Снижение веса и риска диабета: чем еще полезны орехи
18.11.2018 1 743 0

Снижение веса и риска диабета: чем еще полезны орехи

Полезные и вредные продукты
В закладки


 
Ученые из Северной Америки провели исследование, в котором принимали участие более 80 тысяч человек. Всех их спросили об их рационе – в опросе принимали участие как вегетарианцы, так и мясоеды. Мужчинам и женщинам, принимавшим участие в исследовании, было от 25 до 44 лет. Эксперимент продолжался с 2002 по 2007 год.
 
Авторы, возглавляемые командой ученых из Университетской школы Лома Линда в Калифорнии, подсчитали, сколько мяса, орехов, растительных семян участники опроса регулярно употребляли. Оказалось, что, несмотря на то, что все эти продукты были богаты белком, происхождение белка имело значение.
 
У тех, кто употреблял красное мясо, риск развития проблем с сердцем был на 60% выше, чем в среднем по популяции, а у любителей орехов и семечек этот показатель был снижен на 40%. Для того, чтобы снизить уровень «плохого» холестерина в крови достаточно съедать 10-14 орехов в день.
 
Исследователям, впрочем, не удалось выявить как влияет на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний потребление людьми злаков, бобовых, овощей и фруктов. Они, однако, отмечают, что эти продукты должны присутствовать в рационе каждого.
 
Принимая во внимание результаты данного исследования, они подчеркивают, что людям, которые следят за здоровьем своего сердца, стоит употреблять больше семечек и орехов, а количество красного мяса в рационе рекомендуют сократить.
 
Красное мясо уже давно считается учеными не самым здоровым выбором – его употребление связывают с ростом риска развития различных форм рака. Исследователи советуют заменять говядину и свинины куриным мясом или мясом индейки.
 

 
Два новых исследования на тему показывают, что орехи в рационе также могут позитивно сказаться на снижении веса.
 
В новых работах, которые были представлены на сессии Американской ассоциации сердца (American Heart Association) в Чикаго, говорится о том, что, помимо сердечно-сосудистых преимуществ, орехи в качестве дополнения к салату, йогурту или самостоятельной здоровой закуски, помогут худеющим.
 
В одном исследовании было проанализировано влияние потребления арахиса на массу тела мужчин и женщин в долгосрочной перспективе. В другом — рассмотрено, может ли употребление в пищу бразильских орехов увеличивать чувство насыщения и улучшать реакцию организма на сахар.
 
Анализ данных в итоге показал, что у добровольцев, которые не имели хронических заболеваний, одна порция орехов в день, выступающая замещением такой же порции менее питательной пищи, приводила к улучшению сразу нескольких показателей здоровья.
 
Все это позволило ученым сделать вывод, что порция орехов в день связана с меньшим риском увеличения веса или ожирения по крайней мере в течение четырех лет. Важно отметить, что в рамках исследования орехами заменяли одну порцию красного мяса, обработанного мяса, картофеля фри, десерта или чипсов. Порция орехов при этом составляла две столовые ложки.
 
«Люди часто воспринимают орехи, как продукты с высоким содержанием жира и калорий, а потому им сложно считать их здоровыми закусками. Но, как выясняется, орехи в рационе связаны с меньшим весовым коэффициентом и общим улучшением здоровья», — пишут авторы первого исследования из Гарвардской школы общественного здравоохранения в Бостоне.
 
Что касается второго исследования, то в нем богатые селеном бразильские орехи продемонстрировали свой потенциал в смысле улучшения производства инсулина. Напомним, что выработка инсулина, как реакция организма на сахар, крайне важна, так как когда уровень глюкозы в крови достигает нездоровых уровней, риск диабета, связанного, в свою очередь, с сердечными приступами и инсультами, увеличивается.
 
И всю эту информацию обязательно стоит взять на заметку.
 
Источник

2:7730



Что можно съесть на ужин и похудеть
Что можно съесть на ужин и похудеть
Что можно съесть на ужин и похудеть
13.09.20 Полезные и вредные продукты / Худеем!
  Поздний ужин, оказывается, не всегда плохо для организма. Ученые составили список продуктов, употребление которых перед сном помогает…похудеть. Исследователи из
10 полезных продуктов для здоровья простаты.
10 полезных продуктов для здоровья простаты.
10 полезных продуктов для здоровья простаты.
07.04.19 Полезные и вредные продукты
10 ПОЛЕЗНЫХ ПРОДУКТОВ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ПРОСТАТЫ      Возможно, сначала Вы удивитесь тому, почему на женском сайте появилась статья о здоровье простаты, но поспешу
Диета против диабета!
Диета против диабета!
Диета против диабета!
09.02.21 Полезные и вредные продукты
  Сахарный диабет — одно из наиболее распространенных заболеваний в мире. Согласно статистике, им страдает около 3 млн человек. Причины тому весьма обыденные: нездоровая

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать