Причины ухудшения памяти и как замедлить этот процесс
03.07.2022 863 0

Причины ухудшения памяти и как замедлить этот процесс

Советы от доктора
В закладки

  

1:506

 

1:511

Человек живет и даже не задумывается о памяти, пока не столкнется с ухудшением памяти, например, с забывчивостью и плохим восприятием информации, уменьшением объемов восприятия. Любой незначительный процесс может поставить в работе вашей памяти жирную точку.

1:990

Видов нашей памяти очень много: есть зрительная, двигательная, слуховая и другие. Кто-то хорошо запоминает, если слышит материал, а кто-то, если видит. Кому-то проще написать и запомнить, а кому-то представить. Вот такая разная бывает наша память.

1:1440
 
Наш мозг подразделен на зоны, каждая из которых отвечает за какую-то функцию. К примеру, за слух и речь – височные отделы, за зрение и пространственное восприятие – затылочно-теменные, за движения рук и речевого аппарата – нижнетеменные. Есть такая болезнь – астереогнозия, которая возникает при поражении как раз таки нижнетеменной области. При её развитии человек перестает ощущать предметы.

В настоящее время научно установлено, что гормоны играют не последнюю роль в процессах нашего  мышления и памяти. Эстроген, тестостерон и другие компоненты улучшают обучение, усвоение нового материала, развитие памяти, окситоцин же действует наоборот.

1:2645



 

1:4

Заболевания, приводящие к нарушению памяти

1:90

 

1:95

2:599

 

2:604

Проблемы с памятью возникают на почве различных заболеваний.

2:720

 

2:725

Черепно-мозговые травмы

2:776

 

2:781

Например, чаще всего виновниками выступают черепно-мозговые травмы, из-за которых постоянно появляются жалобы на ухудшение памяти, причем это зависит от серьезности нанесенной травмы.

2:1123

Также, при черепно-мозговых травмах возникает различно рода амнезия: ретроградная и антероградная. При этом пострадавший не помнит ни как получил эту травму, ни того, что было до этого.

2:1466

Бывает, что все это сопровождается галлюцинациями и конфабуляциями, то есть ложными воспоминаниями, которые засели в мозгу человека и были придуманы им самим. То есть, например, на вопрос, что он делал позавчера, пациент скажет, что был в опере, выгуливал собаку, но на самом деле он все это время находился в больнице, потому что очень болен. Галлюцинации же – это образы того, чего не существует.

2:2191



 

2:4

Нарушение кровообращения

2:58

 

2:63

Одной из самых распространенных причин нарушения функциональности памяти является нарушение кровообращения головного мозга. При атеросклерозе сосудов возникает уменьшение притока крови ко всем отделам мозга, что является основным провокатором развития острого нарушения мозгового кровообращения.

2:625

Любой из видов инсульта развивается в зонах головного мозга, и, поэтому к ней полностью прекращается приток крови, что очень сильно нарушает их функционирование.

2:928

 

2:933

Сахарный диабет

2:969
 
Похожие симптомы ухудшения памяти, проявляются и при сахарном диабете, одним из осложнений которого является поражение сосудов, их уплотнение и закрытие. Все эти факторы в дальнейшем приводят к поражению не только головного мозга, но и остальных немаловажных органов.
 
Вирусы и бактерии
 

Такие очень известные заболевания, как воспаление оболочек мозга – менингит и воспаление вещества мозга – энцефалит, отражаются на всей работе этого органа. А возникают они из-за поражения нервной системы различными вирусами и бактериями. Хорошо еще, что эти заболевания при своевременном обращении в больницу излечимы.

2:2123



 

2:4

Наследственные заболевания

2:62

 

2:67

Правда, такое не скажешь о заболеваниях, передающихся по наследству, одним из которых является болезнь Альцгеймера. Чаще всего она встречается у людей пожилого возраста 70-80 лет и характеризуется снижением интеллекта и потеря памяти вплоть до потери ориентации на местности.

2:575

Начинается она незаметно, но как только вы заметите, что ухудшается память и внимание начало снижаться – обратитесь к врачу, ведь это может быть именно она. Человек  не помнит последних событий, начинает грезить прошлым, становится трудным и эгоистичным человеком, над ним царит апатия.

2:1103

Если ему не предоставить нужное лечение, то он полностью перестанет ориентироваться, не узнает свою семью и даже не сможет произнести какое сегодня число. По медицинским исследованиям установлено, что в основном Альцгеймер передается по наследству. Она неизлечима, но если пациенту предоставить нужное лечение и уход, то её процесс будет протекать без последствий и осложнений, тихо и ровно.

2:1826

 

2:4

Заболевания щитовидной железы

2:67
 
Ухудшиться память может и из-за заболевания щитовидной железы, то есть из-за нехватки йода в организме. У человека появится склонность к полноте, апатии, депрессивному состоянию, раздражительности и отекам мышц.
Чтобы этого избежать, нужно правильно питаться, употреблять больше йодсодержащих продуктов, морепродукты, хурму, морскую капусту, твердый сыр и, конечно, молочные продукты и орехи.
 
Стресс
 

Но не всегда забывчивость стоит приравнивать к заболеваниям памяти, ведь иногда человек осознанно хочет и старается забыть тяжелые моменты его жизни, неприятные и трагические события. Это своеобразная защита человека, и этого не стоит пугаться.

2:1282

Когда человек вытесняет из памяти неприятные ему факты – это репрессия, когда считает, что ничего не происходило – это отрицание, а когда свои отрицательные эмоции он вымещает на другом объекте – это замещение, и всё это основные механизмы защиты человеческого разума.

2:1785



К примеру, после неприятностей на работе, муж приходит домой и вымещает свою раздражительность и злобу на любимой жене. Считать такие случаи проблемами с памятью можно только тогда, когда это происходит постоянно, изо дня в день. К тому же, забытые отрицательные эмоции, которые вы не высказывали, а подавили в себе, в конечном итоге превратятся в невроз и длительную депрессию.

2:693

 

2:698

Возраст

2:719

 

2:724

Со временем человек переживает процесс снижения мозговой активности, снижается способность мыслить, память становится все хуже. Это естественный процесс старения связан с утратой клеток головного мозга — нейронов, способности работать также эффективно, как и в молодости.

2:1232

В том или ином виде нарушение функций головного мозга испытывают около 50 млн человек. Несмотря на то, что истинная причина снижение показателей памяти у пожилых людей науке неизвестна, медики предлагают некоторые способы защиты от снижения эффективности работы нейронов.

2:1734



 

2:4

По неизвестным науке причинам человек подвержен трем стадиям утраты памяти.

2:151

На первом этапе происходит снижение когнитивных способностей, вызванное общим старением организма. Человек просто начинает забывать малозначительные эпизоды жизни.

2:462

Второй этап — это легкие когнитивные нарушения. В это время у человека возникают серьезные проблемы с памятью, однако сохраняются знания, позволяющие самостоятельно жить и обслуживать свои физиологические потребности.

2:871

Третий этап — деменция. На этом этапе человек начинает терять чувство осознания личности, прекращает понимать необходимость выполнения ежедневных гигиенических ритуалов и начинает терять навыки общения. Когда болезнь вступает в заключительную стадию, больной перестает узнавать окружающих людей, у него повышается агрессия и способность ходить.

2:1517



 

2:4

Основным фактором риска при утрате памяти ученые называют возраст. Все мозговые изменения прогрессируют тем быстрее, чем более почтенный возраст имеет пациент. Также способствуют развитию деменции образ жизни и наследственность.

2:433

 

2:438

Лечение ухудшения памяти

2:491

 

2:496

3:1000

 

3:1005

Перед тем, как начать лечить ухудшение памяти, нужно сперва понять, какая болезнь вызвала этот процесс. Лекарственные препараты желательно применять только по назначению врача, но никак не самостоятельно.

3:1387

 

3:1392

Резкое ухудшение памяти – это вовсе не болезнь, а предупреждающий симптом, говорящий о том, что у вас есть другое, более серьезное заболевание, которое стоит выявить и начать лечить. Тем более, это мешает человеку жить полноценной жизнью и отделяет его от общества, ухудшает адаптивные свойства и функции.

3:1955

 

3:4

Как лечить ухудшение памяти

3:63

 

3:68

4:572

 

4:577

Если вы заметили у себя или своих близких симптомы ухудшения памяти, похожие на описанные выше, то вам следует обратиться к неврологу, нейропсихологу или терапевту, которые проведут специальные обследования. 

4:968

 

4:973

Если вы не хотите дожидаться врачебного вердикта, то можете начать действовать сами. 

4:1135

 

4:1140

Наиболее явным методом избежать утраты памяти в пожилом возрасте, медики называют повышенную физическую активность. Между тем основной причиной для сохранения памяти от регулярных физических упражнений ученые называют не сами занятия спортом, а способность человека самоорганизовываться и планировать свои поступки на какое то время.

4:1765



 

4:4

Еще одним важным фактором является необходимость четко контролировать давление. Нормальное артериальное давление обеспечит снижение риска появления легких проблем с памятью на 20%, а риск заболевания деменцией упадет на 16%. И естественно нормальное давление снижает риски смерти от сердечно-сосудистого заболевания.

4:592

 

4:597

Общение с другими людьми способно также снизить скорость потери памяти. При исследованиях в современных клиниках в этих целях применяется даже общение со специально обученными специалистами через видео конференции в интернете. После нескольких получасовых сеансов пожилые люди восстанавливали способность свободно говорить и логично мыслить. Даже короткое, но регулярное общение с пожилыми людьми значительно улучшает работу мозговых клеток. Поэтому призыв чаше говорить с родителями, является не только красивой фразой, а призывом к профилактике деменции.

4:1635



 

4:4

Упражнения для улучшения памяти

4:70

 

4:75

Упражнения по методике американского профессора Лоуренса Катца активизируют работу всех отделов мозга, развивают память, внимание и творческое начало.

4:360

 

4:365
Вот некоторые из них:
 
  1. Привычные дела нужно выполнять с закрытыми глазами, а не с открытыми;
  2. Если вы левша, то выполняйте все дела правой рукой, если же правша – то наоборот, например, если вы писали, чистили зубы, гладили, рисовали левой рукой, то начните это выполнять правой , уверяем, вы сразу почувствуете результат;
  3. Выучите шрифт Брайля, то есть систему чтения для слепых или же постигайте азы языка жестов – это вам пригодится;
  4. Печатайте на клавиатуре с помощью всех пальцев обоих рук;
  5. Научитесь какому-нибудь виду рукоделия, например вязанию или вышивке;
  6. Говорите на незнакомых языках и учите их как можно больше;
  7. Различайте монеты на ощупь и определяйте их достоинство;
  8. Читайте о том, чем никогда не интересовались.
  9. Ходите в новые места, заведения, театры, парки, знакомьтесь с новыми людьми, больше общайтесь.

 

4:1884



4:6

 

4:11

Вот в принципе и все, что вам нужно знать о коварном ухудшении памяти, лечении и симптомах этого заболевания.

4:212

Соблюдайте эти правила, знайте как улучшить память и будьте здоровы!

4:344

 

4:349

 

4:354
Причины потери памяти и способы замедлить этот процесс
  Со временем человек переживает процесс снижения мозговой активности, снижается способность мыслить, память становится все хуже. Это естественный процесс старения
Основные признаки болезни Альцгеймера
  Проявления болезни Альцгеймера очень легко принять просто за странности пожилого человека, когда на самом деле это могут быть «первые звоночки» ужасного заболевания.
Как защитить себя от болезни Альцгеймера - просто и эффективно
Как защитить себя от болезни Альцгеймера - просто и эффективно
Как защитить себя от болезни Альцгеймера - просто и эффективно
25.01.19 Народная медицина / Советы от доктора
  Мы живем в высокотехнологичном мире, в котором различные гаджеты помогают сделать жизнь проще. Но в то же время, количество заболеваний, особенно связанных с работой

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать