05.10.2020 2 505 0

"Кагоцел" или "Ремантадин" что лучше и эффективнее, сравнение

Советы от доктора
В закладки


 
Препараты под названием «Ремантадин» и «Кагоцел» призваны бороться с вирусами, вызывающими ОРВИ. Они повышают сопротивляемость человеческого организма перед всевозможными инфекциями. Но люди часто теряются и попросту не знают, что лучше и эффективнее - «Ремантадин» или «Кагоцел». Данная статья поможет с этим вопросом разобраться.
 
«Ремантадин»: инструкция
 
Это противовирусный препарат, который предназначен для борьбы с гриппом и отоларингологическими заболеваниями. Также его используют после клещевого укуса для проведения профилактики энцефалита. Действие базируется на проникновении в ДНК вируса и полном угнетении деятельности патогена.
 
Выпускают этот препарат в виде таблеток (по 50 миллиграмм), а также в форме капсул (по 100). Медикамент содержит в себе римантадин в роли главного вещества.
 
Узнаем, от чего «Ремантадин» чаще назначается?
Показаниями к применению являются:

1:2146



  • Лечение на ранней стадии и проведение профилактики ОРВИ и гриппа.
  • Поддержка организма в период эпидемий.
  • Выполнение профилактики клещевого энцефалита (не позднее семидесяти двух часов после укуса).

Средство нельзя применять при повышенной чувствительности к его ингредиентам, в случае гепатитов, нефрита, заболеваний почек или печени, токсикоза, в период беременности и возрасте младше семи лет.
 
Таблетки «Ремантадина» необходимо принимать внутрь после пищи, их запивают водой. Взрослым и детям от десяти лет назначается по 50 миллиграмм двукратно в сутки, когда дело касается профилактики. C лечебной целью пьют по 100 миллиграмм двукратно в течение семи дней после появления признаков болезни. Производится это лекарство российской компанией «Биохимик», оно отпускается без рецепта. 
 
От чего «Ремантадин» помогает, мы рассказали. Далее рассмотрим подробнее второй препарат.
 
«Кагоцел»: инструкция
 
Это противовирусный и иммуномодулирующий препарат. Он может вызывать синтез интерферонов, которые обладают высоким противовирусным свойством.
 
Выпускают медикамент в виде таблеток. В роли главного компонента выступает кагоцел. Одна пилюля содержит 12 миллиграмм этого ингредиента.
 
Показаниями к применению являются:

1:2267



  • Осуществление профилактики и лечения гриппа и ОРВИ на всех этапах патологии.
  • Лечение у взрослых пациентов герпеса.

Препарат запрещено употреблять при наличии повышенной чувствительности к ингредиентам, на фоне дефицита лактазы, непереносимости лактозы, а, кроме того, в период беременности и в возрасте младше трех лет. Это подтверждает инструкция по применению к «Кагоцелу». 
 
Для лечения гриппа и отоларингологических патологий взрослым назначается в первые два дня по две пилюли трехкратно, в последующие двое суток по одной таблетке трижды. Всего на курс уходит восемнадцать штук, а длительность лечения составляет четыре дня. Производится этот медикамент в России и может отпускаться без рецепта.
 

 
«Кагоцел» или «Ремантадин»: сравнение
 
Оба эти лекарства относят к одной и той же фармакологической группе. Их выпускают в форме таблеток, но они содержат разные действующие компоненты.
 
Активный ингредиент «Ремантадина» препятствует размножению вируса, а «Кагоцелом» запускает в клетках процесс продуцирования интерферонов, уничтожающих патогены, то есть активируется иммунная реакция организма. В этом и состоит основная разница в принципе воздействия.
 
Благодаря тому, что «Кагоцел» влияет на иммунитет, для него вовсе неважно, какой именно тип вируса проникает в организм. В отличие от него «Ремантадин» может бороться только с вирусом типа А, который вызывает грипп или ОРВИ.
 
Так что же выбрать - «Ремантадин» или «Кагоцел»? Оба медикамента предназначаются для терапии и профилактики гриппа и отоларингологических патологий. Но первое средство применяют также в целях предотвращения клещевого энцефалита после укуса, а второе может лечить герпес.
 
Есть некоторые отличия и в противопоказаниях. У «Ремантадина» их, надо сказать, больше. Это лекарство запрещено применять при недугах почек и печени и в случае токсикоза. А «Кагоцел» не подходит для употребления при лактазной недостаточности и глюкозной мальабсорбции. Оба препарата не пьют при беременности и грудном вскармливании. «Кагоцелом» лечиться можно, начиная с трех лет, а «Ремантадином» с семи.
 

 
Что же лучше?
 
Что предпочесть - «Ремантадин» или «Кагоцел», решить непросто. Вещество римантадин применяют в медицинской практике уже более сорока лет, в связи с этим у вируса А выработалась к нему некоторая устойчивость. Согласно последним исследованиям, этот патоген оказывал сопротивляемость медикаменту в девяноста двух процентах случаев. Поэтому сказать с уверенностью, что это лекарство точно поможет победить болезнь, к сожалению, нельзя.
Осуществить выбор между «Ремантадином» или «Кагоцелом» в той или иной ситуации все же должен врач.
 
Преимущество «Кагоцела» заключается в том, что вирус не способен вырабатывать к нему резистентность, так как этот препарат действует не на него, а на иммунитет человека. Но действующий компонент препарата был синтезировано недавно, и отсутствуют достоверные сведения о его эффективности. Правда, многие пациенты, которые лечились с помощью «Кагоцела», заявляют о том, что этот препарат достаточно работоспособен и действительно помогает быстро вылечиться.
 
Вещество кагоцел синтезировали на основе особого химического компонента госсипола. Это соединение имеет высокие противовирусные и бактерицидные свойства, но способно угнетать продуцирование сперматозоидов, вызывая тем самым бесплодие. Пока не было доказано, что кагоцел не распадается в организме до этого самого госсипола, поэтому есть опасность, что вещество способно накапливаться и отравлять человека при частом употреблении. По этим причинам врачи не рекомендуют лечить им детей, в особенности подростков, так как в этот период у них развивается половая система. 
 
К инструкции по использованию «Кагоцела» сообщается, что он на всех стадиях болезни эффективен, поэтому его принимать можно независимо от того, сколько прошло времени с начала заболевания.
 
«Ремантадин» действенен только на ранней стадии, и пить его надо только тогда, когда возникают первые симптомы. Также сообщается, что «Кагоцел» можно употреблять совместно с различными иммуномодулирующими лекарствами, а также с антибиотиками.
 
Но тем, у кого дефицит лактозы наряду с непереносимостью лактазы и прочие болезни обмена веществ, надо выбирать «Ремантадин», так как в нем лактоза не содержится. В чем еще можно сравнить «Ремантадин» и «Кагоцел»?
 
Надо сказать, что многими пациентами выбирается именно «Ремантадин» еще и потому, что он просто дешевле.
 
Аналоги
 
У представленных фармацевтических препаратов на сегодняшний день на аптечных прилавках можно встретить много аналогов, например, это препараты в виде «Анаферона», «Лавомакса», «Эргоферона», «Алпизарина», «Амизона» и другие. Все они являются действенными в той или иной степени, но перед их применением необходима консультация врача.
 
Источник

3:9805



Нужно ли делать прививку от гриппа?
Нужно ли делать прививку от гриппа?
Нужно ли делать прививку от гриппа?
08.11.19 Советы от доктора
  Как уберечь себя от гриппа в период эпидемии простудных заболеваний? Делать ли прививку от гриппа и чем грозит человеку неправильная вакцинация? Обо всем этом мы вам
Как самостоятельно удалить клеща? Инструкция
  Клещ – животное маленькое, но крайне опасное, и он поджидает свою жертву – человека – не только в глухом лесу, но и на ясной полянке.     Основное правило защиты от
Лучшие лекарства от гриппа, которые вам не помогут!
Лучшие лекарства от гриппа, которые вам не помогут!
Лучшие лекарства от гриппа, которые вам не помогут!
07.02.16 ЗДОРОВЬЕ / Советы от доктора
    Список препаратов от простуды, которые вам не помогут!   Давно уже зима, и практически каждому обывателю известно: что в этот сезон лавинообразно

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать