Пищевое отравление - симптомы и первая помощь
07.11.2022 535 0

Пищевое отравление - симптомы и первая помощь

Советы от доктора
В закладки

 

1:506

 

1:513

Как распознать пищевое отравление, что делать до приезда скорой, как помочь себе и близким — публикуем краткую памятку.
 
Какими бывают пищевые отравления
 
Все пищевые отравления можно условно разделить на две основные группы:

1:949
  • собственно пищевые отравления;
  • пищевые токсикоинфекции.

При пищевом отравлении в организм вместе с пищевой попадают ядовитые или токсичные вещества.

1:1245

Типичные примеры — отравление грибами или ягодами, обработанными химикатами продуктами.

1:1418

Пищевое отравление могут вызывать также подпорченные продукты — нельзя недооценивать их опасность. Когда продукт киснет или тухнет, в нем начинают вырабатываться крайне опасные для человека токсины.
 
Пищевые токсикоинфекции — другой случай. Такие отравления вызывают продукты, зараженные микроорганизмами, которые выделяют ядовитые вещества, потенциально очень опасные для человека.

1:2148



К таким микроорганизмам относят сальмонеллу и условно-патогенные бактерии и грибки. Условно-патогенные — то есть, обычно они неопасны, но при определенных условиях могут нанести человеку вред. К примеру, если у человека понижен иммунитет или есть какое-то серьезное заболевание. 
 
Как распознать пищевое отравление
 
Первые признаки пищевого отравления могут проявляться по-разному. Иногда они становятся очевидны уже через 20-30 минут после употребления продукта в пищу, иногда — спустя 5-10 часов. Все зависит от вида токсина, который вызывает отравление.
Причем чем больше промежуток времени, который пройдет между употреблением продукта и появлением первых симптомов, тем тяжелее отравление. Часто такое бывает в случае отравления ядовитыми грибами — реакция может наступить даже спустя сутки.

Скорость реакции на грибы бывает разная. Но считается, чем она более отсроченная, тем хуже в плане прогноза для пациента. Особенно это касается таких ядовитых грибов как бледная поганка, которая влияет на печеночный метаболизм и воздействует на клетки печени, разрушая их. Пока токсины через кровь проникнут в печень, пока начнут действовать, может пройти до 24 часов.
 
Симптомы отравления:

1:2214



  • Тошнота
  • Рвота
  • Диарея
  • Боли в животе — желудке и кишечнике
  • Возможно повышение температуры

Очень опасный для человека яд — ботулотоксин, вызывает тяжелейшее отравление. Возбудитель ботулизма часто содержится в домашних консервах — грибах, овощных закрутках, рыбе и т.д. На вид зараженные продукты от доброкачественных отличить никак нельзя. Токсин быстро всасывается в кровь, поражает в первую очередь ядра продолговатого мозга и сердечно-сосудистую систему. Инкубационный период в зависимости от количества яда, попавшего в организм, может длиться от 6 до 24 часов, но иногда и до 8 дней.

Заболевание начинается обычно внезапно: появляются боли в области желудка, тошнота, головная боль. В дальнейшем в результате поражения ядер продолговатого мозга наступает паралич глазных мышц, нарушение аккомодации, птоз век (видимое опущение края верхнего века), двоение предметов, расстройство речи и глотания. Смерть наступает от паралича дыхания или остановки сердца.
 
Как оказать первую помощь при пищевом отравлении?
 
Первое, что необходимо сделать при пищевом отравлении — это вызвать «скорую».
До ее приезда нужно максимально быстро освободить желудок и кишечник потерпевшего от яда: сделать промывание желудка, вызвать у пострадавшего рвоту, сделать клизму.
Врачи рекомендуют сразу же дать отравившемуся любой сорбент, который есть под рукой, сгодится и активированный уголь.
Диспетчер «скорой» может дать и другие советы, что делать до приезда бригады: обеспечить обильное питье, постараться согреть пострадавшего.
 
Нужно ли вызывать «скорую»?
 
Однозначно да. Самолечение — это последнее, чем стоит заниматься при отравлении. Не стоит думать, что все в порядке, подумаешь, диарея, с кем не бывает. Даже прокисший суп может серьезно навредить здоровью, ведь упустить симптомы сильного отравления очень легко.
 
При любых подозрениях на отравление грибами, химикатами или ботулином нужно немедленно вызывать "скорую" — каждая минута промедления может стоить жизни! Также обязательно следует вызвать „скорую помощь“ или врача на дом, если пострадавший — это ребенок или пожилой человек. Не занимайтесь самолечением, помните, что это опасно!
 
Врачу нужно подробно объяснить, с употреблением какого продукта вы связываете появившиеся симптомы. Это поможет специалистам быстрее определить способ лечения, а значит — оказать качественную помощь.
 
Как избежать пищевых отравлений
 
Советы здесь всегда крайне просты.

1:4541



 

1:4
  • Мыть руки, мыть овощи, фрукты, ягоды и зелень, даже если они сорваны на собственном огороде.
  • Всегда проверять срок годности продукта.
  • Даже если срок годности в порядке, но есть подозрения, что продукт некачественный — лучше выбросить и ни в коем случае его не пробовать.
  • Что касается отравления грибами и ягодами — то собирать нужно только те, что вам хорошо знакомы.
  • Место сбора тоже имеет значения: нельзя собирать грибы, растущие недалеко от дороги — автомобильной или железной.
  • Грибы нужно перебрать, промыть и сварить сразу после сбора, а есть очень понемногу.
    Детям их давать вообще нельзя.
  • В банки с герметичными крышками грибы тоже лучше не заказывать, чтобы избежать риска заражения ботулизмом.

 
Будьте здоровы!
 
 
Источник

1:1390
Тихие убийцы - 5 самых ядовитых грибов в мире
Тихие убийцы - 5 самых ядовитых грибов в мире
Тихие убийцы - 5 самых ядовитых грибов в мире
15.08.22 Природа / Советы от доктора
    В России ежегодно травится грибами не меньше 1000 человек. Большинство благополучно выздоравливают, но долгое время восстанавливаются и борются с последствиями
Для чего и как принимать активированный уголь
  Казалось бы, такое вещество, как активированный уголь, известно нам давно, чуть ли не с самого сотворения мира. Кажется, мы знаем о нем все. Но это только кажется.
Осторожно, грибы! (ценная информация)
Осторожно, грибы! (ценная информация)
Осторожно, грибы! (ценная информация)
02.07.21 Советы от доктора / Советы на все случаи
  Приближается сезон тихой охоты... О чём необходимо помнить грибникам! По данным специалистов Роспотребнадзора, в грибной сезон, учащаются случаи отравления грибами

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать