Об угрозе инсульта можно узнать, стоя на одной ноге
16.09.2016 2 895 0

Об угрозе инсульта можно узнать, стоя на одной ноге

Советы от доктора
В закладки

1:502

 

1:512

Сотрудники Киотского университета пришли к выводу, что у пожилых людей, не способных более 20 секунд держать баланс, стоя на одной ноге, повышен риск возникновения инсульта.

В исследовании, проведенном под руководством Ясухару Табара, приняли участие 841 женщина и 546 мужчин. Средний возраст участников составил 67 лет.

До начала эксперимента всем добровольцам провели МРТ головного мозга. У некоторых исследуемых были выявлены поражения, соответствующие разным типам инсульта: ишемического (мелкие очаги некроза) или геморрагического (микроскопические кровоизлияния).

1:1566



 

1:9

После этого всех участников дважды попросили выполнить простое задание — попробовать удержать равновесие, стоя на одной ногеэ
Оказалось, что неспособность балансировать в таком положении более 20 секунд является признаком повышенного риска развития болезни малых сосудов головного мозга.

Каждый третий пациент с двумя очагами отмирания тканей головного мозга не справился с заданием.

1:734

Аналогичный результат был в группе людей, у которых до начала исследования выявили два небольших очага кровотечения в головном мозге: 30% из них не смогли простоять на одной ноге более 20 секунд.

Авторы исследования не учитывали уровень физической подготовки участников, но, несмотря на это, они считают, что с помощью такого теста пожилые люди могут оценить риск возникновения инсульта и своевременно обратиться за медицинской помощью.

1:1540



 

1:9

1:13

 

1:23

2:528

 

2:538

3:1043

 

3:1053

 

3:1063
Рак предстательной железы: мифы и правда
  Доля рака предстательной железы составляет 14,4% от всех онкологических заболеваний мужчин, а смертность от этого вида рака находится на уровне 7,6%. Это в достаточной
Пять эффективных упражнений при сидячем образе жизни
  С выходом на пенсию люди, как правило, оседают перед телевизором или компьютером, с книжкой на диване, в кресле с вязанием или вышивкой, на лавочке у подъезда… Как
Инсульт - симптомы, первая помощь и виды реабилитации
  Инсульт – это острое нарушение мозгового кровообращения. Жертвами инсульта ежегодно становятся более 400 тысяч человек, многие из них умирают, более половины —

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать