Почему появляется лихорадка на губах и её лечение
16.06.2022 947 0

Почему появляется лихорадка на губах и её лечение

Советы от доктора
В закладки

 

1:504

 

1:509

На губе или под носом засвербело и стало покалывать? Что ж, вскоре ждите появления болезненных пузырьков, а затем и язвочек. Люди называют это лихорадкой и простудой, а врачи — вирусом простого герпеса первого типа. Хотя не так уж он и прост. Наш эксперт — врач-терапевт высшей категории Ирина Лисютина, расскажет, почему появляется лихорадка и как её лечить.

1:1168

По данным ВОЗ, разными видами этой заразы инфицированы 95% взрослых и каждый второй ребенок. Обычно к 3 годам дети уже получают этот вирус от своих мам и бабушек, ведь чаще всего именно они находятся в близком контакте с малышами, целуют их, а именно так и передается герпес.

1:1665



 

1:4

Простужаться не обязательно

2:564

 

2:569

Раз появившись в организме, герпес уже не исчезает. У большинства людей он тихо сидит в клетках нервной системы, обостряясь пару раз в год, а то и реже. Частые рецидивы случаются лишь у 10-20% зараженных. С каждым таким случаем врач-иммунолог должен разбираться отдельно. Ведь инфекция способна разрушающе действовать на все системы организма. В том числе есть данные и об онкогенных свойствах герпеса.

2:1307

Вирус активизируется при любом снижении иммунитета, поэтому «лихорадки» часто возникают на фоне гриппа и простуд. Тем не менее появление болезненных пузырьков на губе — это вовсе не симптом респираторных инфекций, а самостоятельная патология. И точно так же герпес может обостриться после затяжной тяжелой болезни или от стресса, в результате сильного перегрева, большой усталости, гиповитаминоза и при других негативных моментах.

2:2109



 

2:4

Сдавайся кто может

3:547

 

3:552

Прежде чем заняться лечением, сначала надо убедиться в том, что это действительно вирус герпеса первого типа. Потому что пузырьки на губах могут возникать и при заражении генитальным вирусом герпеса (второго типа), который уже более опасен. Поэтому лучше сдать такой анализ, как ПЦР (полимеразно-цепная реакция). В качестве материала понадобится кровь и содержимое пузырька. Это исследование поможет определить разновидность вируса (всего их 8 типов), а также выяснить степень активности инфекции. Но проще сдать кровь на антитела к вирусам простого герпеса 1 или 2 типов. Если вирус есть в организме, будут и антитела.

3:1687



А если рецидивы заболевания (прежде всего генитального герпеса) происходят часто и причиняют немало страданий, то противовирусные лекарства придется принимать на протяжении нескольких месяцев. В комплексном лечении также отводится место иммуномодулирующей терапии, противогерпетической вакцине и озонотерапии.

3:580

 

3:585

Опередить герпес

4:1124

 

4:1129

Тем, у кого лихорадка на губе появляется лишь изредка, будет достаточно симптоматического лечения. Чтобы не дать герпесу испортить внешность и самочувствие, нужно как можно скорее наложить на больное место противогерпетическую мазь или даже начать принимать противовирусные препараты (ацикловир) внутрь. Использовать лекарства профилактически надо в течение 5 дней. Кстати, наносить мазь нужно не пальцем, а ватной палочкой, сначала намазав вокруг пузырька, а затем в центре.

4:2015

Также в течение первых трех дней болезни следует принимать витамин С и витамины группы В, а на пораженные участки наносить масляный раствор витамина Е. Это позволит снизить болевые ощущения и ускорить заживление язвочек. 

4:414

 

4:419

От зуда помогает прикладывание к пузырькам кусочка льда или отжатого использованного чайного пакетика (танины чая содержат дубильную кислоту, известную своими антивирусными свойствами).

4:771

Многим также помогают эфирные масла чайного дерева и шалфея, обладающие антисептическим эффектом.

4:957

Кстати, когда на месте пузырьков появятся корочки, их ни в коем случае нельзя сдирать. Иначе произойдет повторное инфицирование, и болезнь затянется надолго.

4:1251

Прижигать болячки спиртом, йодом и зеленкой тоже не надо. Никакого влияния на вирус герпеса это не окажет, а ожог кожи и слизистых возможен. Лучше аккуратно смазывать высыпания антисептиком, не содержащим спирт (это предотвратит присоединение бактериальной инфекции). 

4:1751



 

4:4

Требует жертв

5:537

 

5:542

От декоративной косметики (помады, блеска для губ) лучше отказаться. Они сушат губы и вдобавок могут разнести инфекцию по другим местам.

5:795

Чтобы скрыть дефекты на губе, лучше использовать аптечный противогерпетический пластырь.

5:965

Но если без косметики вы себя просто не мыслите, хотя бы берите средство ватной палочкой и после нанесения сразу же ее утилизируйте. Но лучше для увлажнения и смягчения герпетических язвочек использовать бальзамы для губ, содержащие вазелин и аллантоин.

5:1437

Также на время болезни лучше отказаться от контактных линз, заменив их очками. Это уменьшит риск воспаления роговицы глаза — герпетического кератита, который может угрожать даже слепотой.

5:1788



 

5:4

Считается (хотя это и не доказано), что сократить число заболеваний герпесом помогает особая диета.

5:190

Следует ограничить, а лучше вовсе отказаться от продуктов, которые содержат большое количество аргинина: это говядина, орехи, шоколад, изюм и все мучное.

5:474

Нежелательна в это время жирная и соленая пища и сладкие газированные и кофеинсодержащие напитки.

5:659

Наоборот, полезны в этот период продукты, богатые л-лизином (антагонистом аргинина). К ним относятся вареный или печеный картофель, молочные продукты, отварная свинина, баранина и птица, яичный белок, соя, чечевица, рыба, фрукты и овощи.

5:1094

Из напитков следует отдавать предпочтение чистой воде, чаю без сахара (организму требуется не менее 1,5-2 л жидкости в день).

5:1322

Ну, и последняя жертва, которая потребуется во время лечения обострения герпеса, — это временный отказ от секса (в крайнем случае, надлежит использовать презерватив и воздержаться от поцелуев).

5:1681



 

5:4

Источник

5:25
  Препараты под названием «Ремантадин» и «Кагоцел» призваны бороться с вирусами, вызывающими ОРВИ. Они повышают сопротивляемость человеческого организма перед
Болезни, которые могут убить за сутки
    В мире действительно существуют заболевания, от которых можно скончаться за сутки, а то и за несколько часов. К счастью, их не так уж много, и большую часть из них
Симптомы и причины появления гайморита
  Привычное всем название гайморит, фактически, означает воспаление гайморовых пазух. Однако на начальных стадиях его легко перепутать с обычной простудой, и в

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать