень витамина D, тем тяжелее депрессия. Добавление витамина D к терапии антидепрессантами может ускорять выход из депрессии и повышать эффективность лечения.

9:2227



Особенно остро нехватку витамина D ощущают люди, страдающие так называемым сезонным аффективным расстройством — повторяющимися неглубокими депрессивными эпизодами, которые случаются в осенне-зимний период со снижением солнечной активности. Такие депрессии успешно лечатся вообще без использования антидепрессантов, а с помощью светотерапии с применением специальных медицинских ламп с уровнем освещённости 10000 люкс, — говорит психиатр.

9:818

Параметры, длительность и время проведения светотерапии подбирает врач-психиатр/психотерапевт. Чтобы поддерживать хорошее настроение, проводите на солнце не менее 30-40 минут ежедневно. Но не забывайте использовать средства с SPF-защитой, чтобы получить от солнца только самое лучшее.

9:1343

5С — Смех

10:1870

 

10:6

Научно доказана двусторонняя связь нашего внутреннего эмоционального состояния и его внешних проявлений. То есть мы не только улыбаемся, когда нам хорошо, но и, наоборот, улыбнувшись, можем улучшить свое настроение.

10:408

Можете прямо сейчас сделать небольшое упражнение: даже если вам не очень хочется улыбаться, рассмейтесь в голос, — советует врач. — Возможно, поначалу ваш смех будет немного натужным, но через несколько минут вы заметите, что ваш смех стал более искренним, настроение улучшилось, а внутреннее напряжение уменьшилось. Больше смейтесь и улыбайтесь, развивайте свое чувство юмора, старайтесь находить положительные стороны во всем, что с вами происходит.

10:1245

 

10:1252

11:1758



 

11:12

Источник

11:35

 

11:42

 

11:49
Кому и зачем нужно принимать рыбий жир
Кому и зачем нужно принимать рыбий жир
Кому и зачем нужно принимать рыбий жир
17.11.21 Советы от доктора / Полезные и вредные продукты
    В состав рыбьего жира входят витамины и незаменимые полиненасыщенные жирные кислоты омега-3, которые и определяют его воздействие на организм.   Так, ретинол
Правильный режим питания для
    Биоритмологи утверждают, что режим питания зависит от биологических часов каждого человека.    Существует 2 основных типа людей – «совы» и «жаворонки». «Совы» – это
Первые признаки того, что ваша щитовидная железа не в порядке
    Щитовидная железа, которая находится в области шеи и имеет форму бабочки, может иметь драматическое влияние на огромное число функций тела, и если вы — женщина,

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать