Как улучшить память - простые упражнения для мозга
15.03.2023 563 0

Как улучшить память - простые упражнения для мозга

Советы от доктора
В закладки

 

1:506

 

1:513

Мозг, как и мышцы, умеет адаптироваться к нагрузке. И те дела, которыми вы занимаетесь часто, становятся рутиной. Как же его тренировать? Простые хитрости позволят улучшить память и сообразительность. Главное правило – давать мозгу непривычную, новую информацию. Благодаря этому будут формироваться новые нейронные связи, и мозг будет развиваться. Вот несколько упражнений, с помощью которых можно это сделать.
 
1. Меняйте руки

1:1306

 

1:1311


 
Большинство повседневных действий, таких, как чистка зубов, одевание, приготовление пищи, мозг производит на автомате, экономя силы. Можно его удивить: например, чистите зубы нерабочей рукой, а также не забывайте открывать и использовать тюбик зубной пасты той же рукой.  
Исследования показали, что использование противоположного полушария вашего мозга (как в этом упражнении) дает результаты быстрого и существенного расширения зон коры головного мозга.
 
2. Тренируйте тактильность
 

3:3229



 

3:6

Известно, что около 90% информации человек получает с помощью зрения. А вот способность использовать осязание у среднестатистического человека развита слабо. Это можно использовать в тренировках мозга.
Попробуйте использовать из органов чувств только осязание. Например, попробуйте выучить шрифт Брайля или научитесь на ощупь определять номинал монет.
Или, например, принимайте душ с закрытыми глазами. Откройте краны и настройте воду, доверяя своим ощущениям. Затем мойтесь с закрытыми глазами. Ваши руки замечают то, что невозможно увидеть, и посылают об этом сигналы вашему мозгу. Тактильные ощущения активизируют другие зоны головного мозга.  
 
3. Смените имидж и сделайте перестановку
 

4:1801



 

4:6

Мозг привыкает к окружающей обстановке – расположению мебели в доме и предметов на рабочем столе, к отражению в зеркале и набору привычной одежды. Не обязательно проводить капитальный ремонт и радикально менять внешность. Достаточно, например, периодически делать небольшую перепланировку и, чтобы «встряхнуть» восприятие, пробовать новое в одежде.
Меняйтесь местами за столом. В большинстве семей каждый имеет свое собственное место за столом, но ваш мозг постоянно нуждается в новом опыте. 

4. Задействуйте обоняние

4:974

4:977


 
Годами используете одни и те же духи? Пришло время это изменить! Хороший способ, чтобы заставить мозг работать, – избавить его от «ароматической» рутины. Обоняние – важный канал для восприятия действительности. В него тоже нужно периодически привносить что-то непривычное, будь то новые духи или специи при готовке.
 
5. Используйте другие маршруты

5:2134



 

5:4


 
Дом – работа – дом. Этот маршрут может оставаться неизменным годами. Итог – мозг проходит его на автопилоте, совершенно не включаясь в процесс.
Попробуйте добираться до работы разными способами и хорошенько изучить район, где живёте, гуляйте там, где ещё не были. А перед поездкой в новое место, заранее внимательно изучите карты и попробуйте добраться до нужной точки без подглядываний в приложение с картами и подсказок навигатора.

6. Замените вилку на палочки

6:1374

 

6:1379


 
Приём пищи – тоже рутина для мозга. Попробуйте освоить новые навыки! Всю жизнь едите вилкой? Возьмитесь за палочки! Первое время будет сложно, но это станет прекрасной тренировкой.
 
7. Переворачивайте привычные предметы вверх ногами

7:2325

 

7:4


 
Когда вы смотрите на правильно повернутые вещи, ваша левая, «вербальная» сторона мозга быстро их распознает и сразу отправляет ваше внимание в другое место. Когда вы их переворачиваете вверх ногами, ваша правая сторона мозга включается в работу и пытается распознать форму, цвет и отношение непонятной ему картинки. Попробуйте, переверните вверх ногами фотографии вашей семьи, настенные часы или календарь. 
 
8. Изучайте продукты в супермаркете 

8:1343

 

8:1348


 
Магазины спроектированы так, чтобы наиболее прибыльные товары располагались на уровне глаз, поэтому когда вы отовариваетесь, вы многого не видите. Попробуйте, остановитесь около любого ряда в магазине и посмотрите на полки сверху вниз. Если вы увидели то, чего не замечали раньше, возьмите это, почитайте состав и подумайте об этом. Вам необязательно это покупать, вы уже нарушили свою рутину и приобрели новый опыт. 
 
9. Увеличивайте количество коммуникаций в течение дня

9:2734



 

9:4


 
Научные исследования неоднократно доказывали, что нехватка общения имеет серьезное негативное влияние на общие познавательные способности. 
Хотите пить? Лучше купить напиток у продавца в магазине, чем у аппарата с газировкой.
Закончился бензин? Лучше оплатите чек у кассира, чем карточкой в терминале на улице. 
Поздоровайтесь с соседями, попробуйте завязать с ними беседу - о погоде, о природе, похвалите их собачку или сделайте комплимент внешности.
 
10. Читайте по-разному 

10:1407

 

10:1412


 
Мы используем разные отделы мозга, когда читаем сами или слушаем, когда читаем вслух или про себя. Попробуйте почитать вслух вашему собеседнику, чередуя роли слушателя и читателя (в качестве собеседников, можно выбрать даже внуков). Возможно, вы гораздо дольше будете читать книгу, зато проведете больше времени вместе.
 
11. Асимметричные движения

11:2566



 

11:4


 
Например, попробуйте рисовать на бумаге одной рукой треугольник, а другой – квадрат. Или восьмёрку и звёздочку. В общем, фигуры не должны быть похожими друг на друга. Изобразить их по отдельности не составит труда, но если делать это одновременно, мозг будет озадачен.

12. Читайте цветные слова

12:1058

 

12:1063


 
На картинке для этого упражнения написаны названия цветов (название и цвет слова не совпадают). Нужно назвать именно цвет, а не читать текст. Это сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Попробуйте!
 
13. Решайте головоломки

13:2000



 

13:4


 
Судоку и кроссворды тоже полезны для тренировки мозга, но при одном условии: если вы решаете их нечасто. Если же каждый день вы заполняете по десять судоку и сходу можете назвать столицы Мадагаскара, Мозамбика и Сомали, эти виды головоломок для вас – рутина, и мозг к ним уже привык.

14. Смотрите на таблицы Шульте

14:1090

 

14:1095


 
Таблицы Шульте – тренажёр, который развивает внимательность, скорость чтения и улучшает периферийное зрение. Задача – глядя в центр таблицы, как можно быстрее найти боковым зрением все числа от 1 до 25.

 
Источник

15:2004

 

15:4

 

15:9
Упражнения, которые заставят мозг работать на полную мощность
    Гимнастика для мозга состоит из простых и доставляющих удовольствие движений. Эти упражнения можно выполнять и взрослым и детям, они бодрят, тонизируют, снимают
Об угрозе инсульта можно узнать, стоя на одной ноге
  Сотрудники Киотского университета пришли к выводу, что у пожилых людей, не способных более 20 секунд держать баланс, стоя на одной ноге, повышен риск
Упражнения для стимуляции работы мозга! (ну очень просто и полезно!)
    Нашему мозгу, так же как и любому другому органу нашего тела, необходимы тренировки, чтобы развиваться и не стареть. Возьмите на вооружение эти не сложные

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать